Сверхурочный парадокс

Америка
№50 (765)

В последнее время некоторые борцы с финансовым кризисом, среди которых авторитетные политики и экономисты, призывают Департамент труда США (Department of Labor – DOL) увеличить трудовую неделю с 40 до 45 часов. Якобы такая мера поможет сэкономить десятки миллиардов долларов, выплачиваемых работникам за сверхурочные часы. 

Несмотря на затянувшийся экономический кризис, около 54% работающих американцев сегодня трудятся свыше 40 часов в неделю. Согласно недавнему исследованию агентства Gallup, четверть анонимно опрошенных жителей призналась, что специально «растягивает» рабочий день с целью получить сверхурочные часы.

Ситуация с овертаймом в Америке, надо сказать, запутанная и неподдающаяся никакому логическому объяснению. С одной стороны, в стране наблюдается высокая безработица. Миллионы самых разных специалистов не могут устроиться даже на парттайм. Консервативно настроенная часть населения постоянно жалуется, что иммигранты (как легальные, так и нелегальные) отнимают рабочие места у американских граждан.

С другой стороны, больше половины жителей, согласно официальной статистике, вынуждены работать сверхурочно, потому что их некому подменить. Примерно 3% населения трудится свыше 80 часов в неделю (по 11.5 часа с понедельника по воскресенье). Крупные корпорации штатного (например, транспортный гигант MTA в Нью-Йорке) или федерального масштаба (Microsoft, IBM, Oracle) постоянно жалуются, что не могут найти нужных специалистов.

На мой взгляд, «сверхурочный парадокс» объясняется прежде всего желанием отдельных американцев и крупных корпораций сэкономить денежные средства. Причём эта «экономия» не всегда осуществляется законным путём. Согласно данным Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigations – FBI), свыше 400 тысяч работников и бизнесов ежегодно попадают под следствие за аферы, связанные с овертаймом.

Анализируя криминальные сводки, можно с уверенностью сказать, что сверхурочные бенефиты стали таким же бездонным денежным колодцем для мошенников, как и медицинские страховки Медикер и Медикейд. Даже спецслужбы не в силах назвать точную сумму денег, которая ежегодно выкачивается из бюджета под видом сверхурочной оплаты труда.
За примерами далеко ходить не надо. Инспекторы DOL и городские ревизоры чуть ли не каждый день фиксируют нарушения с «овертаймом» в разных уголках Америки. Причём этот вид мошенничества, как правило, характерен для государственных или полугосударственных структур, работников которых защищают профсоюзы.

Например, транспортная корпорация МТА (Metropolitan Transportation Authority) в Нью-Йорке заплатила в 2010 году своим сотрудникам $560 млн. сверхурочных. Эта астрономическая цифра вызвала бурю возмущения как у городского ревизора Томаса ДиНаполи, так и у рядовых ньюйоркцев. За МТА, к сожалению, уже давно закрепилась слава организации, работники которой «самые ленивые в городе» и порой «задерживаются на работе исключительно ради сверхурочной оплаты».

«Пока в Америке существуют профсоюзы, мы будем сталкиваться с многомиллиардными потерями, - пишет на интернет-форуме пользователь под ником Дентон. – Эти организации защищают даже тех работников, от труда которых гораздо больше вреда, нежели пользы».

Благодаря профсоюзам сумма выплаченных в федеральном масштабе сверхурочных денег постоянно увеличивается, потому что эти организации фактически лишают работодателя уволить подчинённого или заставить его работать лучше. Подобная ситуация наблюдается практически во всех структурах, подвластных чиновникам. 

Особо стоит сказать о работе полиции и пожарных. Тысячи из них в этом году попали под следствие из-за попыток увеличить сумму пенсии за счёт искусственной «накрутки» сверхурочных часов. Например, месячный овертайм офицеров полиции Джеффа Бреднера и Скотта Гарднера из Калифорнии составил $121 тысячу. Следствие подсчитало, что служители закона работали «по двести часов в сутки». Подобные парадоксы были зафиксированы по всей стране.

Нередко мошенничества с овертаймом совершают и некоммерческие организации. Например, работоспособность сотрудников Ассоциации психиатрических техников Калифорнии (California Association of Psychiatric Technicians – CAPT) всего за один месяц возросла на 257%. Когда в офисы CAPT наведались взволнованные инспекторы и представители спецслужб, руководители организации так и не смогли внятно объяснить, на что было потрачено 5900 часов сверхурочного времени.

Надо сказать, что «overtime fraud» является относительно незаметным видом мошенничества. Государство уделяет этому преступлению значительно меньше внимания, чем, например, аферам с иммиграцией или с медицинскими страховками. Очень осторожно о сверхурочных авантюрах говорят и чиновники (как локального, так и федерального масштаба). Они прекрасно понимают, что тотальные проверки в первую очередь коснутся их подчинённых.

В завершение хочу сказать, что ни одной эффективной системы, которая могла бы определить «реальную полезность сверхурочно отработанного времени», не существует. Поэтому нет ничего удивительного, что на форумах порой появляются такие «откровения», как, например, вот это (написано городским служащим): «Мы вынуждены играть после работы в Монополию, чтобы записать в ведомость три дополнительных часа оплачиваемого сверхурочного времени. Другого способа заработать больше у нас нет...»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir