КРУШЕНИЕ “НЕТС”, ВОСХОЖДЕНИЕ “НИКС”

№49 (764)

“Нью-Джерси нетс» потерпели самое крупное поражение в сезоне и опустились на последнюю строчку Восточной конференции, которую они делят с другими неудачниками "Вашингтон визардс" (у обеих команд по 6 побед).

Команда российского магната Михаила Прохорова проиграла дома «Бостон селтикс» с разницей в 25 очков - 75:100. В этой встрече худшая команда Восточной конференции показала худшую игру в нынешнем регулярном розыгрыше.

Наивно было надеяться, что «Нетс» ждет успех во встрече с первой командой Востока, но такого разгрома от «Кельтов» не ожидал никто. «Нетс» не помогли ни родные стены, ни проблемы с составом у прошлогодних чемпионов конференции. В игре не принимал участие основной разыгрывающий Рэджон Рондо, который все еще залечивает травму. При этом в состав «Нетс» вернулся Дэвор Хэррис, пропустивший несколько матчей. Очевидно, что без Харриса подопечным Эвери Джонсона игра дается тяжело. Но, как выяснилось, для «Селтикс» отсутствие одного из лучших разыгрывающих Лиги Рондо не такая уж большая проблема. Нэйт Робинсон, переехавший в Бостон из Нью-Йорка, всегда рвется на площадку и в любой момент готов заменить своего коллегу и конкурента за место в составе. Робинсон всегда настроен максимально  продемонстрировать свои способности. В матче с «Нетс» это у него получилось очень даже неплохо – “Малыш» набрал 21 очко, выиграл 6 подборов и сделал 6 результативных передач. На его счету также один перехват. Причем за первые четыре минуты игры он умудрился внести в копилку команды 8 очков. И «Селтикс» сразу же оторвались в счете, и больше на табло цифры ни разу не были  равными.

К середине второй четверти преимущество «Кельтов» уже измерялось 20 очками. При этом у хозяев абсолютно ничего не получалось. Вторая четверть стала худшей для «Нетс» в этом сезоне. Им удалось набрать только 12 очков.
Вторая половина матча превратилась в формальность. “Сетликс» не думали о пощаде,и продолжали играть в свое удовольствие. В итоге победа красивая и убедительная – 100 набранных очков, на 25 больше, чем у соперников.

Вряд ли после неубедительного старта кто-то мог ожидать, что практически полностью обновившие состав "Нью-Йорк никс" смогут так быстро преобразиться и начать обыгрывать одного соперника за другим, имея в составе всего лишь одного мастера высочайшего уровня - Амаре Стадмайэра - и несколько грамотных подмастеров. Однако, похоже, главному тренеру Майку Д’Антони удалось «вылепить» из них одно целое и за последние три недели (ко вторнику) “Никс» потерпели одно  единственное поражение при... девяти победах. Это действительно говорит о прогрессе.

В прошлое воскресенье под натиском Стадмайэра, собравшего коллекцию из 31 очка и 16 подборов, и его партнеров в Air Canada Centre в Торонто пали «Рэпторс» (99:116). Хозяев хватило только на первые три минуты. Все остальное время "Никс" уверенно владели преимуществом, контролировали игру и одержали в итоге более чем убедительную победу.

Примечательно, что она стала седьмой кряду на выезде для ньюйоркцев. Дольше без поражений в своей истории “Никс» гастролировали лишь в далеком 1969-м. Но повторить свое достижение им будет очень сложно. Предстоит очень трудная выездная серия. После игр в Вашингтоне и Кливленде на исходе декабря будут матчи  в Майами с «Хит» и в Орландо - с «Мэджик».
Кроме того, это была 4-я подряд (после сезона 94/95) и 9-я в десяти последних матчах победа. «Никс» сумели продолжить обе серии. В понедельник они растянули беспроигрышную серию до пяти игр. На арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» подопечные Д’Антони выиграли у «Миннесота тимбервулвс» со счетом 121:114. Стадмайэр пополнил актив команды 34 очками (12 из них в четвертой четверти). Это был пятый матч кряду, в котором Амаре набрал 30 и более очков. Из игроков "Никс" до него такое удавалось Стэфону Марбэри в 2005 году.

В центральной встрече в воскресенье “Денвер наггетс" на своей площадке не без труда одолели "Мемфис гризлис", позволив своему наставнику Джорджу Карлу одержать 999-ю победу в карьере. Кармело Энтони с партнерами вырвали победу со счетом 108:107. Начало поединка прошло под диктовку хозяев, что неудивительно, ведь "Наггетс" дома всегда играет уверенно – в нынешнем чемпионате только "Даллас маверикс» удалось уехать из Колорадо в хорошем настроении.

Путь Карла от 998-й к 999-й победе легким никак не назовешь. После большого перерыва непредсказуемые баскетболисты "Наггетс" занервничали, стали ошибаться в простейших ситуациях и едва не растеряли добитое в первой половине матча преимущество. "Гризлис" воспользовались спадом в действиях хозяев и в течение третьей 20-минутки превратили "-15" в "+1" (77:76). В заключительной 12-минутке хозяева снова вышли вперед, но концовка матча получилась очень напряженной. “Гризлис» снова повели в счете за шесть секунд до конца матча. Однако Энтони красивым пасом вывел в прорыв Нене, и бразильский центровой  броском сверху в высоком прыжке поставил точку в матче.

“Наггетс» выиграли седьмой матч подряд, и эта победа, как мы отметили выше, стала 999-й (при 677 поражениях) для главного тренера Джорджа Карла. Уже во вторник 59-летний наставник мог достичь заветной отметки в 1000 побед в том случае, если его команда одолела бы в гостях "Шарлотт бобкетс". Подобного достижения ранее добились только шесть человек в истории НБА: Дон Нельсон, Ленни Уилкинс, Пат Райли, Джерри Слоун, Фил Джексон и Ларри Браун.

С 13 победами (при 9 поражениях) «Никс» ко вторнику занимали второе место в дивизионе «Атлантик» Восточной конференции. А на первой строке находились «Бостон селтикс» - 16 побед при 4 поражениях. Они единолично лидировали на Востоке. Потерпев домашнее поражение от «Атланта хоукс» (74:80), баскетболисты “Орландо мэджик», игравшие с вернувшимся в строй  своим лидером - лучшим центровым Лиги Дуайтом Ховардом, продолжали занимать первое место в дивизионе в «Юго-Восток» (15-6). “Хоукс» и «Майами хит», выигравшие в гостях у «Милуоки бакс» (88:78), вплотную приблизились к лидерам (по 14 побед при 8 поражениях). В дивизионе «Сентрал» впереди всех были «Чикаго буллс» (11-8), обыгравшие дома «Оклахома-Сити тандер» - 99:90.
Лучший результат в Западной конференции и во всей Лиге имели «Сан-Антонио сперс» («Юго-Запад») - 17 побед и 3 поражения, уверенно переигравшие «Нью-Орлеанс хорнетс» - 109:84. Главные конкуренты «Сперс» по дивизиону «Даллас маверикс» занимали второе место с 16 победами при 4 поражениях. С 13 победами (при семи поражениях) третью позицию занимали «Хорнетс».
«Юта джаз» лидировали в дивизионе «Северо-Запад» - 16 побед при 6 поражениях. В понедельник они дома выиграли у «Мемфис гризлис» - 94:85. За "Джазменами" шли «Оклахома-Сити тандер» (14-8) и «Денвер наггетс» (13-6). В активе лидеров дивизиона «Пасифик» - «Лос-Анджелес лейкерс” было 14 побед при 6 поражениях.