Санта Клаус с большой дороги

Америка
№51 (766)

Каждый декабрь полицейские и спецслужбы фиксируют десятки преступлений, совершённых переодетыми в костюм Деда Мороза злодеями. Так уж повелось, что в рождественско-новогодний период Санта-Клаусы грабят магазины, угоняют автомобили, устраивают хулиганские выходки, а порой даже насилуют и убивают людей.

Самым жестоким «Дедом Морозом» в американской истории принято считать жителя Лос-Анджелеса Брюса Пардо. Два года назад он пришёл в новогоднем костюме на вечеринку и начал стрелять по отдыхающим из пистолета. После того, как Пардо лишил жизни девять человек, он поджёг дом и застрелился.

Не обошлось без происшествий и в этом году. Во Флориде Дед Мороз ограбил почтовое отделение. В Коннектикуте группа подростков в новогодних шапках и бородах угнала лимузин. В Монтане Санта-Клаус вынес в своём мешке добрую часть товаров ювелирного магазина. Раскрыть преступления пока не удалось. Оно и понятно – каких-либо «особых примет», за исключением праздничного костюма у преступников, не было.

«Вынужден признать, что новогодние праздники – идеальное время для совершения преступлений, - рассказывает криминалист Питер Гартнер. – Полицейские и спецслужбы очень боятся этого периода. Ведь за каждым Дедом Морозом может скрываться опасный преступник, находящийся в розыске».

Действительно, костюм Санта-Клауса – прекрасная маскировочная форма. Мало того, что борода, усы и красная шапочка полностью закрывают лицо, а накидка – телосложение, так ещё и в мешке можно пронести что угодно. Так, полицейские Северной Каролины задержали в прошлом году находящегося в розыске педофила, пристававшего в новогоднем костюме к детям. Причём обыскать Деда Мороза офицеры решили только после того, как увидели торчащее из его мешка дуло охотничьего ружья. «В любой другой ситуации мы бы постеснялись обыскивать Санта-Клауса на глазах детей», - признался один из полицейских.

Криминальная статистика утверждает, что самым распространённым преступлением переодетых злодеев являются магазинные кражи. Санта-Клаусы выносят из супермаркетов парфюмерию, электронику, одежду и другие товары. Так, житель Северной Дакоты умудрился надеть под новогодний костюм 22 рубашки и 8 брюк. Покинув примерочную, он пожелал растроганным продавцам счастливого Нового года и спокойно вышел из магазина.

В Сан-Франциско переодетому Санте удалось вынести из торгового центра почти сотню ювелирных украшений на общую сумму в $50 тысяч. Воспользовавшись рассеянностью продавщицы, он приподнял стекло прилавка и ловко сложил золото и бриллианты себе в карман. На выходе Деда Мороза остановил охранник, поскольку заработала сигнализация сканера. Однако преступник с улыбкой сказал, что сканер среагировал на его металлическую бляшку на ремне. Секьюрити поверил.

Добропорядочные американцы привыкли верить Санта-Клаусам. Зачастую жители пускают переодетых преступников в свои дома, разговаривают с ними на улице и даже добровольно отдают им крупные суммы денег. Несколько лет назад житель Нью-Йорка Джон Браун, неоднократно побывавший в тюрьмах за различные мошенничества, представлялся прохожим сотрудником благотворительной организации и показывал фотографию девочки, больной лейкемией. «Я должен сегодня прийти к этому ребёнку в гости и что-нибудь подарить, - говорил Дед Мороз. – Не могли бы вы пожертвовать несколько долларов на хорошую игрушку?»

За день работы Санте пришлось собрать несколько сотен долларов, а за рождественскую неделю – почти три тысячи. Мошенника задержали полицейские, почувствовавшие, что он обманывает людей, показывая ежедневно одну и ту же фотографию.
Психологи, изучавшие «криминальный феномен Деда Мороза», пришли к выводу, что красный новогодний костюм напрочь усыпляет бдительность окружающих. Например, группа переодетых карманных воров в штате Вашингтон проникала в офисы крупных корпораций, чтобы собрать со столов сотрудников плохо лежащие кошельки и дамские сумки. Иногда Санта-Клаусам удавалось обворовать за один визит 25 – 30 человек. «Даже охранники, призванные спрашивать удостоверение личности у каждого человека, входящего в здание, не проявляли к нам никакого внимания, - признался впоследствии один из преступников. – На мой взгляд, костюм Деда Мороза является лучшей униформой для совершения больших денежных дел».

Любопытно, что, согласно данным Американской медицинской ассоциации (American Medical Association – AMA), около 50 тысяч жителей страдают редкой фобией: костюмы Санта-Клауса вызывают у них страх и недоверие. Многие из этих людей когда-то сами были жертвами переодетых в новогодние костюмы преступников. Например, Эрика Вагнер из штата Пенсильвания стала заложницей переодетых в костюмы преступников, ограбивших банк. Грабители, скрывшиеся от полиции, укрылись в её загородном доме. «На протяжении суток я находилась под дулом пистолета, - вспоминает Вагнер. – И целился в меня не кто-нибудь, а самый настоящий Дед Мороз. С тех пор я каждый декабрь уезжаю на острова, чтобы не видеть людей в красной одежде и с накладными бородами».

В целях безопасности полицейские советуют американцам относиться к Санта-Клаусам точно так же, как и ко всем остальным незнакомым людям. Не стоит делиться с ними личной информацией и проявлять какую-то особенную щедрость. Например, на прошлой неделе официант ресторана в Лос-Анджелесе остался с неоплаченным счётом, потому что упустил из вида двух Дедов Морозов. Они покушали почти на $300, а потом спокойно покинули заведение. «Я не думал, что Санта-Клаусы могут не заплатить, - сказал официант полицейским. – Ведь, как известно, они делают только добрые дела...»

Напоследок стоит сказать, что полноценный костюм Деда Мороза продаётся практически в любом супермаркете за $50 – $100. С начала декабря на них раскошелились почти 200 тысяч американцев...


comments (Total: 27)

N/A:В следующий раз ставь ник - Хамелеон.Никто ни с чем НЕ попутает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nelegalka:Как может нравиться тот,о ком имеешь смутные представления)))Аххх,сердцу не прикажешь! Лукашенко и Вы мне нравитесь дистанционно-телепатически.Еще мне нравился Рональд Рейган.А вот 2 Буша,Клинтон и Обама не нравятся.А совсем не нравятся те кто их дергает за веревочки предпочитая оставаться в тени.Поэтому я меняю имя Иван на Рыгор (а то вы все думаете что я пью не просыхая-а я совсем не пью и даже занимаюсь военно-прикладным спортом) и еду помогать Батьке бороться с гнилой демократией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ивану:Как может нравиться тот,о ком имеешь смутные представления?Вот в "Крестном Батьке" есть красочный момент.Когда очень успешного бизнесмена-россиянина(40лет),забирают в застенки,а оттуда везут и сажают в поезд со штампом в паспорте:ДЕПОРТИРОВАН на 10 лет.Семья осталась в доме,который он выстроил в Беларуси.Бизнес рухнул.И это пример НЕ политика.Так что,Иван сначала поживи у Батьки,а потом поделишься впечатлениями.Думаю,что ты расскажешь более жуткие подробности.Если конечно НЕ пойдешь в его бригаду Волкодавов.Там мозги НЕ нужны,что бы давить СВОЙ народ по приказу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nelegalka:Ивану:КАКИХ,этих? Какая разница?Порядочные люди в политику не стремятся.Взять наугад 100 (или лотерею провести в русскую рулетку ) и повесить-ошибка будет не больше 5%.А Лукашенко мне нравится.А Ваш светлый образ который я создал у себя в душе читая Ваши посты мне нравится еще больше.Уинстон Черчилль стал Почетным Гражданиним США за заслуги в WW2 без всяких гринкарт и очередей.И Вы тоже станете.Потому что любой стране нужно поменьше таких как я и побольше таких как Вы !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ивану:КАКИХ,этих?Вы уж фамилии называйте.Я никогда НЕ призывала кого-нибудь расстреливать.Что за бред?!Вы наверно мало выпили.Сходите опохмелитесь.ГДЕ это я говорила за гражданство вне очереди?Если люди работают на вас десятками лет,то дайте им ПРАВА без гражданства.Многим гражданство и НЕ нужно.Здесь полно людей,имеющих грин-карту и НЕ желающих быть гражданами.Так?А через пару лет меня может уже и НЕ будет.Так что успокойтесь и спите спокойно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nelegalka:Правильно Лукашенко делает-почаще этих политиков нужно стрелять и сажать.У Вас точно такой же характер-подвергаете всех виртуальнам репрессиям.Через пару лет с началом звездно-полосатого террора Вам тут дадут развернуться.Гражданство вне очереди и вперед на борьбу с недовольными режимом.Мне кажется Вы с Дэйвида начнете.А я буду политбеженцем-гулять по Площади Незалежнасти и кушать мороженое.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ивану:Вопрос в том,что Лукашенко эти кредиты прикарманил.Вы смотрели фильм,Крестный Батька? Но я знала подробно ситуацию там и мне фильм дополнил многие факты,а для вас это просто детектив.Врядли АГЛ станет продавать оружие,его этим же оружием хлопнут,как хлопнули его кума,Женю Микалуцкого.Поставили взрывное устройство прямо на дверь в квартире.И утром взорвался с женой на выходе.Он возглавлял Президентскую Вертикаль,а его жена,налоговую.У них в квартире ВСЕ было СУПЕР.Даже камин имелся с супер дорогой мебелью.АГЛ на могиле поклялся и тут же упек в тюрьму подозреваемых.Под раздачу попал Министр сельского хозяйства Леонов и Герой СССР Старовойтов,которые отсидели нехилые сроки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nelegalka;Так ведь это хорошо что Лукашенко кредитов набрал.Весь мир затаив дыхание ждет когда доллар накроется медным тазом.И отдавать не надо.Как будто здесь по-другому.Набрал в долг,все прожрал и подаешь на банкротство.Без федеральных подачек 46 штатов из 50 уже бы давно обанкротились.Вместе с вашей любимой медициной-самой дорогой в мире ( по причине халявных государственных денег).Может выселить всех кто mortgage не платит?.Или безработных выпускников колледжей пересажать за неуплату долгов за учебу ? Еще 1-2 года и кранты.Перестройка по-американски.Национализация банков,жилья,списание всех долгов плюс красный террор.Даже теоретически никто не представляет под какой ковер замести все эти триллионы долга.И какую бы еще финансовую пирамиду раскрутить на весь мир.Я слышал что в БССР скоро отменят все налоги и разрешат свободную продажу оружия.И уже хочу ехать туда продолжать строить социализм.А иначе придется здесь у Амишей свиней реквизировать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
N/A:Ну что вы говорите? Десятки лет эксплуатировать за гроши наемный труд и обогощаться на этом,это еще большее нарушение Закона.Так тоже положены наказания.Уж если по справедливости,то со ВСЕХ нужно спрашивать,правда? Анонимус,вы превратились сейчас из Деда Мороза в прокурора.Забыли,какую статью обсуждаем? Автор обидится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотеть могут,конечно. И вы хотите. Но к равноправию это не имеет никакого отношения. Нарушен закон и виновные должны нести ответственность-депортация. Затем законная очередь в посольство,виза и легальный въезд.Другого быть не должно, иначе к закону не будет уважения и его можно постоянно нарушать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir