В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

Спорт
№50 (765)

Поклонникам спорта хорошо известно, что матчи чемпионата Национальной футбольной лиги проводятся в любую погоду при любых условиях. Но, оказывается, бывают исключения.

Как, например, в прошлое воскресенье, когда в Миннеаполисе провалилось перекрытие на стадионе «Метродоум». На этой арене была запланирована игра между «Миннесота вайкингс» и «Нью-Йорк джайнтс», но команды не имели возможности сойтись на поле, одна половина которой оказалась под глубоким белым «покрывалом». Накануне на этот регион обрушился снежный буран. В отдельных местах слой снега достигал 17 инчей (такого здесь не видели с 1991 года, когда в Хэллоуин город был погружен под покровом снега толщиною 28 инчей) и пластиковая крыша не выдержала под огромной тяжестью. 

В таких условиях проводить матч было опасно, и его перенесли в Детройт на... понедельник. В аэропорту «Джайнтс» уже знали, что их главные конкуренты по дивизиону «Восток» Национальной конференции «Филадельфия иглс» в концовке захватывающего поединка вырвали победу в гостях у «Даллас ковбойс» - 30:27. Это был девятый успех «Орлов" в сезоне (при 4 поражениях), и они переместились на первое место в дивизионе. «Джайнтс» не имели права отпускать филадельфийцев далеко. Им необходимо было обыгрывать «Вайкингс». Такой исход представлялся вполне реальным, тем более что играть предстояло на нейтральном поле. Тем не менее трибуны арены «Форд-Филд», где играют местные «Детройт лайонс», были переполнены.

Зрители разделили свои симпатии. Но радовались те, кто поддерживал «Джайнтс». Подопечные Тома Коглина с большим настроем провели важную встречу и переиграли соперников, которые продолжают выступать без своего знаменитого квотербека – травмированного Бретта Фарва – 21:3. Один из лучших квотербеков в истории НФЛ (он проводит свой 20-й сезон) впервые с  1992 года не попал в основной состав и наблюдал за игрой с бровки. До этого здоровый Бретт выводил на поле свои команды в 297 матчах подряд – рекорд НФЛ. 41-летний квотербек может продолжить карьеру, но он уже не сможет превзойти свое достижение.

Переломным в матче оказалась вторая четверть, когда «Джайнтс» дважды прорвали оборону соперников и внесли мяч в зачетное поле «Вайкингс». Счет стал 17:3 в пользу ньюйоркцев, и было очевидно, что они уже не упустят победу.
У «Джайнтс» также стало 9 побед (при четырех поражениях), но по дополнительным показателям первую строку занимают «Иглс». Теперь поклонники обеих команд находятся в предвкушении великого противостояния: в предстоящее воскресенье соперники предстанут друг перед другом во встрече, которая пройдет на «Джайнт-Стэдиум». Специалисты предрекают большую игру, так как победитель в итоге может стать чемпионом дивизиона, что гарантирует преимущество своего поля как минимум в первом круге плей-офф.

Самая титулованная команда десятилетия - «Нью-Ингленд пэтриотс» - уже обеспечила себе участие в кубковом раунде. Трехкратные чемпионы НФЛ уверенно лидируют в дивизионе «Восток» - 11 побед при 2 поражениях. Столько выигрышей нет ни у одного конкурента по Американской конференции. К слову, большинство игроков «Пэтриотс» имеют опыт игры на заснеженных полях. На «белом покрывале» Том Брэйди с партнерами не раз сокрушали соперников и даже выиграли «Супер-Боул» в 2002 году. В прошлое воскресенье они подтвердили, что снег, мороз и сильный ветер для них не являются препятствием. В таких сложных погодных условиях подопечные Билла Беличика  в Чикаго разгромили местных «Бэрс» - 36:7. Вновь, как и в предыдущей встрече с «Нью-Йорк джетс», блестяще сыграла оборона «Пэтриотс». Вновь Брэйди блестяще руководил партнерами по атаке. 27 его пасов из 70 попыток на 369 ярдов нашли адресатов. Две передачи привели к тачдаунам. Реактивные ресиверы Вес Уолкер и Дэйон Бранч создали множество проблем знаменитой обороне «Бэрс». В двух последних матчах с командами, которых претендуют на выход в плей-офф, «Пэтриотс» набрали 81 очко и позволили соперникам «взять» в восемь раз меньше – 10.

«Пэтриотс» оторвались от своих основных конкурентов по дивизиону  «Нью-Йорк джетс» на две победы. Два тура назад многие обозреватели сходились во мнении, что «Летчики» способны оттеснить с первого места команду Беличика. Теперь такой расклад представляется весьма проблематичным. Подопечные Райана Рекса проиграли второй матч подряд. В этот раз дома они не смогли обыграть «Майами долпинс» - 6:10. Причем второй матч кряду «Джетс» завершили без тачдауна.

«Джетс» остались при своих 9 победах и 4 поражениях, и теперь им, скорее всего, в оставшихся трех турах предстоит вести спор за одно из вторых мест в конференции, которое дает право играть в плей-офф. Такие же показатели имеют «Балтимор рэйвинс» («Север»), в овертайме вырвавшие победу в гостях у «Хьюстон тексанс» - 34:28. Впереди балтиморцев в дивизионе расположились «Питсбург стилерс» (10-3), переигравшие «Цинциннати бенгалс» со счетом 23:7.

В дивизионах «Юг» и «Запад» с 8 победами лидируют «Джаксонвилл джагуарс» и «Канзас-Сити чифс». Первые выиграли у «Окленд райдерс» (38:31), а вторые проиграли «Сан-Диего чарджерс» (0:31).

В Национальной конференции также есть одна команда, которая имеет в своем активе 11 побед. Это – «Атланта фалконс» («Юг»), переигравшие «Каролина пэнтерс» - 31:10. Десять побед одержали идущие на втором месте в этом дивизионе действующие обладатели Кубка Ломбарди – «Нью-Орлеанс сайнтс».   

Они обыграли «Сент-Луис рэмс» -  31:13.

«Чикаго бэрс» сохранили за собой первое место в дивизионе «Север», но на финише регулярного розыгрыша им придется очень постараться, чтобы сохранить свои позиции. Еще две команды имеют по восемь побед и претендуют на путевки в плей-офф – «Тампа-Бэй бакканирс» («Юг») и «Грин-бэй пакерс» («Север»).

Очень запутанная ситуация сложилась в дивизионе «Запад» - слабейшем во всей Лиге. На данный момент три команды сохраняют шансы на первое место – «Сиэтл сихоукс» и «Сент-Луис рэмс» (по шесть побед) и «Сан-Франциско-49» (пять).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir