«Романтики» начинают... и выигрывают

Америка
№51 (766)
Ограбление банка – самый лёгкий способ незаконно разбогатеть в США. Учитывая действующие правила поведения банковских клерков, для ограбления не требуются ни оружие, ни физическая сила, ни какая-либо предварительная подготовка. Достаточно зайти в банк, подойти к сотруднику за бронированным стеклом и с улыбкой на лице сказать, что если тот не отдаст деньги, то в заведении произойдёт нечто ужасное. Через несколько секунд деньги будут получены.

Поскольку ограбить банк в Америке не труднее, чем своровать пачку жевательной резинки в супермаркете, этим незаконным «бизнесом» промышляют тысячи человек. За последние двенадцать месяцев банки грабились 4800 раз, а общая сумма отданных грабителям денег превысила $40 миллионов.

Поскольку данный вид преступления стал чересчур привлекательным способом обогащения для пострадавших от экономического кризиса жителей Соединённых Штатов, в роли налётчиков пробуют себя представители самых разных социальных слоёв – от школьников до пенсионеров, от хоуматтендентов до полицейских в отставке, от закоренелых рецидивистов до законопослушных американцев. 

Так, на прошлой неделе в городе Элисиан (штат Миннесота) банк ограбила 70-летняя Сандра Батке. «Для вас есть две новости, - сказала она клерку. – У меня есть пистолет, и я очень хочу денег». Служащий без разговоров передал женщине пакет с наличными. Батке села в такси и уехала. К счастью, преступницу удалось задержать по горячим следам.

Подобных случаев – хоть отбавляй. «Примерно у четверти преступников план ограбления банка рождается в голове спонтанно, - рассказывает сотрудник ФБР (Federal Bureau of Investigation – FBI) Кристофер Дилон. – Причём многие налётчики даже не думают, что совершают преступление. Деньги банка застрахованы, полагают они, следовательно, пострадавших не будет».
Стоит добавить, что ограбление банка является одним из самых «романтичных» преступлений. Причём на протяжении всей американской истории налётчики вызывали восхищение общественности. Так было и с Бутчем Кэссиди, и с Джоном Диллинджиром, и с Джорджем «Малышом» Нельсоном. Голливуд же окончательно закрепил за грабителями славу эдаких народных героев, противостоящих в одиночку жестокой государственной системе.

«Среди грабителей очень много отчаянных авантюристов, - продолжает Дилон. – Эти люди грабят банки не по причине нехватки денег. Им доставляет удовольствие сам процесс. Они любят читать о себе в газетах и смотреть криминальные новости со своим участием. Были случаи, когда банки грабили высокооплачиваемые доктора, адвокаты и даже детективы полиции».

Уже несколько месяцев Америка следит за деятельностью пожилого калифорнийского грабителя, получившего прозвище «Старикашка» (Geezer Bandit). С августа 2009 года он наведался в 12 банков. Общая сумма украденных им денег, по неофициальным данным, превышает $300 тысяч. «Старикашка» оказался настолько неуловимым, что руководство FBI вынуждено было назначить за его поимку награду в размере $20 тысяч.

«Нам известно лишь то, что преступник совершает ограбления в шляпе и тёмных очках, - сказали представители ведомства. – Он ведёт себя со своими жертвами очень деликатно и никогда не достаёт оружие».

В социальных сетях уже создано несколько групп в поддержку «Старикашки». Особенно его действиями восхищается молодёжь.
«Некоторые подростки называют банковские грабежи подвигами или героическими поступками, - говорит калифорнийский правозащитник Ллойд Салливан. – Неуловимый преступник имеет тысячи поклонников и десятки последователей. Сложившаяся ситуация недопустима. Она противоречит всем нормам нравственности и морали».

Трудно в это поверить, но с 1950 года в федеральном розыске находится свыше 30 тысяч грабителей. Часть из них сидит в тюрьме за другие преступления. Некоторых уже нет в живых. Однако большинство всё-таки разгуливает на свободе. Только в этом году американским полицейским удалось задержать полсотни грабителей, которые совершили злодеяния больше четверти века назад. В одном случае пожилой налётчик явился в полицейский участок Майами самостоятельно, потому что его, как он выразился, «на старости лет замучила совесть».

На раскрываемости банковских грабежей стоит остановиться отдельно. С одной стороны, представители FBI утверждают, что им удаётся задержать до 90% всех преступников. С другой стороны, независимые исследователи считают, что более 50% ограблений остаются нераскрытыми. И якобы всему виной – «мягкие» правила, которых строго должны придерживаться банковские работники. Они без всякого промедления отдают деньги и фактически не обращают на грабителей никакого внимания. Полицию служащие имеют право вызывать только после того, как преступник покинет банк. Иногда доходит до абсурда. Порой исчезнуть с деньгами удаётся даже слепым и глухим грабителям. Банк штата Канзас, например, не так давно обчистил инвалид-колясочник. Спецслужбы и полиция ищут его до сих пор.

Напоследок стоит сказать, что наказание за ограбление банка более чем суровое. Большинство налётчиков отправляется в тюрьму как минимум на 5 – 6 лет. Причём судьи и прокуроры не делают поблажек ни школьникам, ни старикам, ни инвалидам, ни женщинам.

«Ограбить банк может каждый, но вот выдержать наказание, которое обязательно когда-нибудь последует, под силу лишь некоторым, - говорит житель Нью-Йорка Дэйв Прескинс, отсидевший 15 лет за вооружённый налёт. – До тюрьмы я считал себя Джоном Диллинжером. Теперь я считаю себя глупцом».

Как бы там ни было, Америка остаётся рекордсменом по количеству банковских грабежей. Согласно анонимному опросу, проведённому рядом агентств по борьбе с преступностью, 77% мужчин и 30% женщин в возрасте от 18 до 65 лет хотя бы раз в жизни задумывались о том, чтобы ограбить банк. К счастью, подавляющее большинство из них вовремя передумало...www.nydmv.state.ny.us.


comments (Total: 1)

Всегда мечтал это сделать!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir