Флешмоберы в Америке

Америка
№51 (766)

Пару дней назад, накануне Рождества, очередная инициатива мобберов чуть не окончилась трагедией. Инициатива сама по себе безобидная и даже может быть самая красивая из всех флашмобс, организуемых в Америке и других странах. И тем не менее. Инцидент произошел в Westfield Roseville Galleria Mall – торговом центре калифорнийского города Розвиль. По предварительной договоренности, в Food aria Молла ровно в 6.15 вечера собралось большое количество мобберов, чтобы всем вместе спеть хорал Генделя “Аллилуйя”.

Заслышав звуки музыки, посетители Молла, забыв о покупках, начали собираться на верхней галерее, откуда, как с балюстрады, было хорошо видно и слышно происходящее внизу. Через несколько минут толпа исчислялась уже тысячами. Сгрудившихся у перилл людей было так много, и стояли они так плотно, что нельзя было не только уйти, но и сдвинуться с места. И тут люди почувствовали, что пол под их ногами ожил – прогнулся и завибрировал. Многие утверждали позже, что слышали даже скрежет конструкций здания.

Как минимум 50 тревожных звонков поступило одновременно по мобильным телефонам в службу 911. Спешно прибыли несколько полицейских и пожарных машин. Через громкоговорители всем было настоятельно предложено, не поднимая паники, медленно покинуть здание. Пожарники вошли внутрь и руководили эвакуацией. Люди проявили благоразумие и действительно расходились организованно, не теряя самообладания. Многие из них даже не успели понять, что находились в опасности. За несколько минут были эвакуированы все до единого.

Но расходиться по домам не спешили. Уже на улице, перед торговым центром,  они снова окружили музыкальных мобберов. И те, под ослепительным светом прожектора, заменившего театральный юпитер, и тревожными вспышками красных мигалок пожарных машин и цветных – машин полицейских, допели-таки для них прерванную “Аллилуйю”. А Молл был закрыт на проверку благонадежности конструкций на несколько часов раньше срока.  

К счастью все обошлось. Никто не пострадал, если не считать несколько человек, увезенных Скорой помощью. А могло ведь быть и иначе. Специалисты, проводившие анализ постройки, вынесли заключение, что здание торгового центра не рассчитано на концентрацию на одном участке слишком большого количества людей – а их на втором этаже собралось более пяти тысяч, что и стало причиной колебаний пола и стен...

Что же это за активисты, решившие удивить под Рождество народ своими ангельскими голосами, и почему их называют мобберами?

Существует такое движение – Флашмоб, от двух английских слов flash – вспышка, и mob – толпа. “Вспышка толпы” или “мгновенная толпа”, так это переводится. А его участники соответственно зовут себя мобберами (mobbers).
Возникло движение в Америке, совсем недавно – в 2002 году, после выхода в свет книги социолога Говарда Рейнгольда “Умные толпы: следующая социальная революция”, а первый сайт в интернете создал житель Сан-Франциско, Роб Зазуэта. Мода на эпатажные уличные представления стала довольно быстро распространяться по Штатам и за их пределами, в Европе в частности.
Организовать флашмоб невозможно без интернета. Почти в каждом городе уже есть свой веб-сайт Флашмоб, на котором объявляется о планируемых акциях. Любой может зайти на этот сайт и присоединиться к мобберам.

В акции, осуществленной в Розвиле, принимали участие не случайные посетители сайта, а музыкально образованные личности, любители хоровых песнопений – из Хорового общества Сакраменто, Народного оркестра и из нескольких местных музыкальных сообществ, что для флашмоб не очень-то и типично.

А что тогда типично? Во-первых, все его участники должны быть вменяемы, трезвы и миролюбиво настроены к окружающим. У них бесстрастные, ничего не выражающие лица и то, что они проделывают, должно выглядеть так, будто для них это в порядке вещей. Практически это нечто среднее между театром, пантомимой и инсталляцией. А цель – эпатаж. Розыгрыш. И развлечение. Производя шокирующее впечатление на окружающих, они по существу стремятся убежать хоть ненадолго от однообразия рутинной жизни, даже если преуспевают и самодостаточны.

Есть у них и ненарушаемые правила игры: в ней не участвуют деньги; их действия должны выглядеть, как спонтанные; участники акции заранее между собой не договариваются; друг с другом ни до, ни во время, ни после не встречаются; каждая акция должна быть абсурдной, загадочной, не поддающейся логике, но вызывать не смех, а только безграничное удивление; не должна носить рекламный или агитационный характер или нарушать законы и моральные устои общества.

Вот один из примеров – акция Батарейка. В заранее оговоренное (на сайте в интернете) время в определенном месте появляется человек-маяк. Он вдруг начинает вести себя так, будто он робот и внутри у него села батарейка. Его движения замедляются. Он падает на одно или два колена, или вообще ложится на асфальт и отключается. Вслед за ним то же самое или примерно то же самое проделывают собравшиеся мобберы. Отключиться нужно ровно на две минуты (каждый считает секунды про себя), после чего все, как ни в чем не бывало встают и с ничего не выражающими лицами расходятся. Можно представить себе реакцию случайных прохожих, оказавшихся свидетелями этой сцены.

Интересно, что мобберы не любят прессу, стремясь избежать публикаций о себе, посколько это испортит им весь кайф, основанный на неожиданности и эпатаже. На многих их вебсайтах есть специальные обращения к СМИ с просьбой обходить их своим вниманием.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir