Выбираем спортивное питание

Приказано выжить. Выпуск №59
№14 (989)
Термин «спортивное питание» (Bodybuilding Supplement/Sport Nutrition Products) в Соединённых Штатах употребляется в отношении продуктов, изготовленных для лучшего достижения результатов физических тренировок (избавление от жира, рельефность тела, мускулистость и т. п.). 
 
Такие смеси, жидкости и субстанции не имеют ничего общего с допингом и анаболиками, которых так боятся многие американцы. В разумных пропорциях спортивное питание абсолютно безвредно и помогает решить очень трудные задачи. Например, укрепить кости и накачать груды мышц людям, возраст которых уже давно перевалил за 50 – 60 лет. 
 
Согласно статистике потребительской организации Consumer Reports, в прошлом году завсегдатаи тренажёрных залов, фитнес-клубов, домашних тренажёров, а также любители занятий на свежем воздухе потратили на спортивное питание более $3 млрд. В настоящее время 60% американцев, регулярно занимающихся спортом, употребляют Sport Nutrition Products. Остальные 40% спортсменов получают необходимые организму вещества исключительно из привычной еды, что сильно замедляет достижение поставленных задач. 
 
Центральное место в сложной системе спортивного питания занимает протеин (белок), который американцы употребляют десятками тысяч тонн ежегодно. Если говорить самым простым языком, то  это нечто очень похожее на сухое молоко, с которым многие читатели знакомы по опыту жизни в СССР (СНГ). Убойная доза белка является лучшим продуктом для мышц и мускулов. 
 
Итак, остановимся на самых популярных протеиновых брендах. 
 
Абсолютным хитом уже много лет является Gold Standard 100% Whey от компании Optimum Nutrition. Выпущенная в конце 80-х годов смесь много раз совершенствовалась и сегодня является классикой спортивного питания. Одна мерная ложка этого порошка (которая, кстати, присутствует в каждой упаковке) содержит 24 г. протеина (48% дневной дозы) и 120 калорий. 
 
Процедура приготовления протеинового коктейля проста: вы растворяете порошок в 200 – 300 г. воды, молока или любой другой жидкости (комнатной температуры) и пьёте в течение дня (лучше всего во время и после тренировок). 
 
По достоинству оценить Gold Standard 100% Whey успел даже легендарный Арнольд Шварценеггер – непререкаемый авторитет среди всех любителей бодибилдинга. 
 
В последние годы большую популярность приобрёл готовый протеиновый коктейль Muscle Milk от калифорнийской компании CytoSport. Это готовый к употреблению шейк (ready-to-drink), который содержит 25 г. протеина и 160 калорий.
 
Коктейль продаётся в пластиковых или картонных емкостях в самых разных местах – начиная с гросери (иногда он соседствует с классической газировкой) и заканчивая фитнес-клубами (находится в холодильниках вместе с обыкновенной питьевой водой). 
 
Для людей, желающих в результате изнурительных тренировок заполучить не только мускулы, но и сбросить лишний вес, идеально подойдут напитки и смеси Isopure Protein Powder от компании Nature’s Best. Её главное преимущество заключается в низкой калорийности. Организм получает аж 40 г. протеина с каждой порцией из 160 калорий. 
 
Isopure Protein Powder наряду с Gold Standard 100% Whey является хитом продаж в интернет-магазинах, а также торговых точках вроде GNC и Vitamin Shoppe. Оба этих продукта содержат разные вкусовые добавки – шоколадные, ванильные, банановые и т. п. Пить такие коктейли не только   полезно, но и приятно. 
 
Не лишним будет упомянуть и о такой разновидности спортивного питания, как протеиновые батончики (protein bars). Внешне они немногим отличаются от классических шоколадок вроде Snickers, однако значительно полезнее и чуть дороже. 
 
В тройку лучших батончиков 2015 года авторитетный ресурс Bodybuilding включил Quest Nutrition Bars (20 г. протеина/170 калорий), MusclePharm Combat Crunch Bars (20 г. 210) и Chef Robert Irvine FIT Crunch Bars (30 г./380). 
 
Как правило, батончики готовятся из орехов, изюма, арахисового масла, карамели и шоколада. Их лучше всего употреблять в перерывах между основными приёмами пищи и запивать тёплым кофе или чаем (без сахара). 
 
Если вы ведёте сидячий образ жизни, то купите несколько больших пачек батончиков домой или в офис. Пусть они всегда будут под рукой. Такая еда значительно полезнее, чем бублик со сливочным маслом или крим-чизом. 
 
Открою небольшой секрет: если будете покупать протеиновые батончики в больших упаковках на торговых базах вроде Costco или BJ’s, то сможете сэкономить до 75% их розничной стоимости. Например, в рядовом нью-йоркском гросери или фитнес-клубе батончик стоит $4, а в этих магазинах – меньше доллара. 
 
Если вы решили включить в свой ежедневный рацион спортивное питание, то следуйте семи правилам. Они застрахуют вас от самых типичных ошибок, совершаемых начинающими «протеинщиками». 
 
Во-первых, никогда не злоупотребляйте белковыми смесями. Доказано, что за один приём пищи организм усваивает от 25 до 30 г. белка. Если вы съели или выпили больше, то остальной белок выйдет из организма естественным образом. 
 
Во-вторых, употребляйте от 1 до 1,5 г. протеина на каждые два фунта веса (килограмм). Этой классической схеме расчёта уже много лет. Такая дозировка помогает достичь максимальных результатов в тренажёрном зале или фитнес-клубе. 
 
В-третьих, всегда предварительно консультируйтесь с продавцами. В торговых точках вроде GNC или Vitamin Shoppe работают знающие люди. Не стесняйтесь и честно расскажите им, чего именно вы хотите добиться с помощью спортивного питания – набрать вес, сбросить вес, сделать тело рельефным и заполучить кубики на животе и т. п.
 
Индустрия Sport Nutrition Products разнообразна. Сегодня на прилавках есть даже смеси, которые мотивируют ваш мозг на занятия спортом (впрочем, особо доверять таким продуктам не стоит).
 
В-четвёртых, всегда читайте рецензии на спортивное питание в интернете. Это самый лучший советчик, который превосходит даже консультантов GNC или Vitamin Shoppe. Сопоставьте разные мнения о продукте, задайте вопросы на тематических интернет-форумах, а потом сделайте вывод, стоит ли доверять тому или иному бренду.
 
В-пятых, не гоняйтесь за новинками. Индустрия спортивного питания стремительно развивается и не всегда на рынке оказываются качественные продукты. Некоторые банки со смесями внешне напоминают банки с радиоактивными отходами из голливудских блокбастеров. 
 
Их этикетки утверждают, что человек за считанные недели превратится из толстяка или худышки в Шварценеггера 40-летней давности или топ-модель. Не покупайтесь на такие уловки. Помните, что ничего полезнее обыкновенного протеина в магазинах спортивного питания нет. 
 
В-шестых, если протеин по какой-либо причине не подошёл – не расстраивайтесь. В таком случае вам нужно будет употреблять в пищу больше белковой пищи, а это греческий йогурт, творог, швейцарский сыр, яйца, молоко (в том числе соевое), говядина, свинина, куриные и индюшачьи грудки, тунец, лосось, кальмар, чечевица, тофу, орехи, бобы и т. п. 
 
В-седьмых, ведите дневник спортивного питания. Записывайте в отдельную тетрадь, что вы съели и как себя чувствовали после того или иного продукта. Записывайте свой вес (лучше всего это делать утром после посещения туалета) и интенсивность тренировок. Рано или поздно у вас в голове будет логическая картина того, какие продукты и смеси лучше всего вам подходят для похудения и обретения идеальной формы.
 
Напоследок напомню читателям, что до официального открытия пляжей в Нью-Йорке осталось меньше двух месяцев (День памяти – 25 мая). Хорошая фигура (Beach Body) является главной причиной, толкающей американцев на усиленные занятия спортом в весенний период. Поэтому не теряйте драгоценного времени зря, у вас ещё есть возможность всё наверстать. 
 
Вадим Димарский
 

comments (Total: 1)

А какой самый лучший протеин?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir