Кнуты и пряники Хиллари

Америка
№51 (766)

Все признаки говорят о том, что глава правительства Биньямин Нетаниягу уже в ближайшее время столкнется с самыми серьезными проблемами. Уже не раз утверждалось, что во многих вопросах у Нетаниягу нет четкой позиции. Его политика – это война за выживание. Метания во всем, что касается мирного процесса, замораживания строительства в поселениях, отношения к закону о гиюрах в армии и многом другом, являются прекрасными аргументами таких утверждений.

Начнем с международной арены. В том, что Израиль подвергнется сильнейшему американскому и европейскому давлению, сомневаться не приходится. Несмотря на заявление о провале переговоров по продлению моратория на строительство в поселениях, желания добиться прогресса в мирном процессе у американцев не убавилось. Это более чем красноречиво выразила госсекретарь Хиллари Клинтон во время своего пятничного выступления на конференции Центра Сабана в Вашингтоне. Госпожа Клинтон дала понять израильскому премьеру, что уже в ближайшие дни он должен начать определяться в вопросе границ будущего палестинского государства, независимо от того, идут прямые переговоры с Абу-Мазеном или нет.

“Процесс продолжится так или иначе. Лидеры должны прекратить поиск отговорок и виноватых в провале. Интенсивность дипломатических усилий, прилагаемых Америкой в данном вопросе, будет увеличена... Даже в эти самые часы мы ведем переговоры с обеими сторонами по основополагающим проблемам конфликта и ожидаем, что в будущем они вернутся к прямым переговорам. Мы приложим дополнительные усилия в поддержке создания структур будущего палестинского государства, потому что абсолютно уверены: его образование по итогам переговоров неотвратимо”, - заявила она.

Наряду с этими прозрачными намеками в адрес Нетаниягу госсекретарь рассыпалась в комплиментах по отношению к Абу-Мазену и Саламу Файяду.

О весьма решительных американских планах Нетаниягу был поставлен в известность, когда его советник адвокат Ицхак Молхо встретился с госсекретарем. Источники в окружении Молхо рассказывают, что беседа для израильского представителя выдалась, мягко говоря, непростой. Госсекретарь четко разъяснила Молхо, что американцы настроены способствовать продвижению мирного процесса буквально любой ценой и не намерены терпеть проволочки. От израильского премьера четко потребуют выразить свою позицию по краеугольным проблемам конфликта: беженцы, статус Иерусалима и границы.

Еще одним “тонким” намеком для Нетаниягу стала встреча Хиллари Клинтон с лидером оппозиции Ципи Ливни в канцелярии госсекретаря незадолго до ее выступления. Это был первый случай с момента создания правительства Нетаниягу, когда Ливни была приглашена на официальную часовую беседу в госдеп. Для сравнения: встреча между Клинтон и министром обороны Эхудом Бараком состоялась в гостинице и продолжалась всего 20 минут.

По сравнению с сентябрем, когда после встречи с Нетаниягу и Абу-Мазеном Клинтон была настроена весьма оптимистично, сейчас ситуация изменилась. Однако решительный настрой американцев изменений не претерпел: “Мы намерены всерьез надавить на обе стороны, чтобы они представили свои четкие позиции по основным вопросам. Мы не будем пассивны и будем предлагать различные идеи и компромиссные варианты. Стороны обязаны прийти к консенсусу касательно одной-единственной линии на карте. Эта линия разделит израильтян и палестинцев и определит границы между Израилем и палестинским государством”.

Весьма интересным было высказывание госсекретаря о мерах безопасности для предотвращения возможности ракетных обстрелов израильской территории из Иудеи и Самарии: “Без мирного соглашения Израиль не сможет противостоять угрозам своей безопасности”.

Клинтон снова подчеркнула, что вашингтонская администрация считает продолжение строительства в поселениях нелегитимным, и добавила, что оно вредит не только прогрессу на мирных переговорах, но и будущему Израиля.

Кое в чем Хиллари Клинтон поддержала израильскую позицию. Так, она настоятельно порекомендовала палестинцам сосредоточиться на переговорах, а не на односторонних шагах наподобие возможного провозглашения палестинского государства. “Настало время, когда обе стороны должны прекратить игры в поиск виноватых и полностью сосредоточиться на переговорном процессе”.

Нет сомнений, что к американскому давлению присоединятся и страны ЕС. Более того, все признаки говорят о том, что Европа намерена представить различные инициативы и планы, которые окажутся весьма болезненными для нынешнего правительства Израиля. Причем возможность сказать им “нет” будет для Нетаниягу крайне ограничена.

Одна из серьезнейших проблем премьера - состав его коалиции. Если стагнация в мирном процессе продолжится, то под угрозой - участие в ней партии “Авода”. И наоборот, в случае успешного на него давления извне, у премьера возникнут серьезные сложности с “правыми”, в том числе и в рядах собственной партии. Как ни посмотреть, ситуация тупиковая.
Способствует ухудшению его имиджа и тот факт, что две центральные газеты - “Едиот ахронот” и “Маарив” - ведут целенаправленную кампанию по его дискредитации. Причина этому... конкуренция в бизнесе. Бесплатная газета американского миллиардера Шелдона Эдельсона “Исраэль айом” нанесла серьезнейший удар по позициям этих изданий. Эдельсон же является ярым сторонником Нетаниягу, и именно такую линию проводит его газета. Бытуют утверждения, что ради поддержки Нетаниягу “Исраэль айом” и была создана.

Своей непоследовательностью, скоропалительными обещаниями и решениями Нетаниягу предстает отличной мишенью. Многие, кто рассчитывал, что премьеру удалось избавиться от недостатков, продемонстрированных им еще в первую каденцию, разочаровались. Биньямин Нетаниягу так и не избавился от “старых привычек”, что подыгрывает его противникам. Он, говоря фигурально, является для них идеальным подносчиком боеприпасов, умудряясь испортить даже свои достижения и позитивные шаги.

Все это способствует тому, что положение Нетаниягу в премьерском кресле становится все менее и менее прочным, и это притом, что на повестке дня правительства ряд сложнейших проблем.

На этом фоне вырисовывается основная беда нашей страны - отсутствие настоящих лидеров. Нет таких ни на политических флангах, ни в центре. Это осознает большинство израильских граждан, и именно поэтому Нетаниягу, несмотря на свои тактические ошибки, еще не скоро передаст штурвал власти в другие руки.  

Эфраим Ганор
“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir