Кинопремьеры недели

Кинозал
№14 (989)
Форсаж 7 (Furious 7)
Первая часть экшн-франшизы «Форсаж» вышла на экраны в далёком 2001 году и сразу же стала хитом, породившим пять сиквелов. В мировом прокате шесть фильмов серии заработали $2.1 млрд. и сделали Вина Дизеля одним из самых высокооплачиваемых актёров. Седьмой «Форсаж», по мнению съёмочной группы, должен собрать в североамериканском прокате минимум $300 млн. и возглавить список самых прибыльных картин 2015 года. 
Пересказывать сюжет новой ленты так же бессмысленно, как и анонсировать фильмы о Джеймсе Бонде, где решающее значение играет концепция и фирменный стиль. Миллионы поклонников «Форсажа» ринутся в кинотеатры, чтобы посмотреть на автомобильные гонки, потрясающие каскадёрские трюки, оригинальные спецэффекты и красивых женщин. Кстати, режиссёром «Форсажа 7» выступил Джеймс Ван. Он покорил сердца американских зрителей хоррором «Пила» (Saw, 2004) и за десять лет прошёл путь от никому неизвестного актёра массовки до одного из самых востребованных режиссёров Америки. 
Один из лучших экшнов за последние 5 – 6 лет и последняя роль Пола Уокера, разбившегося в автокатастрофе осенью 2013-го.  
 
Эффи (Effie Gray)
Действие этой драмы разворачивается в викторианской Англии. Молодая девушка Эффи (Дакота Фаннинг) выходит замуж за богатого и влиятельного искусствоведа Джона Раскина. Семейная жизнь оборачивается для Эффи множеством проблем, так как Джон чересчур увлечён работой и мыслями о собственной значимости. После пяти лет в браке без любви, девушка находит счастье в общении с молодым художником Эвереттом (Том Стурридж) и консервативной дамой Леди Эстлейк (Эмма Томпсон). 
Нудная и банальная мыльная опера. За время просмотра зритель неоднократно зевнёт и взглянет на часы. Больше всего жалко Дакоту Фаннинг, которую ещё несколько лет назад называли «самой перспективной несовершеннолетней актрисой Голливуда». Фильмы с её участием становятся всё хуже. Чувствуется, что очень скоро Фаннинг опустится до эпизодов в низкопробных сериалах.   
 
Последние рыцари
(Last Knights)
Действие этого приключенческого экшна разворачивается в государстве, напоминающем нечто средне между средневековой Европой и самурайской Японией. Преданный и чудом выживший после покушения воин Райден мстит многочисленным врагам, чтобы восстановить справедливость и вернуть честь. Главная изюминка этого примитивного и бездарного снятого фильма, годного лишь для показа на самых непопулярных телеканалах – исполнители главных ролей. Каким-то фантастическим образом съёмочной группе удалось заполучить номинанта на «Оскар» Клайва Оуэна и лауреата «Оскара» Моргана Фримена. Их фамилии – это единственное, за счёт чего можно привлечь людей в кинотеатры. Худшая картина этой недели.   
Хористы (Boychoir)
Стет – 11-летний мальчишка, оказавшийся в приюте после смерти матери-одиночки. Он обозлён на весь мир и уверен, что никогда не станет счастливым. Волею обстоятельств ребёнок попадает в хор мастера Карвелле (Дастин Хоффман) – убеждённого оптимиста, влюблённого в свою работу. После нескольких репетиций Карвелле понимает, что Стет является прирождённым певцом и может добиться всемирной славы. Хорошая жизненная драма с хэппи-эндом, придающая мотивации и уверенности. Рекомендуется всем, кто пребывает в депрессии и всерьёз считает, что лучшие дни далеко позади. Помимо Хоффмана в картине сыграли невероятно талантливые актёры Джош Лукас и Кэти Бэйтс.   
 
Соль Земли 
(The Salt of the Year)
Один из лучших документальных фильмов прошлого года, получивший номинацию на «Оскар» и выигравший две премии на фестивале в Каннах. В центре сюжета – история бразильского фотографа Себастьяна Сальгадо, который много путешествовал по миру и снимал страшные сцены голода, войны, массовых убийств и человеческих страданий. Всю свою жизнь он пытался донести до жителей Европы и Америки, что равнодушие и жажда денег приводят к ужасным трагедиям. Несмотря на ярко выраженный социалистический дух «Соли земли» картина смотрится на одном дыхании. Этот фильм ещё раз подтверждает тот факт, что документальное кино находится на подъёме.   
 
С 5 до 7
(5 to 7)
Молодой и амбициозный писатель Брайан встречает на улицах Манхэттена сексапильную француженку Ариэль. Влюбившись с первого взгляда, он готов отдать всё ради общения с роковой красоткой. Ариэль, однако, оказывается женщиной замужней, которая может уделять Брайану лишь два часа в день – с 5 до 7 вечера в гостиничном номере для краткосрочных свиданий. Лёгкая романтическая драма с элементами комедии, которая наверняка понравится влюблённым парочкам. Главную роль в «С семи до пяти» сыграл русскоязычный американец Антон Йельчин, который шаг за шагом покоряет Голливуд. На его счету уже 59 ролей в фильмах и сериалах.    
 
Очищение
(The Culling)
Голливуд выпускает по одному второсортному хоррору каждый уик-энд и эта неделя, к сожалению, не стала исключением. Сюжет «Очищения» почти полностью повторяет сюжет сотен, если не тысяч, других фильмов ужасов: группа подростков приезжает в загородный дом, чтобы от души повеселиться. По дороге они встречают одинокую девочку-ребёнка, которую из-за сострадания берут с собой. Малолетка оказывается дьяволом во плоти и вскоре в доме начинают появляться злые духи, которые последовательно отправляют всех действующих лиц на тот свет. На киноресурсе IMDb «Очищение» удостоилось унизительной оценки 3,6/10, что означает «хуже некуда». 
 
P. S.
Главным сюрпризом марта стал провал боевика «Стрелок» (The Gunman) с Шоном Пенном в главной роли. По задумке режиссёра Пьера Морреля, картина должна была повторить успех «Заложницы» (Taken) и заработать $70 - $80 млн. в первый уик-энд. Ожидания не оправдались За две недели в прокате «Стрелок» с большим трудом наскрёб $9 млн. и даже на четверть не окупил производственный бюджет. Студия Open Road Films крайне разочарована провалом. 
В целом, за три первых месяца текущего года рекордсменом по заработанным в кинотеатрах деньгам стала трэш-эротика «50 оттенков серого» (Fifty Shades of Grey – $170 млн.). На втором месте – анимационный мультик «Губка Боб 3D» (The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water – $160 млн.). Замыкает тройку детская сказка «Золушка» (Cinderella – $130 млн.).  
Одним из главных разочарований первого квартала текущего года признан экшн Майкла Манна «Кибер» (Blackhat) с Крисом Хэмсвортом в главной роли. Картина с бюджетом $70 млн. заработала жалкие $7,8 млн. Этот провал нанёс сокрушительный удар по репутации Манна. 
 
P. S. S.
Любителям смотреть фильмы в домашней обстановке рекомендую обратить внимание на первый сезон сериала «Родословная» (Bloodline), который появился на Netflix. Действие этой психологической драмы разворачивается в живописном уголке Флориды, где проживает процветающее семейство Рэйберн. Жизни многочисленных главных героев начинают меняться, когда неожиданно в город возвращается их сын и брат Дэнни (блестящая игра австралийца Бена Мендельсона), имеющий репутацию проблемного и непутёвого человека. В картине мало действия, но это недостаток компенсирует отличная режиссура и диалоги главных героев. 13 серий «Родословной» доступны на Netflix без рекламы и в HD-качестве. 
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir