Пять лучших фильмов, пять худших фильмов

Америка
№50 (765)

В прошлом номере «РБ» мы опубликовали десятку лучших фильмов уходящего года, по мнению писателя Стивена Кинга. Напомним, что «маэстро ужаса» включил в свой хит-парад даже такие провальные во всех отношениях ленты, как «Зелёная зона» (Green Zone) и «Химера» (Splice). Лучшим же фильмом 2010 года Кинг назвал вампирскую сказку для детей «Впусти меня» (Let Me In).  По традиции «РБ» решил составить свой хит-парад лучших фильмов. Сразу подчеркнём, что в нашем списке не будет ни анимационных лент (вроде «Истории игрушек - 3» и «Шрека навсегда»), ни детских блокбастеров (вроде «Сумерек» и «Гарри Поттера»). Мы в 2010 году смотрели исключительно серьёзное кино.

1) Остров проклятых (Shutter Island)
Один из лучших триллеров десятилетия рассказывает о двух американских маршалах Тэдди Дэниэлсе (Леонардо Ди Каприо) и Чаке Аули (Марк Руффало), которые отправляются со спецзаданием в психиатрическую больницу закрытого типа, расположенную на острове. Им предстоит разгадать странное исчезновение одного из пациентов, которое является частью масштабного заговора.
Атмосфера картины завораживает с первого и до последнего кадра. Игра актёров заслуживает самой высокой оценки. А концовка фильма заставляет зрителя всерьёз призадуматься над некоторыми философскими вопросами. Возможно, лучшая режиссёрская работа Мартина Скорсезе.

2) Начало (Inception)
Кристофер Нолан, снявший когда-то «Тёмного рыцаря», доказал всему миру, что является не только великолепным режиссёром, но и замечательным сценаристом. «Начало» не похоже ни на один другой фантастический фильм. Сюжетная линия закручена настолько, что зритель вынужден два с половиной часа сидеть с открытым ртом.
В картине потрясает абсолютно всё – от спецэффектов до звуковой дорожки. В главной роли – Леонардо Ди Каприо, который, бесспорно, является самым успешным актёром года.

3) Хищники (Predators)
Группа профессиональных убийц оказывается на неизвестной планете, которую кровожадные монстры (известны зрителям по лентам «Хищник» со Шварценеггером и «Хищник-2» с Гловером) используют в качестве арены для охоты. Теперь киллерам, среди которых и русский спецназовец (Олег Тактаров), и японский якудза, и мексиканский охотник за головами, предстоит выяснить, кто достоин права остаться в живых.

Очень динамичная и зрелищная картина с нестандартными режиссёрскими решениями. Актёрский ансамбль на высоте – Эдриан Броуди, Дэнни Трэхо, Лоуренс Фишберн и Тофер Грейс.

На наш взгляд, лучшая часть в трилогии о «Хищниках». Остаётся большой загадкой, почему фильм собрал всего $52 млн. при бюджете в $40 млн.
 
4) Мачете (Machete)
Эту картину можно любить по трём причинам. Во-первых, она снята в классическом стиле Роберта Родригеса, то есть с первой и до последней минуты с экрана льётся кровь.

Во-вторых, одну из главных ролей в фильме играет Стивен Сигал, который не появлялся на больших экранах около десяти лет.
В-третьих, лента защищает нелегальную иммиграцию, что вызвало одобрение латиноамериканской общины Соединённых Штатов.
Любопытно, что «Мачете» стал первым фильмом, в котором Дэнни Трэхо сыграл главную роль. Всего на счету харизматичного Трэхо двести эпизодических киноролей.

5) Убеждение (Conviction)
В основе этой психологической драмы лежит реальная история матери-одиночки Бетти Уоттерс, которая получила юридическое образование и учёную степень только для того, чтобы вытащить из тюрьмы своего брата, осуждённого по ошибке.
Главные роли в картине блестяще сыграли Хиллари Суонк и Сэм Роквелл. Критики считают, что «Убеждение» станет одним из вероятных кандидатов на весеннюю премию «Оскар».

Провал картины в прокате лишний раз подтверждает её «элитарность». Публика оказалась неподготовленной к столь эмоциональной картине.

***
Пять худших фильмов

К сожалению, в 2010 году Голливуд не только радовал, но и разочаровывал зрителей. На экраны вышли десятки продолжений и римейков популярных фильмов, которые были значительно хуже оригиналов. Самые большие претензии накопились к картинам, снятым в популярном ныне стереоформате 3D. Актёрская игра в подобных лентах порой напрочь отсутствовала. Как следствие выбрать пятёрку худших фильмов года не составило большого труда.

1) Робин Гуд (Robin Hood)
Голливудский ветеран Ридли Скотт создал худший фильм в своей карьере, экранизировав балладу об  известном английском разбойнике. Самый большой вопрос, возникающий после просмотра: куда делись $200 млн. бюджетных денег?
В картине нет ни эффектных декораций, ни захватывающих баталий, ни оригинальных диалогов... Согласно опросу портала IMDb, зрители уходили с просмотра «Робин Гуда» гораздо чаще, чем с любого другого фильма. Многие посчитали, что исполнитель главной роли Рассел Кроу играл того же персонажа, что и в «Гладиаторе». 
 

2) Паранормальная активность – 2 (Paranormal Activity 2)
Вторая часть «страшилки» о сверхъестественных событиях, которые происходят в частном доме рядовой американской семьи. Как и оригинал, лента полностью снята на любительскую камеру. Полтора часа зритель вздрагивает от падающих сковородок, скрипящих дверей и других проделок «бытового полтергейста». Зрелище, честно признаться, предельно жалкое. Тем не менее картина собрала $85 млн. при бюджете в $3 млн. Создатели «Паранормальной активности» уже объявили о своей готовности снять третью часть фильма.

3) Салт (Salt)
Наспех «состряпанные» фильмы о русской мафии в Америке называются «клюквой». Классическим примером «клюквы» является «Салт» - банальнейшая и глупейшая история о русской шпионке Эвелине Салт (её сыграла Анжелина Джоли). Картина создана из сплошных штампов и является своего рода компиляцией эпизодов второсортных боевиков. Концовка вообще не выдерживает никакой критики. Даже не верится, что столь низкопробную картину снял Филипп Нойс – создатель «Тихого американца» и «Игр патриотов».

4) Повелитель стихий (The Last Airbender)
С каждым годом фильмы «самого известного индуса в Голливуде» Найта Шьямалана становятся всё хуже и хуже. Скорее всего, уровня «Шестого чувства» он уже никогда не достигнет. Яркое тому подтверждение – «Повелитель стихий». Это история о мальчике, который должен спасти мир, собрав воедино четыре стихии – воду, землю, воздух и огонь. Картина настолько переполнена спецэффектами, что от происходящего на экране начинает кружиться голова после 15 – 20 минут просмотра. 

5) Битва титанов (Clash the Titans)
Ещё одна нудная сказка, в основе которой лежат мифы Древней Греции, вольно переработанные режиссёром Луисом Леттерье. В главной роли – Сэм Вортингтон. Он является одним из самых сомнительных актёров современности. Критики его ненавидят за плохую игру. Продюсеры обожают за доходность. Фильмы с Вортингтоном вопреки всем законам здравого смысла всегда окупаются. К примеру, ничем не примечательная «Битва титанов» собрала по всему миру полмиллиарда долларов.


comments (Total: 7)

"Хищники" отвратительный фильм ,считать его лучшим в трилогии вообще абсурд.
Жалкая пародия на первого "Хищника" .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Хищники" отвратительный фильм ,считать его лучшим в трилогии вообще абсурд.
Жалкая пародия на первого "Хищника" .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Хищники" отвратительный фильм ,считать его лучшим в трилогии вообще абсурд.
Жалкая пародия на первого "Хищника" .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Только в твоих фантазиях. В реальной жизни мексов перережут ихними же мачетами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мачете - шикарнейший фильм. Так будет с каждым, кто попрет против реформы и мексов-нелегалов!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фильм "Machete" это откровенный призыв к террактам против сторроников контроля над границей. Интересно какую бы реакцию вызвал фильм который бы прославлял "милиционера" рубящего направо и налево старонников нелегальной иммиграции?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леонардо Ди Каприо стал для меня снова открытием в этом году. После "Титаника" он отметился в неплохих фильмах как "Банды Нью-Йорка" или "Человек в железной маске", но в основном я всегда относился к нему как герою титаника, не больше. Но Shutter Island меня потряс, и самим сюжетом и игрой Ди Каприо. На Inception ходил 2 раза, фильм просто чудо, а какой подбор актерской группы! ну и конечно игра Ди Каприо достойно огромного уважения, молодец, этот год по-настоящему его.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir