Рождественские елки: до и после праздинка

Америка
№51 (766)

Уже через несколько дней после того, как читатели познакомятся с этим номером «Русского базара», на улицах американских городов появятся первые рождественские елки, выполнившие свою миссию. Растрепанные или аккуратно завернутые в сетку, не потерявшие своей прелести, но ставшие ненужными, зеленые деревца лично у меня всегда вызывают чувство жалости: им бы еще расти и расти, а их уже выбросили, неблагодарно забыв о доставленной ими радости. Особенно грустно становится при мысли о мальчишках и девчонках – как-то им, с таким энтузиазмом украшавшим лесную красавицу, любовавшимся ее многоцветным сиянием в праздничный вечер, видеть ее валяющейся около дома словно обычный мусор? Может, информация о том, что предшествовало покупке колючего деревца и его дальнейшей судьбе, хоть как-то утешит и детей и взрослых.

Начнем с того, что строчка из известной русской песенки «срубил он нашу елочку под самый корешок» для Америки не актуальна. Елки здесь не рубят в лесу, а выращивают на специальных фермах. При этом больше всего таких плантаций в штатах Орегон, Северная Каролина, Мичиган, Пенсильвания, Висконсин и Вашингтон. Только в одном этом году американские фермеры уже высадили более 60 миллионов новых саженцев.

В настоящее время во всех пятидесяти штатах страны растут 350 миллионов елок самых разных пород. Среди них благородная ель, ель Дугласа и ель Фрейзера, пихта бальзамическая, сосна белая, шотландская и вирджинская...

А объединяет их то, что все эти виды красивы как на подбор. Они не только радуют глаз, но и приносят большую пользу. По данным организации «Американские леса», рождественские елки растут в среднем от семи до шестнадцати лет и все это время поглощают из атмосферы углекислый газ и выделяют кислород. Каждый акр таких посадок производит столько кислорода, сколько требуется для жизни 18 человек. А учитывая, что общая площадь этих питомников в стране составляет почти полмиллиона акров, значение их вряд ли можно преуменьшить.

Но и после того как они порадовали своим видом миллионы семей, елочки продолжают служить людям. Те, кто возмущается хозяевами домов, выбросившими елку прямо на тротуар под ноги прохожим,  как правило, не знают, что в Соединенных Штатах существует более четырех тысяч местных программ вторичной переработки, охватывающих более 90 процентов продаваемых ежегодно 25-35 миллионов деревьев. И все эти программы первым делом предусматривают сбор «отработавших» елок за счет средств, специально выделенных на это городскими властями и губернаторами каждого штата.

Так, городское Санитарное управление Нью-Йорка уже объявило, что его службы будут собирать выброшенные рождественские елки с понедельника 3-го по пятницу 14 января 2011 года. Жителям предлагается в этот период вынести ненужные деревья, предварительно сняв с них все украшения, и положить их на край тротуара рядом с домом. И чем раньше, тем лучше. При этом не разрешается упаковывать елки в целлофановые мешки.

Ньюйоркцы могут также участвовать в специальном мероприятии NYC Park&Recreation Mulchfest и привезти лишенные украшений елки на выделенные во всех пяти боро места сбора в субботу и воскресенье 8 и 9 января 2011 года с 10 часов утра до 2 часов дня. Всего в городе организовано 70 таких мест, на которых планируется принять и переработать до 24 тысяч деревьев. Найти их можно на карте, помещенной в сайте www.nycgovparks.org/services/ mulchfest/mulchfest.html.

А теперь о том, что происходит с елками в последующем. На местах сбора их измельчат и превратят в мульчу, то есть в щепу, которая защищает почву от дождя, ветра, перегрева летом и промерзания зимой. А еще она не дает развиваться сорнякам, которые из-за недостатка света просто не прорастают. Эту мульчу развезут по паркам, игровым детским площадкам и бесплатно раздадут жителям района для обработки газонов около их домов. В штате Делавэр к отслужившим елкам относятся настолько бережно, что даже приняли специальный закон, запрещающий выбрасывать их вместе с общим мусором.

Впрочем, это еще не все. В ряде штатов выброшенные елки используют и для других целей. Например, Управление природных ресурсов Луизианы ежегодно получает их в рамках проектов по восстановлению болот; в Алабаме сотнями деревьев укрепили дюны на побережье после одного из ураганов; на всей территории Соединенных Штатов елки затапливают в озерах и других водоемах, создавая таким образом подходящую среду для обитания рыбы; в Иллинойсе их используют для восстановления поврежденных при строительстве природных ландшафтов; в Вермонте сжигают в топках электростанций, а в канадском Торонто фармацевтическая компания из елочной хвои создала эффективное лекарство от гриппа... Так что когда вы покупаете или выбрасываете очередную рождественскую красавицу, помните – вы не последний, кому это деревце еще послужит.
Любую информацию о программах переработки отслуживших праздничных елок на всей территории страны можно получить на вебсайте Earth911.com или по бесплатному телефону 1-800-CLEANUP или  1-800-253-2687.


comments (Total: 2)

ні, я розумію, що помітити пробіл у лінку це занадто складне завдання, але перш ніж апелювати до автора статті, варто було перевірити варіанти?
за статтю величезне спасибі, і корисно і з родзинкою.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пробовала открыть сайт, который дан в этой статье: "Страница не найдена"- был ответ.
Может быть автору надо было сначала самому проверить сайт, прежде чем доносить его до публики, какое-то неуважение к читателю....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir