Как преступники извиняются перед потерпевшими

Америка
№50 (765)

Во время судебного процесса адвокаты любят обращать внимание присяжных и судьи на то, как их подзащитный приносит извинения своей жертве. Как правило, это вызывает у людей положительные эмоции по отношению к обвиняемому.

Согласно статистике, далеко не все преступники просят прощения у своей жертвы или у членов семьи погибшего.
В тот момент, когда обвиняемый в суде произносит последнее слово, его адвокат почти дословно знаком с этой речью. «Как правило, это выступление корректируется правозащитниками, но его суть всегда остаётся без изменений, - говорит Клазина Махони, публичный адвокат из Пенсильвании. – Мои клиенты не всегда умеют красиво изъясняться, но я не сочиняю для них речей. Слова раскаяния должны быть произнесены от души».

Другой правозащитник, Сюзанна Смит, говорит, что иногда осужденный приносит свои извинения жертве непосредственно на заседании суда. Как правило, это является самым травмирующим моментом за всё время судебного разбирательства. Причём это тяжело не только для потерпевшего, но и для того, кто совершил преступление.

«Иногда нарушивший закон человек не может найти слов, чтобы выразить своё сожаление о том, что он совершил, - делятся Смит и Махони. – Но в нашей практике бывали случаи, когда виновные проявляли по отношению к своим жертвам полное безразличие и цинизм. К сожалению, не все обвиняемые раскаиваются в содеянном. Более того, они не понимают, что их последняя речь существенно влияет на решение суда».

Так, Джоанна Сейберт из Дилсбурга (Northern York County) в 2008 году убила офицера местной полиции Дэвида Тома. Вдову и ребёнка Тома она впервые увидела только во время вынесения приговора. В своей речи она говорила о причинах, побудивших её убить человека. Семье Дэвида она не сказала ни слова. В конце заседания главный представитель обвинения Тимоти Баркер прочёл в документах небольшую сноску, в которой было сказано, что обвиняемая «сожалеет о случившемся».
Осенью 2009 года Фрэнсис Плаза  был признан виновным в предумышленном убийстве своей жены. Он выстрелил в неё пять раз после того, как она сказала, что уходит к другому мужчине. В своей речи на суде он сказал: “Я очень сожалею о трагедии, которая произошла с моей женой”.

В 2001 году сотрудник начальной школы в Пенсильвании Уильям Майкл Стэнкьюикз ножом покалечил директора школы, двух преподавателей и одиннадцать учеников. На суде он сказал, что «несколько пинт крови и пришитый обратно палец – ничто по сравнению с его личными проблемами». В заключение он добавил, что извиняться должны его невеста, приехавшая из-за границы, её адвокат, занимающийся их бракоразводным процессом, и представители американской иммиграционной службы.
Уильям Майкл Стэнкьюикз был приговорён к 264 годам тюремного заключения в исправительной колонии штата.
Адвокат Джефри Маршал  сожалеет, что верил некоторым своим подзащитным, которые хотели принести извинения своим жертвам или членам их семей. «Мне казалось, что они делали это искренне, - говорит он. – На самом деле они делали это для того, чтобы им смягчили приговор».

Тишина перед приговором
Жертвы преступлений или члены семей погибших слышат от преступника слова раскаяния только во время заключительного судебного заседания. Как правило, их просит об этом адвокат либо извинения должны быть принесены по решению суда.
Обычно, перед вынесением вердикта суд просит потерпевшую сторону выслушать подсудимого либо принять его извинения позже в письменном виде. Если, конечно, подсудимому есть что сказать. Но зачастую проходят годы, а  пострадавшие никаких извинений не получают.

Адвокаты утверждают, что некоторые осужденные действительно хотят обратиться к своим жертвам, чтобы извиниться за свои действия.

«Но иногда мы запрещаем любые контакты между ответчиком и истцом, - говорит адвокат Сюзанна Смит. – Даже если обвиняемый настаивает на разговоре с пострадавшим или хочет отправить ему письмо. В некоторых случаях это недопустимо до момента окончания расследования. Иногда адвокаты намеренно не передают письма с извинениями до того момента, пока не будут выяснены все обстоятельства преступления».

Хочется верить, что когда преступник ищет контакта со своей жертвой, то он делает это именно для того, чтобы раскаяться, причём сделать это искренне.


comments (Total: 2)

Здраствуйте я ударила ребенка под затыльник за своего у нас будет суд адмен суд будет как правильно просить прощения

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мир жесток

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir