Начнем с начала

Нью-Йорк
№51 (766)

Совсем недавно, четыре года назад, в Нью-Йорке зародилась удивительная традиция, которую начали приезжие посетители нашей главной площади в самом центре Манхэттена – Тайм-сквер. Там в помещение городского информационного агентства для туристов Visitor Center гости «столицы мира» начали прикреплять к стене записки с пожеланиями себе на предстоящий год осуществления какой-либо сокровенной мечты. Практически ни одно из этих посланий никому не адресовано и без координат автора. Просто короткие записки на разноцветных клочках бумаги: «ХОЧУ РЕБЕНКА!», «ПЕРВЫЙ ПРИЗ В АВТОГОНКАХ» или «ПОСТУПИТЬ В ГАРВАРД». По мере заполнения стены работники информационного центра снимают и хранят эти листочки до 31 декабря, чтобы вместе с пестрыми конфетти развеять их над Тайм-сквер в Новогоднюю ночь.
Немного погодя практичные ньюйоркцы  тоже стали наведываться к этой «Стене Желаний» с перечнем своих запросов: «ХОЧУ КУПИТЬ ДОМ», «ХОЧУ ВЫЙТИ ЗАМУЖ», «ВЫИГРАТЬ НАКОНЕЦ В ЛОТЕРЕЮ!» Не то в шутку, не то всерьез кто-то выразил пожелание легализовать марихуану, а другой инкогнито заявил (или заявила) о своих планах в предстоящем году непременно потерять девственность!

Ближе к Новому году среди этих посланий все чаще встречаются конкретные планы безымянных авторов на предстоящий год: «РАССЧИТАТЬСЯ СО ВСЕМИ ДОЛГАМИ», «БРОШУ КУРИТЬ!», «ЗАПИШУСЬ В СПОРТЗАЛ!»... Появляются даже точные цифры самообязательств: «ПОТЕРЯЮ 50 ПАУНДОВ ВЕСА» или «ЗАРАБОТАЮ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ!» Все дело в том, что декабрь – тот самый месяц, когда многие американцы традиционно принимают для себя какое-либо радикальное решение. «Начну иную жизнь с отсчетом нового года!» - такая мысль посещает 45% жителей США ежегодно.

Согласно опросам, почти половина из принявших на себя «соцобязательства» американцев планируют улучшить самого себя физически или повысить свои знания: потерять избыточный вес, избавиться от вредных привычек, заняться спортом, поступить в колледж... Более 25% обязательств приходится на человеческие отношения – помириться с бывшими друзьями, начать семейную жизнь, изменить собственный характер. И почти такой же процент опрошенных ежегодно выдвигают в своих планах на первое место финансовые вопросы: сократить долг по кредитным карточкам, удачно продать квартиру, добиться повышения по службе...
Правда, по тем же опросам выходит, что уже к февралю около 80% самообязательств оказываются забытыми, а к концу года лишь один из десяти американцев успешно добивается поставленных перед собой целей. Вы, наверное, догадываетесь, что быстрее всего забываются «твердые решения» регулярно посещать спортзал и не кушать сладкое. А для многих просто оказались не по силам намеченные цели. Вот почему опытные «обязальщики» советуют на своих блогах не поддаваться эмоциям в Новогоднюю ночь, когда за праздничным столом можно опрометчиво пообещать себе (а еще хуже – окружающим!) что-либо нереальное. Необходимо тщательно взвесить свои возможности и продумать все наперед, а в течение года анализировать и корректировать свои действия.

Наибольшее удовлетворение, по мнению многих, приносит достижение какой-либо долгосрочной цели. Действительно, краткосрочный восторг 31 декабря следующего года от потерянных излишков веса постепенно сменится унынием, если вернуться к привычному образу жизни. Поэтому лучше ставить перед собой долговременные цели – например, отныне и навсегда исключить из своего рациона свинину или, скажем, постепенно искоренить привычку всюду опаздывать.  

К сожалению, нередко наши честолюбивые планы срываются не по не зависящим от нас причинам. Мой шурин еще на 2009-й год загадал себе новогоднее желание пробежать знаменитый нью-йоркский марафон, для чего сначала принял участие во всех местных полумарафонах, весь год придерживался специальной диеты, выработал интенсивный график тренировок и... потянул связки мышц за пару дней до долгожданного старта. Однако уже в этом году, умудренный опытом и в гораздо лучшей форме, он все-таки осуществил свою давнюю мечту, закончив изнурительный пробег через весь город в числе первых в своей возрастной группе.
Признаюсь, что я принадлежу к тем 80% жителей этой страны, которых назвать неудачниками не поворачивается язык. Ведь мы все-таки попытались кардинально изменить что-либо в нашей жизни, а самое главное – большинство потерпевших в первый год неудачу, как правило, в скором будущем принимаются штурмовать намеченные цели заново. Ровно год назад, в момент спуска сверкающего шара над праздничным Тайм-сквер, с бокалом шампанского в руке я принял твердое решение дважды в неделю посещать плавательный бассейн, благо неподалеку в Квинсе городские власти недавно возвели настоящий спортивный дворец. В первую же неделю нового года был оформлен пропуск и закуплено все необходимое, подобраны наиболее удобные дни и часы посещения, которые строго соблюдались до... наступления лета, когда потеплела морская вода на Брайтоне. Себе в оправдание можно сказать, что плескание в брайтонском заливе мало чем отличается от плавания в бассейне, но с наступлением осени плавки надолго застряли в платяном шкафе, откуда вынуть их не хватает силы воли.

Но с приближением Нового года загорелся желанием последовать славной местной традиции обозначить новые вехи в личной жизни, и я продлил пропуск в городской бассейн на 2011 год. Отныне, познав свои реальные возможности и учитывая непредвиденные обстоятельства, в прошлогодний график занятий плаванием внесены две существенные поправки. Во-первых, по настроению посещение бассейна можно заменить походом в спортивный зал. Во-вторых, временная замена квинсовского бассейна на брайтонский пляж узаконивается, если это сопровождается интенсивным плаванием вдоль берега.

Уверен, что и у вас в прошлом возникали порывы изменить какой-либо аспект своей жизни. Если по какой-либо причине вам пока этого не удалось осуществить, Новый год – самое подходящее время оглянуться назад и уже с накопленным опытом наметить себе новые ориентиры. Какое пожелание самому себе вы загадали на 2011 год? А может быть, кто-нибудь из вас уже добился заветной цели и в Новогоднюю ночь заслуженно праздновал свою победу? Поделитесь своим личным опытом  и планами на новый 2011 год.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir