НЕЗАМЕНИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕТ?

Америка
№50 (765)

Начну с того, чем кончил статью в предыдущем номере «РБ», пусть и другими словами. Редеют ряды ближайших обамовских советников. Один за другим покидают или вот-вот покинут его, образуя вокруг президента своего рода вакуум: от старшего помощника и дружбана Дэвида Аксельрода до главного экономического советника Ларри Саммерса. Хоть свято место пусто не бывает, но многие посты остаются вакантными либо замены неравноценны.
В какое, к примеру, сравнение с всесильным визирем Рамом Эмануэлом, как к нему ни относись, идет исполняющий после его ухода  обязанности главы белодомовской администрации серый, как мышь, Пет Роуз? Кто станет министром обороны взамен уходящего Роберта Гейтса, а тот возглавлял Пентагон подряд при двух президентах – Буше и Обаме?
А кто в эту тяжкую экономическую пору сменит Ларри Саммерса, который предсказывает вторую рецессию, если республиканцы и демократы не договорятся друг с другом? Незаменимых людей нет? Как сказать. Сын  профессоров-экономистов и племянник двух лауреатов Нобелевской премии по экономике, Ларри Саммерс и сам не промах: блестящий экономист, он был министром финансов при Клинтоне и президентом Гарварда, куда он сейчас уходит преподавать. «Прекрасно для Гарварда, хорошо для Саммерса и плохо для страны», -  подводит остроумный итог влиятельный вашингтонский журнал «Нью-Репаблик». В срочном порядке Белый дом ищет замену этому суперэкономисту. Выбор не так велик, дефицит профессиональных кадров налицо. 
Пока что - когда я пишу этот коммент – у Барака Обамы несколько кандидатов на этот первостепенный пост, но наиболее вероятные, с которыми он уже имел предварительные беседы, – банкир-инвестор Роджер Алтман и экономический  эксперт Джин Сперлинг. Их тесные связи с Уолл-стритом могли бы укрепить пошатнувшиеся при Обаме отношения с большим бизнесом. Что любопытно, оба тоже работали у Клинтона: Роджер Алтман - заместителем министра финансов, а Джин Сперлинг – директором Национального Совета по экономике (сейчас советник в нашем Казначействе). Забегая чуточку вперед, большинство журналистов предсказывают, что этот пост достанется Роджеру Алтману. А он дополнительно – на самом деле, в первую очередь - интересен не своей профессией и не своими должностями, а  тесными контактами с таинственной интернациональной организацией – Клубом  Билдерберга. Что-то вроде масонской ложи или – вглубь веков - ордена Тамплиеров, который был первым наднациональным политическим и экономическим объединением Европы.
Что касается Клуба Билдерберга, то в него входят и другие члены обамовской администрации – помимо уходящего Ларри Саммерса, еще и министр финансов Тимоти Гайднер, влиятельный член белодомовского совета по национальной безопасности Деннис Росс, министр здравоохранения Кэтлин Сибелиус и другие випы - под завязку. Входил в Клуб и только что умерший президентский послнник по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук. Будто бы в свое время именно на встрече Клуба Билдерберга и было принято решение о секретной встрече бывших соперников Барака Обамы и Хиллари Клинтон, которую билдербергцы прочили в вице-президенты, но Обама дал ей пост госсекретаря – тоже немалый. Журналисты тогда были уверены, что Обама отправился в Чикаго, но он полетел другим рейсом совсем в ином направлении на встречу с Хиллари под эгидой Клуба Билдерберга.
Дело в том, что в этот Клуб входили и президенты США, независимо от их партийной принадлежности, включая Билла Клинтона, на супругу которого Клуб и делал ставку. А Барак Обама возник неожиданно, был человеком со стороны, выскочкой и нуворишем, проведенным в Белый дом благодаря усилиям двух Дэвидов – политтехнологов Аксельрода и Плаффа. Чтобы подстраховаться, Клуб и окружил нового президента своими людьми. Но это дела давно минувших дней, так быстро бежит время, а сейчас - опять-таки догадки, но не досужие – Клуб Билдерберга выдвигает на смену одного своего члена – Ларри Саммерса, другого: Роджера Алтмана.
Пара слов о самом Клубе Билдерберга, которому конспирологи приписывают чуть ли не мировое господство: будто он рулит нашей «глобал виллидж» через подставных лиц – королей, президентов, премьеров, министров, финансистов и журналистов. Слегка смахивает на «Протоколы сионских мудрецов», но с той только разницей, что Клуб Билдерберга состоит не из одних евреев, хотя их там навалом (а где их мало?), но в целом это международное сообщество, которое взяло на себя ответственность за состояние мира и делает все возможное, чтобы он без руля и без ветрил не свалился в тартарары. Среди его 100-150 членов высший правящий эшелон Западной Европы и Северной Америки и руководители таких крупных международных корпораций, как IBM, Xerox, Nokia, BP, Barklays, the Bank of of England и проч. Достаточно  сказать, что в  Клуб Билдерберга входили все премьер-министры Великобритании последних десятилетий – от Алека Дугласа-Хьюма и Маргарет Тэтчер до Тони Блэра, Гордона Брауна и Дэвида Камерона. В чем только не упрекают Клуб Билдерберга – от самозванства до самочинства, от лоббизма до глобализма. А по мне так, если в самом деле этот космополитический Клуб ответственных, озабоченных людей не хочет пустить мировые дела на самотек, то это не так уж плохо, пусть они и самоназначенцы на роль мировых лидеров. В том и парадокс - это слишком хорошо, чтобы было правдой. Хотя какая-то толика правды в этом, безусловно, есть – и на том спасибо.
Кстати, о покойном Ричарде Холбруке, самом важном после Хиллари Клинтон дипломате в обамовской команде.  Здесь уже сама судьба вмешалась, лишив президента блестящего профессионала да еще на таком значимом и знаковом посту. Кто его заменит?
Нет, незаменимые люди есть, и качество человеческого и профессионального материала никак нельзя сбрасывать со счетов. Ярче всего это видно на примере Дэвида Аксельрода, гениального пиарщика и, вероятно, самого родного Обаме, не считая семьи, человека, пусть и без капельки кровного родства. Хоть Дэвид Аксельрод и не так уж сильно старше Барака Обамы, но является его крестным отцом,  а заимствуя психоаналитический термин, - отцовской фигурой (напомню, что по отцовской линии Барак рос сиротой). Вот он и взял Дэвида Аксельрода своим старшим помощником,  потому что шагу без него уже ступить не мог. Он всегда под боком – через стенку: его кабинет рядом с Овальным офисом.  И вот Дэвид Аксельрод вынужден покинуть Белый дом. Мавр сделал свое дело – Мавр может уйти? Не факт. С точностью до наоборот: Дэвид Аксельрод уходит от Обамы ради Обамы: чтобы возглавить его перевыборный штаб. Скорее всего, с подсказки самого Аксельрода, президент решил сделать на белодомовской шахматной доске своего рода рокировку: Дэвида сменит в Белом доме другой Дэвид: Плафф. Но дело вовсе не в том, что они тезки. Оба-два возглавляли обамовский избирательный штаб в 2008 году: Дэвид Аксельрод был главным стратегом, а Дэвид Плафф - главным менеджером.
Честно, я до сих пор не очень понимаю, почему Дэвид Плафф пролетел над Белым домом, как фанера над Парижем, когда Барак Обама стал президентом. Дэвид Плафф успел даже выпустить воспоминания о той избирательной кампании с множеством интригующих деталей. Книга называется «Смелость  борьбы», вышла в издательстве «Вайкинг» и стала бестселлером. Почему он тогда остался за политическим бортом, а теперь в срочном, аварийном порядке вызван в Белый дом, где мало того, что займет, по-видимому, пост старшего помощника президента, но вдобавок будет подстраховывать и курировать и.о. руководителя белодомовской администрации? Дэвид Плафф как палочка-выручалочка? 
Слухов, предположений, гипотез вокруг сущих и грядущих кадровых перетрясок и пертурбаций в президентской команде множество. О чем чаще всего в последние дни пишут комментаторы, так это о новой роли Джо Байдена, который никогда не входил в ближайший круг советников Барака Обамы, а выполнял обычные вице-президентские функции «запасного игрока» - на тот «пожарный» случай, если сам президент окажется по каким-либо причинам недееспособным. Не дай, конечно, бог! Однако в образующемся кадровом вакууме Обама не только лишается ближайших помощников, но и их личных связей в Вашингтоне, в стране и в мире. Не то чтобы Барак Обама анахорет и нелюдим, но он так тесно был  связан со своими советниками, а уже через них с окрестным миром, что без них одинок, как перст. С известной долей допустимости можно говорить об одиночестве президента.
Вот тут ему в помощь Джо Байден, который пообтерся в столичных верхах и имеет широкий круг знакомств в стране и в мире. Другой вопрос, заменит ли он один всех политических и личных друзей Барака Обамы, которые по разным причинам его покинули.   


comments (Total: 2)

Странно что г-н Соловьев который позиционирует себя как демократа не видет нечего зазорного в том что элитные политики и бизнесмэны в тендеме со СМИ создали неподотчетную ни перед кем организацию и с ее помощью контролируют судьбу всей западной цивилизации. О чем говорят на Билдербергском съезде сокрыто за семью замками, но известно что впервые запустили в страны Западной Европы гастарбайтеров из Северной Африки, примерно через год после основания Билдербергского Клуба. Практически все стороники нелегальной иммиграции это члены Билдерберга (вне зависимости от партийной принадлежности). Вполне возможно что за Билдербергом стоят хорошо законспирированные нацисты чья цель создания для европейцейского населения настолько невыносимых условий, что бы народ окончательно убедился что единственный выход это национал социализм. В эту теорию можно легко поверить если учесть тот факт что один из основателей Билдерберга (принц Бернард)был в свое время членом СС.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если дал очерк о тех, кто покинул Президента, то пиши почему. Поличным обстоятельствам, из-за конфликта или ещё почему-то. Например - мыши бегут с тонущего корабля. А так, переливания из пустого в порожнее. Жалко времени, потраченного на чтение статьи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir