Кинопремьеры недели

Кинозал: премьеры недели
№13 (988)
Крепись! (Get Hard)
 
Джеймс Кинг (Уилл Фаррелл) – интеллигентный и законопослушный миллионер, наслаждающийся жизнью. Дарнелл Льюис (Кевин Харт) – дерзкий мойщик автомобилей с криминальным прошлым. Когда Кинга незаслуженно обвиняют в мошенничестве и приговаривают к  тюремному сроку в одной из самых ужасных тюрем Калифорнии, он обращается за помощью к Льюису. У последнего есть несколько недель, чтобы подготовить богача к суровым реалиям жизни за решёткой.
 
Отличная чёрная комедия с пошлыми, развратными, но очень смешными шутками. Харт и Фаррел сегодня являются самыми востребованными комедийными актёрами Голливуда, поэтому студии Warner Bros. пришлось очень сильно постараться, чтобы заманить их в совместный фильм. Если любите комедии с рейтингом «R», то «Крепись!» запомнится надолго.  
 
Дом (Home) 
 
Очередной анимационный шедевр от самой известной «мультяшной» студии  DreamWorks.
Главный герой картины – харизматичный и очень любопытный инопланетянин Оух, прилетевший на Землю в поисках приключений. Исследуя человеческие традиции и привычки, он знакомится с девушкой по имени Тип. Между двумя совершенно разными созданиями вспыхивает дружба и любовь. Со временем Оух понимает, что не хочет возвращаться на родную планету и Земля – его настоящий дом.
По доброй традиции DreamWorks пригласила звёзд шоу-бизнеса озвучивать главных анимационных персонажей. Герои мультика разговаривают голосами Стива Мартина, Дженнифер Лопес, Джима Парсонса и певицы Рианны.  Обязательно сводите на «Дом» детей и получите удовольствие сами от великолепной компьютерной графики. 
 
Пока мы молоды
(While We’re Young)
 
Джош (Бен Стиллер) и Карнелия (Наоми Уоттс) – супружеская пара среднего возраста. Их многочисленные попытки завести детей ни к чему не привели и теперь они усиленно ищут способ реализовать несбывшиеся мечты. Однажды Джош и Карнелия знакомятся с молодыми и безрассудными тинейджерами Джейми и Дарби, которые наслаждаются жизнью и даже не задумываются о потомстве. Главные герои, погружающиеся в депрессию, понимают, что современная молодёжь не так глупа и легкомысленна, как им казалось.
 
Режиссёром картины выступил бруклинец Ноа Баумбах – большой эксперт по созданию ироничных и сентиментальных историй о житейских проблемах американцев. Любителям фильмов в духе Вуди Аллена «Пока мы молоды» наверняка понравится.  
 
Парикмахерская
(The Barber)
 
Действие этого криминального триллера начинается в 90-х годах. Безжалостный и неуловимый маньяк терроризирует Чикаго, изощрённо убивая молодых женщин. Полицейский детектив Маккормак задерживает преступника, однако не может предъявить веские доказательства его вины. Как результат, маньяк оказывается на свободе, а прокуратура закрывает дело. Спустя двадцать лет честолюбивый сын Маккормака намерен довести отцовское расследование до конца.
 
Главную роль в картине сыграл «звезда эпизодов» Скотт Гленн. Большинство любителей кино не помнят его имени, но сразу же узнают в лицо. Он играл в «Молчании ягнят» (Silence of the Lambs, 1991), «Тренировочном дне» (Training Day, 2001) и многих других культовых экшнах. «Парикмахерскую» стоит посмотреть исключительно ради великолепной игры Гленна. Он в очередной раз спас низкобюджетную картину от провала. 
 
Серена (Serena)
 
Северная Каролина, 1920 год. Амбициозный предприниматель Джордж и его любимая жена Серена начинают строить бизнес по производству древесины, который должен стать крупнейшей монополией в стране. Дела идут в гору и через некоторое время Джордж получает славу, власть, деньги и уважение. Единственная, кого он не может взять под тотальный контроль – Серена. Она пытается скрыть от своего мужа страшные секреты прошлого и надеется, что тайное никогда не станет явным.
 
Главные роли в этой психологической драме сыграли Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс. Они уже встречались на экране в фильме «Мой парень – псих» (Silver Linings Playbook, 2012), который получил восемь номинаций на «Оскар». 
 
К сожалению, даже приблизиться к былому успеху тандему Купер-Лоуренс не удалось. «Серена» больше напоминает бессвязную мыльную оперу, нежели художественный фильм. Если заснёте на середине картины и проснётесь к концу, то ничего важного не пропустите. 
 
Белый Бог
(White God)
 
Нашумевший венгерский фильм, получивший две премии на фестивале в Каннах.
В центре сюжета – душещипательная история дружбы 13-летней девочки Лили и её собаки Хаген. Когда отец девочки выбрасывает пса на улицу, дабы избежать штрафа за его незаконное содержание в маленькой квартире, Лили отправляется на поиски животного. Главной героине и Хагену предстоит пройти немало испытаний, чтобы вновь встретиться лицом к лицу.
 
«Белый Бог» понравился критикам, зрителями и многочисленным защитникам животных. Картина стала неофициальным манифестом миллионов собаководов по всему миру. Этому фильму по силам выбить слезу даже у самых хладнокровных зрителей. На мой взгляд, лучшая картина второй половины марта.   
 
Клуб бунтарей
(The Riot Club)
 
Двое первокурсников Оксфордского университета Алистер и Майлс вступают в скандально знаменитый Клуб бунтарей, который объединяет студентов, обожающих алкоголь, наркотики, и беспорядочный секс. Члены клуба презирают науку, не уважают оксфордских профессоров и верят в безграничную силу денег. Они считают, что смысл человеческой жизни заключается в непрерывном получении удовольствия. Всё меняется, когда во время очередной вечеринки Клуба бунтарей происходит трагедия.
Неплохой сюжет, но очень слабая актёрская и режиссёрская работа. Фильму не хватает художественного своеобразия и психологической глубины. 
 
Волк на пороге
(Wolf at the Door)
 
Маленький ребёнок исчезает при странных обстоятельствах. Полиция вызывает на допрос трёх человек – родителей Сильвию и Бернардо, а также любовницу главы семейства Розу. Поскольку их показания отличаются друг от друга, следствие начинает подозревать, что троица сама организовала похищение малыша. Чем больше узнают детективы, тем сильнее запутывается расследование.
 
Один из лучших триллеров последних лет. Картина держит в напряжении с первой до последней минуты. Ни разу за весь просмотр зритель не испытает чувства скуки или разочарования. По накалу страстей «Воле на пороге» может сравниться разве что с «Пленницами» (Prisoners, 2013). 
 
P. S. Детская сказка «Золушка» (Cinderella) за две недели в прокате окупила производственный бюджет в размере $95 млн. и удостоилась хвалебного зрительского рейтинга 7,8 на главном мировом киноресурсе IMDb. Финансовые эксперты студии Buena Vista надеются, что за три последующих недели сборы картины пересекут отметку в $200 млн. 
 
Низкопробный ужастик «Эффект Лазаря» (The Lazarus Effect) лишний раз продемонстрировал, что снимать дешёвые, примитивные и глупые хорроры по-прежнему выгодно. Картина не понравилась ни критикам, ни зрителям, однако всё равно заработала за четыре недели $23 млн. И это при микроскопическом бюджете в $3,3 млн. 
 
P. S. S. На дисках не выходит ничего хорошего, поэтому советую читателям «РБ» смотреть качественные сериалы. Лично я недавно впервые посмотрел четыре сезона «Игры престолов» (Game of Thrones) и, наконец, понял, почему эта сага делит первое место в списке лучших сериалов все времён и народов  вместе с «Во все тяжкие» (Breaking Bad). Рекомендую. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir