Десять главных банкротов уходящего года

Америка
№51 (766)

Затянувшийся экономический кризис продолжал наносить удары по капиталистической системе Соединённых Штатов весь уходящий год. За двенадцать месяцев прекратили существование десятки тысяч бизнесов, среди которых – масса брендовых компаний с многолетней историей. Подводя итоги, «РБ» решил составить десятку некогда востребованных бизнесов-неудачников, объявивших в 2010 году о своём неминуемом банкротстве...

Blockbuster. Сеть магазинов по продаже и прокату DVD не предприняла никаких действенных шагов, чтобы подавить своего главного конкурента – корпорацию Netflix. Как результат, клиенты Blockbuster переключились на просмотр фильмов в интернете, стали заказывать DVD по почте.

Hummer. Ещё десять лет назад массивные армейские внедорожники считались изюминкой всего американского автомобилестроения. Сначала по популярности Hummer ударили возросшие цены на нефть, потом крах General Motors. В этом году стало окончательно ясно, что перекупать Hummer не собираются даже китайские компании.

Metro-Goldwyn-Mayer. Одна из старейших американских кинокомпаний, созданная в далёком 1924 году, прекратила своё существование на этой неделе. А это значит, что зрители больше никогда не увидят популярной заставки с рычащим львом, которой сопровождались такие хиты Metro-Goldwyn-Mayer, как «Унесённые ветром», «Рокки» и «Человек дождя».

A&P. Основанная в Манхэттене в 1859 году сеть гросери пользовалась большой популярностью в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании, Вирджинии, Коннектикуте и Дэлавере. Руководство A&P объявило о банкротстве 400 гросери на восточном побережье. Причина – гигантские долги.

Innkeepers USA. Корпорация, владеющая отелями под названием Residence Inn, Hampton Inn, Summerfield Suites, Hilton и Hyatt, объявила о выходе из бизнеса в связи с резким сокращением туристов. На протяжении нескольких лет Innkeepers USA пыталась погасить многомиллионные кредиты, но эти попытки ни к чему не привели.

Loehmann's. Супермаркеты, продававшие дизайнерскую одежду с огромными скидками, испытывали долговые трудности на протяжении всей истории своего существования. В 2006 году Loehmann’s был продан инвестору из Объединённых Арабских Эмиратов, однако проблемы торговой сети не прекратились. В настоящее время 46 магазинов Loehmann’s ещё функционируют, однако вопрос об их закрытии ужё фактически решён.

Mesa Air. Региональная американская авиакомпания обслуживала сотни локальных рейсов. В период своего расцвета Mesa Air тесно сотрудничала с такими гигантами как United, US Airways и Delta. Причина банкротства – высокая конкуренция. 

Newsweek. Официально судьба популярнейшего еженедельного журнала ещё не подтверждена, однако бизнес-аналитики уверены, что он исчезнет с прилавков в ближайшие месяцы. В августе журнал был продан 92-летнему миллиардеру Сидни Харману за символическую цену в $1. Харман уже неоднократно заявлял, что покупкой недоволен.

Movie Gallery. Ещё не так давно Movie Gallery был вторым по величине видеопрокатом в стране. Однако сначала компании «объявили войну» кабельные каналы, а потом и интернет. Руководство Movie Gallery приняло решение закрыть 2400 магазинов и уволить 19000 сотрудников.

Jennifer Convertibles. Компания по продаже мебели процветала до начала экономического кризиса. Когда обедневшие американцы стали покупать мебель в IKEA и дешёвых магазинах, принадлежащих иммигрантам из Китая, руководство Jennifer Convertibles приняло решение закрыть 300 точек.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir