Сергей Злобин - тест-пилот "Формулы-1"

Спорт
№48 (344)

ФОРМУЛА-1

Россиянин Сергей Злобин объявлен официальным тест-пилотом формулической команды «Минарди» и с ним подписан соответствующий контракт. Такое сообщение сделал основатель и владелец итальянской «конюшни» Джанкарло Минарди во время своего визита в Москву. По словам босса, дебют русского аса на трассах «Формулы-1» состоится в сезоне-2003. А в конце ноября Злобин примет участие в тестах, на основании результатов которых для него будет подготовлена программа на следующий год. Своих формулических пилотов руководство «Минарди» заявит 15 декабря.[!]
«Фамилия Злобина будет значиться в нашей заявке на сезон-2003», - подтвердил Джанкарло Минарди. Свой приезд в российскую столицу он объяснил не только интересом просто к стране: «Благодаря сотрудничеству со Злобиным, мы пришли к выводу, что Россия - одна из крупнейших спортивных держав, обладает большим потенциалом в области автоспорта. Мы хотим, чтобы «Формула-1» была действительно мировой гонкой, а Россия - большая часть мира. Лично для меня очень важно быть первым человеком, способствующим прорыву России в элиту автоспорта».
Минарди не без гордости заметил, что, несмотря на молодость созданной им команды (всего 28 участий в «Гран-при» чемпионатов мира), через его «конюшню» прошли многие гонщики, трое из которых в настоящее время являются пилотами «Формулы-1». Это его соотечественники Джанкарло Физикелла и Ярно Трулли, а также австралиец Марк Уэббер, эффектно выступающие в чемпионате мира. «Теперь армия наших воспитанников расширится за счет первого русского формулического гонщика. Этим летом и осенью Злобин проявил себя с лучшей стороны на тренировочных трассах в Фаенце. Мы довольны его прогрессом. Сейчас мы стараемся передать Сергею весь наш опыт, все наши знания о «Королевской гонке». Уверен, что к новому сезону он будет в полном порядке», - говорит Джанкарло Минарди.
Босс итальянской «конюшни» признался, что намерен в России просмотреть «еще несколько сумасшедших русских парней», которых ему рекомендовал Злобин. «Сергей уже успел в некоторой степени познать кухню «Формулы-1». Он отлично знаком со всеми соревнованиями, которые проводятся в Европе. Он несомнеенно, будет способствовать становлению молодых русских гонщиков, которых мы отберем. Надеюсь, что для России это сотрудничество тоже интересно. Страна должна видеть, на что способны ее спортсмены. Мы считаем, что сотрудничество с Россией поможет нам всем добиться высоких результатов в автоспорте», - говорит глава «Минарди».
Джанкарло Минарди также сообщил, что его предприятие продлило свои отношения с российским концерном «Газпром» еще на год. Минарди признался, что сотрудничество с гигантским производителем газа в мире, ставшим в этом году первым российским спонсором команды «Формула-1», развивается успешно и в ближайшее время начнет приносить соответствующие результаты. «Для нас является большой честью быть партнером этого газового гиганта. Надеюсь, что и «Газпрому» интересно сотрудничать с нами. В течение последних пяти гонок прошедшего чемпионата мира на наших болидах значился английский логотип российского партнера. Теперь известно в мировом масштабе, какой огромный вес имеет концерн «Газпром». Мне думается, что зародилось очень хорошее сотрудничество. Это послужит толчком к расширению представительства России в «Королевских гонках, - заключает Джанкарло Минарди.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir