США ПРОИГРАЛИ КАТАРУ

Спорт
№49 (764)

В 2002 году Япония и Южная Корея совместно провели чемпионат мира. В этот раз они были конкурентами.
Каждая из этих азиатских стран в отдельности противостояла великой спортивной державе - США, которая в прошлом столетии уже была хозяйкой розыгрыша «Кубка Мира ФИФА». Турнир 1994 года в Штатах вошел в историю мирового футбола наиболее грандиозным, посещаемым и прибыльным. Поэтому было полное основание надеется на то, что США снова доверят провести соревнования самого высокого ранга. Все понимали, что в таком случае в выигрыше будет не только страна, но и ФИФА, которая существует, главным образом, за счет доходов от чемпионатов мира.

Однако итоги голосования в Цюрихе (в числе претендентов была также Австралия) оказались абсолютно противоположными. Маленький Катар, с населением 835 тысяч человек, завоевал право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года и впервые в истории турнир мирового масштаба пройдет на Аравийском полуострове.

Страны, оспаривающие право принять финальный турнир, на протяжении двух дней  боролись за голоса членов исполкома ФИФА. Сначала со своими презентациями в штаб-квартире ФИФА выступили делегации заявочных комитетов Австралии, Южной Кореи, Катара, США и Японии (на представление каждой из заявок было отведено по 30 минут). Они предстали перед аудиторией из чиновников международной футбольной ассоциации, входящих в отборочный комитет. Австралийскую заявку кроме официальных лиц поддерживали супермодель Эль Макферсон, а также футболисты сборной Лукас Нил и Тим Кэйхилл. Корейцы усилили “состав" игроком "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Суном. Но самой "звездной" из делегаций была американская. Возглавлял ее бывший президент страны Билл Клинтон, которого поддерживали лидер «Лос-Анджелес гэлакси» и  национальной сборной сборной Лэндон Донован, двукратная обладательница звания лучшего игрока года по версии ФИФА Миа Хэмм, а также знаменитый актер Морган Фримэн...

Шансы США расценивались как наиболее предпочтительные и не вызывали сомнений. Понимая, что ничего сказать уже невозможно и что после них будут выступать еще четыре претендента, австралийцы приняли единственно правильное решение, сделав ставку на эмоции. В концовке своей презентации они показали 4-минутный мультфильм про кенгуру, укравшего Кубок мира, чтобы осчастливить целый континент. При этом за четыре минуты зрители успели насладиться красотами этого Зеленого континента, оценить готовность Австралии принять чемпионат мира и вспомнить популярного киноперсонажа «Крокодила» Данди, которому по сценарию пришлось ловить похитителя кубка. Ну а завершился мультфильм обращением премьер-министра страны Джулии Гиллард, попросившей у чиновников ФИФА простить кенгуру... и исполнить мечту миллионов австралийцев, подарив им финал чемпионата мира.

Следующей на сцену вышла делегация Южной Кореи, а после нее состоялось представление заявки фаворита - США. Девизом американцев стал слоган «Игра живет в нас», который в оригинальной транскрипции имел второе значение - «Игра живет в США». Кульминацией представления заявки стала десятиминутная речь Билла Клинтона. Бывший президент страны заверил всех в том, что любая футбольная сборная будет чувствовать себя в США как дома, так как в этой стране каждый может найти своих соотечественников. А потом было пламенное выступление нынешнего президента США Барака Обамы...

Но члены исполкома ФИФА в итоге отдали предпочтение Катару, который станет первой арабской страной, которая примет чемпионат мира. Одновременно он будет самым маленьким государством, когда-либо организовывавшим турнир масштаба всей планеты - население страны составляет всего 835 тысяч человек. Однако эмир этой “карликовой», но  богатой страны заверил руководство ФИФА, что оно может не беспокоиться за судьбу ЧМ-2022. "Вы будете нами гордиться, вы будете гордиться Ближним Востоком", - сказал шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани.

Катар, являющийся одним из крупнейших в мире экспортеров природного газа, обещает создать великолепные условия для футболистов и зрителей. Согласно представленной Катаром - одной из самых жарких и засушливых стран мира - заявке, за 12 лет здесь будут построены 12 новых стадионов и реконструированы три уже имеющихся. "За счет современной системы охлаждения на всех стадионах, фан-зонах и в местах для тренировок футболистов температура воздуха не будет подниматься выше плюс 27 градусов", - заявил директор заявочного комитета Катара Хасан Эль-Тавади, выступая перед членами исполкома ФИФА.

Чемпионаты мира по футболу традиционно проводятся в июне-июле. В это время года в Катаре, который расположен на востоке Аравийского полуострова, средняя температура составляет около плюс 38 градусов по Цельсию. Общая стоимость строительства оценивается примерно в три миллиарда долларов. Но, как отмечают местные обозреватели,  за ценой маленький Катар не постоит и постарается провести будущий чемпионат мира на высочайшем уровне. Эксперты утверждают, что успех Катара также предопределил знаменитый Зинедин Зидан, который стал официальным послом заявки. Реклама с французом транслировалась во многих странах мира. Экс-футболист сборной Франции и мадридского "Реала" считает, что победа Катара - это победа всего арабского мира. Теперь Зидану предстоит получить за свои услуги обещанные 15 миллионов долларов.

Стоит отметить, что голосование проходило в четыре раунда. Еще в первом Катар набрал 11 голосов (Корея - 4, США - 3), но выиграть выборы арабская страна смогла только в заключительном раунде. В финал прошли Катар и США (Австралия, Япония и Южная Корея отсеялись на ранних стадиях), и Катар победил со счетом 14:8.


comments (Total: 1)

Международный интернет-поисковик авиабилетов Skyscanner провел опрос с целью выяснить уровень интереса к ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в России. -------------------- Как показал опрос, около 40% иностранных любителей футбола не поедут в Россию на чемпионат мира 2018 года, так как считают, что поездка угрожает их безопасности. 30% опрошенных заявили, что не любят футбол, потому не планируют поездку в Россию в 2018 году, 26% отказались ехать в Россию, поскольку рассержены из-за проигрыша английской заявки на право провести ЧМ-2018. ------------------------- Лишь 15% тех, кто интересуется футболом, сказали, что с нетерпением ждут поездки в Россию, 5% поклонников футбола заявили, что приедут в Россию, только если к тому времени будет сильно улучшена инфраструктура. 1,5% опрошенных сообщили, что место проведения Чемпионата для них не имеет большого значения, и они приехали бы на Мундиаль, где бы он ни проводился. 12,5% участников опроса дали другие ответы. --------------------------- Отметим, что опрос Skyscanner проводился до того, как произошли беспорядки на Манежной площади 11 декабря. --------------------------- Напомним, что по результатам голосования исполком FIFA право провести ЧМ-2018 и ЧМ-2022 доверил России и Катару соответсвенно, после чего возобновились обвинения в коррупции в отношении ведомства Блаттера со стороны уступивших на выборах конкурентов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir