“НИКС” СПУСТИЛИ НА ЗЕМЛЮ

№51 (766)

“Бостон селтикс» заставили тренеров и игроков «Нью-Йорк никс» спуститься с облаков на землю. На арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» подопечные Дока Риверса прервали очень удачную серию хозяев из восьми подряд побед - первую в течение 16 последних сезонов. Ранее команде удавалось такое в 1995 году.

Мнения экспертов об игре «Никс» не были однозначными. Одни в открытую говорили о начале возрождения нью-йоркской команды с приходом сильнейшего большого форварда Лиги Амаре Стадмайэра. Другие считали, что «Никс» под началом Майка Д’Антони стали намного эффектнее действовать в атаке, но делают это в ущерб игре в обороне, а в современном большом баскетболе без отличной защиты невозможно думать о победах. Большинство обозревателей настаивали на том, что о реальных возможностях подопечных Д’Антони можно будет судить после сложнейшей домашней серии из трех игр с «Денвер наггетс», «Селтикс» и «Майами хит». Первые имеют в своем составе одного элитного игрока - Кармело Энтони, что уравнивало шансы сторон. Но как противостоять «Селтикс» и «Хит», которые располагают звездными «тройками». «Кельты» - это, в первую очередь многоопытные Пол Пирс, Кевин Гарнетт и Рей Аллен. А главные козыри «Хит» - мощь и атлетизм Дуэна Уэйда, Леброна Джеймса и Криса Боша. Первые трое два года назад завоевали чемпионские перстни и чувствуют друг друга с закрытыми глазами. Вторая «тройка» была создана этим летом, и более молодые звезды от матча к матчу все лучше взаимодействуют друг с другом.

Итоги этих встреч должны были подтвердить, куда идет команда Майка Д’Антони. «Никс»  одолели «Самородков» из Денвера в результативной встрече (129:125), в которой стороны сделали ставку на атакующий баскетбол. Но дальше Стадмайэра с партнерами ждали тяжелые испытания. Каждому ясно, что играть в открытый баскетбол с «Селтикс» и «Хит» равнозначно крушению.
“Несомненно, матч в “Мэдисон-Сквер-Гарден» будет интересным, потому что команды в последнее время играют отлично”, - сказал перед игрой с “Никс” форвард “Селтикс” Пол Пирс. Капитан бостонцев не ошибся. Поединок получился очень увлекательным. Его судьба решилась на последних минутах. Соперники подошли к матчу с впечатляющими победными сериями. У “Никс» она достигла восьми матчей, у “Селтикс» – девяти. Специалисты затруднялись назвать фаворита встречи. Ведь «Кельты» давно вынуждены обходиться без трех “больших” игроков - Шакила и Джермейна О’Нилов и Кендрика Перкинса. А “Никс” из-за короткой скамейки проводят  матчи в основном семью-восемью игроками. Стартеры находятся на площадке порой более 40 минут.
Отметим, что против «Селтикс» Чендлер, Галлинари, Стадмайэр и Фелтон отыграли каждый более 42 минут, а Филдс – 36.
В дебюте лучше выглядели хозяева, которым до первой паузы удалось выйти вперед с отрывом в 11 очков - 26:15. На старте второго периода “Кельты» выдали рывок 10:2 и  сравняли счёт. Однако “Никс” к большому перерыву вернули преимущество - Рэймонд Фелтон одновременно с сиреной забросил мяч в кольцо с рикошетом от щита – 58:51. Если третья четверть получилась полностью равной (32:32), то последняя осталась за гостями. Решающую роль сыграли опыт “Кельтов” и мудрость Дока Риверса. Наставник не мешал своим подопечным играть в открытый баскетбол, что стало большим сюрпризом для Д’Антонио и его подопечных, а также зрителей, до отказа заполнивших трибуны арены. Концовку отлично провели Гарнетт, Рэджон Рондо и Рэй Аллен, трижды забросивший мяч из трехочковой зоны. Один его бросок за минуту до финального свистка вывел «Селтикс» вперед - 116:113. После тайм-аута, взятого Д’Антони, Данило Галлинари взял на себя инициативу и прошел под шит, заработав сразу три очка - 116:116.

Игра на «перегонки» продолжалась, а Д’Антонио и не думал охладить пыл своих подопечных, хотя он мог сделать это дважды. «Никс» нужно было что-то менять, но сами игроки ничего не смогли предпринять. Команды обменялись неудачными атаками (в одном случае Стадмайэр не попал в кольцо с двух метров), а за 12 секунд до окончания встречи мяч оказался у Пирса. Он отлично воспользовался заслоном Гарнетта и, оставшись один на один со Стадмайэром, бросил со средней дистанции через руки Маре – 118:116.

У «Никс» оставались 0,4 секунды на спасение игры – Стадмайэр успел бросить из  трехочковой зоны, и мяч опустился в кольцо... Амаре начал праздновать победу с партнерами. Но судьи, изучив повтор эпизода, установили, что баскетболист не успел выбросить мяч до истечения контрольного времени. “Бостон” одержал десятую подряд победу, а Стадмайэр набрал 39 очков и продлил собственную серию встреч, в которых он преодолевал планку в 30 баллов, до девяти.

Матч с «Майами хит» также выявил недостатки в игре «Никс». Выяснилось, что подопечные Д’Антонио пока не научились взламывать плотную и хорошо организованную оборону. Правда, в первой половине иллюзии на благополучный исход все же витали в воздухе. При этом болельщики вместо звездной игры Стадмаэйра увидели великолепный баскетбол в исполнении легкого форварда Данило Галлинери. Итальянец в нынешнем сезоне добился большого прогресса в игре и продолжает прибавлять в каждом матче. Уже к большому перерыву на его счету было 21 очко и четыре точных трехочковых из пяти! Невероятная точность Данило обеспечила “Никс» лидерство после первого тайма.

Однако уже в третьем периоде всё встало на свои места. “Хит” совершили нокаутирующий рывок - 27:7, вдохновителем которого стал Леброн Джеймс. Единственный, помимо легендарного Майкла Джордана, в истории игрок, который набирал 50 очков на арене “Мэдисон-Сквер-Гарден” больше одного раза. Леброн сделал это дважды и всегда подчеркивает, что очень любит играть в этом зале, хотя в Нью-Йорке им многие перестали восхищаться. Летом Джеймс отверг предложение «Никс» и отдал предпочтение «Хит».

Но часто доносившееся с трибун “бу-у-у” ничуть не смутило Леброна. Он вел своих партнеров к победе, успевая играть главную роль буквально на каждом участке площадки. Во второй половине “Хит» уже напоминали команду, которую представляло себе руководство клуба при подписании контрактов Джеймсом и Бошем. Цепкая и подвижная защита, высочайшая скорость, молниеносные отрывы, умение сыграть  эффективно и эффектно – все это присутствовало в игре «Хит”.

В итоге Джеймс сделал юбилейный - 30-й - трипл-дабл (32 очка, 11 подборов и 10 передач) в своей карьере, а Уэйд с Бошем пополнили копилку команды 26 очками каждый. 84 балла “большого трио” – это рекорд сезона. “Хит» одержали
11-ю подряд победу - самая длиная серия команды после 2005 года. Достаточно сказать, что все игроки “Никс” вместе сумели набрать лишь на семь очков больше. А Стадмайэр прервал свою рекордную клубную серию из девяти подряд встреч, когда он набирал не менее тридцати очков.

Затем «Никс» проиграли третий матч кряду - они потерпели поражение в Кливленде во встрече с «Кавалиерс» - 102:107. А «Хит» с трудом вырвали победу - 12-ю подряд - в Вашингтоне у «Визардс» - 95:94.

«Селтикс» же довели свою победную серию до 13 матчей. Сначала они обыграли в Атланте «Хоукс» (102:90), а затем дома одолели «Индиана пэйсерс» - 99:88. В этом матче блестяще сыграл капитан “Селтикс” Пол Пирс. Он сделал первый трипл-дабл за последние четыре года - набрал 18 очков, выиграл 10 подборов и отдал 12 результативных передач. Особо стоит отметить, что в отсутствии травмированного разыгрывающего Рэджона Рондо Пирс продемонстрировал отличные организаторские способности. Для 33-летнего Пола, выступающего на протяжении всей своей карьеры в «Селтикс», этот трипл-дабл стал седьмым в карьере. Стоит отметить возвращение в строй Шакила О’Нила, пропустившего четыре матча подряд из-за повреждения икроножной мышцы. Шак в итоге набрал 11 очков.

В понедельник из лидеров Восточной конференции играли только «Хит», «Атланта хоукс» и «Орландо мэджик», выступающие в дивизионе «Юго-Восток». «Хоукс» в очной встрече на своей площадке обыграли «Мэджик» – 91:81. А «Хит» на домашней арене потерпели поражение (девятое в сезоне) во встрече с «Даллас маверикс» – 96:98, прервав свою беспроигрышную серию из 12 матчей. Причем это была 14-я подряд победа «Маверикс» над «Хит» в матчах регулярного чемпионата.

С учетом этих игр “Селтикс” с 22 победами при четырех поражениях ко вторнику возглавляли дивизион «Атлантик” и единолично лидировали в Восточной конференции. «Никс» оставались на втором месте (16-12). «Хит» с 21 победой занимали первое место в дивизионе «Юго-Восток». За ними расположились «Хоукс» (18-12) и «Мэджик» (16-11). В дивизионе «Сентрал» на первом месте оставались «Чикаго буллс» (16-9).

В Западной конференции лучшие показатели имели «Сан-Антонио сперс» («Юго-Запад») - 24 победы при 3 поражениях, обыгравшие «Финикс санс» – 118:110. Их главные конкуренты по дивизиону «Даллас маверикс» отставали на две победы (при пяти поражениях). В дивизионе «Северо-Запад» на первое место после победы над «Кливленд кавалиерс» со счетом 101:90 переместились «Юта джаз» (20:9). 19 побед при 9 поражениях было у «Оклахома-Сити тандер». «Денвер наггетс» занимали третье место (16-10). Действующие обладатели Кубка НБА баскетболисты «Лос-Анджелес лейкерс» продолжают доминировать в дивизионе «Пасифик» (21-7). Ближайших конкурентов «Финикс санс» они опережали на восемь побед.