“МАЛЫЙ ФИНАЛ”

№49 (764)

Так весьма красноречиво анонсировали обозреватели матч между лидерами Американской конференции «Нью-Ингленд пэтриотс" и «Нью-Йорк джетс».

Команды выступают в дивизионе «Восток», и их противостоянием завершился 121-й тур регулярного розыгрыша чемпионата НФЛ. Матч в Фоксборо на арене «Джилетт-Стэдиум» вызвал огромный интерес. Но не оправдал надежд поклонников этой игры. Наслаждались происходящим на поле лишь поклонники «Пэтриотс», которые в щепки разнесли знаменитую оборону гостей. Матч с самого начала напоминал «игру в одни ворота». «Патриоты», ведомые одним из лучших квотербеков в истории Лиги Томом Брэйди, жестоко унизили «Джетс», разгромив их со счетом 45:3.

Большинство обозревателей предсказывали реванш «Пэтриотс» за поражение во втором туре в гостях на поле «Джайнт-Стэдиум». Тогда подопечные Райана Рикса обыграли соперников со счетом 28:14 и дали понять, что намерены бороться за самые высокие места в чемпионате. Наставник «Пэтриотс» Билл Биличек не сделал из поражения трагедию, а только признал, что хозяева были сильнее в конкретном матче. «Сезон только стартовал. Даже очень хорошо, что мы проиграли на этом этапе. Теперь мы знаем, чему уделять больше внимания», - отметил известный специалист, трижды приводивший «Пэтриотс» к победе в «Супер-Боул» в нынешнем столетии.

После того матча «Джетс» потерпели одно поражение (стартовую встречу в сезоне они проиграли «Балтимор рэйвинс») – в седьмом туре у себя дома от «Грин-Бэй пакерс», а через неделю «Пэтриотс» неожиданно споткнулись в Кливленде в поединке с «Браунс». К воскресному матчу конкуренты подошли с одинаковыми показателями – по 9 побед при двух поражениях – с лучшими в Американской конференции. Обозреватели отмечали, что у «Джетс» самая надежная оборона во всей Лиге, и подчеркивали, что «Пэтриотс» в атаке по-прежнему наиболее грозные, несмотря на то, что они лишились одного из сильнейших ресиверов Лиги Энди Мосса. Успешному выступлению способствует отличная игра квотербека Тома Брэйди, который значительно превосходит в опыте и мастерстве своего молодого коллегу Марка Санчеса из «Джетс». Очный поединок, результат которого может иметь большое значение на финише регулярного розыгрыша, должен был подтвердить у кого сильней козыри.

Итог матча говорит сам за себя – «Пэтриотс», без сомнения, претендуют на четвертый Кубок Ломбарди. Игра которую они продемонстрировали во встрече с главными конкурентами не дает повода сомневаться в этом. Если раньше игра строилась через связку Брэйди-Мосс, то теперь в составе есть несколько скоростных форвардов и Том имеет отличную возможность постоянно менять направление атак. Достаточно отметить, что во встрече с «Джетс» результативные комбинации завершали разные игроки.
«Пэтриотс» доминировали на поле с первой же минуты. Стартовую четверть подопечные Беличика выиграли со счетом 17:0. К большому перерыву разрыв вырос еще больше - 24:3. В третьей 15-минуте «Пэтриотс» еще раз разорвали оборону соперников – 31:3, а в последней четверти еще дважды огорчили соперников – 45:3. По мнению обозревателей, «Пэтриотс» провели один из лучших матчей за последние годы. «Пэтриотс» были «Пэтриотс», а Том Брэйди – Том Брэйди, как в свои лучшие времена. Против них «Джетс» выглядели просто беспомощными», - подчеркнул обозреватель «Нью-Йорк таймс».

Райан Рикс отдал должное соперникам и признался, что потерпел самое жестокое поражение в своей тренерской карьере.
А Том Брэйди наверняка долго будет вспоминать эту игру. Во-первых, он выиграл 26 подряд домашних матчей, установив рекорд Лиги. Предыдущее достижение принадлежало легендарному Бретту Фарву. Во-вторых, он поднял потолок личного достижения до 250 пасов, приведших к  тачдаунам. Всего в этой встрече точными оказались 21 из 29 его пасов на общую протяженность 326 ярдов. 4 передачи завершились тачдаунами. Ни один из его пасов не был перехвачен.

«Пэтриотс» с десятью победами (при двух поражениях) единолично лидируют в дивизионе «Восток» и Американской конференции. «Джетс» с девятью победами (при трех поражениях) занимают второе место. Такие же показатели имеют «Питсбург стилерс» («Север», 9-3), одержавшие трудную победу над конкурентами по дивизиону «Балтимор рэйвинс» - 13:10. «Рэйвинс» идут вторыми (8-4). С 8 выигрышами (при четырех поражениях) в дивизионе «Запад» первое место занимают «Канзас-Сити чифс», одолевшие «Денвер бронкос" - 10:6. В дивизионе «Юг» на первом месте «Джаксонвилл джагуарс» (7-5), обыгравшие «Теннесси тайтанс» со счетом 17:6.

В Национальной конференции также есть единоличные лидеры. Это «Атланта фалконс» («Юг»), как и «Пэтриотс", одержавшие 10 побед (при двух поражениях). 9 побед в активе «Чикаго берс» («Север»), одолевших у себя дома «Детройт лайонс» - 24:20. В дивизионе «Восток» - два лидера. По 8 побед (при четырех поражениях) одержали «Нью-Йорк джайнтс» и «Филадельфия иглс». "Гиганты» переиграли «Вашингтон редскинс» - 31:7, а «Орлы» взяли верх над «Хьюстон тексанс» - 34:24. По 6 побед и поражений имеют «Сиэтл сихоукс» и «Сент-Луис рэмс» (оба – «Запад»).