Нахлебники или жертвы

В мире
№50 (765)

Федеральное агентство по труду опубликовало статистические данные о постоянно проживающих в Германии гражданах иностранных государств, которые, будучи трудоспособными и находясь в трудоспособном возрасте (т.е. до 65 лет включительно), являются получателями социального пособия.

На первом месте в списке из 25 стран стоят ливанцы: из 36.960 живущих в Германии граждан Страны кедра на пособии сидят 33.424 человека, или 90%.
На 2-м месте граждане Ирака: их в ФРГ 79.413 человек, из них государственную помощь получают 51.712, или 65%.
На 3-м месте афганцы: из 48.752 человек на пособии 25.853, или 53%.
4-е место за пакистанцами: 25.578 и 13.813 человек соответственно, или 48%.
5-е место за гражданами Ганы: 20.993 и 9.180, или 44%.
6-е место за сирийцами: 28.921 и 12.209, или 42%. На 7-м месте иранцы: 52.132 и 21.327, или 41%.
На 8-м граждане Шри-Ланки: 27.505 и 11.209, или 41%. На 9-м алжирцы: 13.219 и 5.055, или 38%. На 10-м марокканцы: 64.842 и 22.205, или 34%. На 11-м нигерийцы: 17.903 и 6.074, или 34%.
На 12-м граждане Казахстана: из 52.583 человек на пособии 17.189, или 33%.
На 13-м граждане Украины: из 125.617 человек на пособии 40.352, или 32%.
На 14-м граждане Российской Федерации: из 189.326 человек на пособии 58.142, или 31%.
На 15-м месте тунисцы: соответственно 22.912 и 6.758 человек, или 29%.
На 16-м вьетнамцы: 84.437 и 23.442, или 28%.
На 17-м турки: из 1.658.083 человек на пособии 437.099, или 26%.
Итог: всего в ФРГ проживает 6 млн. 694 тыс. 776 иностранцев, из них получателей пособия 1 млн. 246 тыс. 806 человек, или 18,6%.

(Здесь следует сделать важное уточнение: российские немцы из республик бывшего СССР по переселении в Германию автоматически получают немецкое гражданство и в эту статистику они не входят.)

По гражданам ФРГ показатели следующие: всего в стране проживает 74 млн. 671 тыс. 338 обладателей немецких паспортов, из них получателей пособия 5 млн. 629 тыс. 878 человек, или 7,5%, что почти в 2,5 раза меньше, чем среди иностранцев.
Чем объясняется такое положение?

По мнению экспертов Агентства по труду, «прежде всего это объясняется низкой квалификацией иностранцев: трое из четверых безработных иностранцев в Германии (а это 76,5%) не имеют никакой профессиональной подготовки. У немцев этот показатель отчетливо ниже: 36,8%. Другой причиной можно считать то, что многие иностранцы работают в отраслях с низким уровнем зарплаты – в гостиничном бизнесе, бытовом обслуживании, в службах по уходу за больными и престарелыми. И поскольку их доходы недостаточны, чтобы прокормить свои семьи, они обращаются за государственной поддержкой».
Ещё одну причину называет эксперт нюрнбергского Института исследования рынка труда IAB Герберт Брюккер:  «На нашем рынке рабочей силы присутствует элемент дискриминации. Иностранцев нередко берут на работу в последнюю очередь, а увольняют первыми. Особенно это заметно в кризисные периоды».

А вот федеральный министр труда Урсула фон дер Ляйен предпочитает не анализировать ситуацию, а говорить о будущей иммиграционной политике Германии: «Все зависит не от того, кто откуда прибывает к нам, а от того, что он может и хочет здесь делать, - заявляет министр. - Поэтому мы должны переключиться на прием квалифицированных иммигрантов - чтобы те, кто к нам прибывает, имели хорошее образование и помогали нам двигать страну вперед. Мы более не желаем нагружать наши социальные системы за счет иммигрантов».

C 1 января 2011 года в Германии начнет действовать порядок, согласно которому гражданам 8 стран Евросоюза - Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии - больше не будут требоваться разрешения на работу в «старых» странах ЕС, в том числе и в ФРГ. Однако это условие продолжит действовать в отношении граждан Болгарии, Румынии и Хорватии. Полностью рабочий рынок Германии откроется для стран - новых членов ЕС с 1 мая 2011 года.

Федеральное правительство считает вполне реальным прогноз Агентства по труду, согласно которому с будущего года в Германию из восточноевропейских стран ЕС будут ежегодно прибывать от 100 до 140 тыс. человек, желающих найти здесь временную или постоянную работу. На трудовой миграции в Германию скажется и разница в оплате труда, и вероятное ухудшение ситуации на рынках труда стран, в последние годы пользующихся наибольшей популярностью у жителей Восточной Европы - Ирландии и Великобритании. При этом в министерстве не видят оснований говорить об ожидаемой лавине трудовых мигрантов в Германию.
Еще 16 октября с.г. канцлер Ангела Меркель, выступая на съезде молодежной организации Христианско-демократического союза, говорила о том, что «Германия нуждается в иммиграции, особенно в привлечении высококвалифицированных специалистов из-за рубежа». Сомнительный факт, что ожидаемые по 100 - 140 тыс. трудовых мигрантов в год, начиная с января 2011-го, помогут Германии двигаться вперед. Да, в стране масса вакансий специалистов – врачей, инженеров да и просто высококвалифицированных рабочих в самых разных отраслях экономики.

Но способен ли, скажем, хирург из Эстонии или Литвы, не знающий требований немецкой медицины, встать к операционному столу в немецкой клинике? А чего ждать от токаря VI разряда рижского завода «ВЭФ», если это в прошлом прославленное на весь Союз предприятие вот уже без малого 20 лет как закрыто и бывший виртуоз резца давным-давно растерял свои рабочие навыки? И какой немецкий предприниматель возьмет на работу румынского инженера-конструктора, и слыхом не слышавшего о современных технологиях? Значит, следует ждать притока тех, кто готов браться за любую неквалифицированную работу. Продвинут они хоть на шаг Германию в ее стремлении вперед, как на то рассчитывает министр по вопросам труда?..


comments (Total: 7)

В точку! И вообще о том что русские-советские любят и умеют работать - миф!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ля-ля, как раз надо! Поэтому кроме Дебрера читайте Галковского! Аривидерче, как любил говорить Авицена

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что в Америке по иному? А?! Так что не надо ля-ля!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А с Украины и России с Казахстаном это кто? Жертвы или внучата Никиты Сергеевича Хрущева, который говорил, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме"? Вот они и приперлись в Германию и стали жить при коммунизме, так как у них там в родных батьковщинах за жрачку и одёжку с медициной работать нужно. А в Германии всё на шару. Я не прав?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какие они к лешему жертвы? Нахлебники они! Сплошные шаромыжники, лентяи, которые воют о том, что им в Германии угрожают наци, что их здесь не любят, что им мало выделяют социальной помощи, но обратно к себе на батьковщину ни в какую не едут. И из Франции не едут. И из Голландии. Ура Швейцарии! От туда эту нечесть потихоньку выметают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Большинство русских в Германии,с немецкими пасспортами мечтают чтобы эти разрешения на работу у них отняли,тогда они спокойно будут получать свои пособия,без необходимости делать вид,что ищут работу.
Социальная система Германии воспитывает уродов,которые привыкли довольствоваться малым,но зато спать до 10 утра и медленно не спеша пить кофе по утрам,рассуждая о несправедливостях жизни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Урсула фон дер Ляйен предпочитает не анализировать ситуацию, а говорить о будущей иммиграционной политике Германии: «Все зависит не от того, кто откуда прибывает к нам, а от того, что он может и хочет здесь делать, - заявляет министр.///
Очередная политкорректная бредятина. Не могут люди, прибывшые из стран, где родоплеменной строй что то делать в высокоразвитой стране.+ чаще всего и не хотят.Особенно, когда им дают уровень жизни их устраивающий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir