РОССИЯ ПРИМЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Спорт
№49 (764)

Даже бойкот Южноамериканской конфедерации футбола (CONMEBOL) не помешал России выиграть конкурс за право принять у себя главный турнир планеты 2018 года.

Представители правящей организации на южном континенте, включающей в себя 10 национальных федераций, официально заявили, что будут голосовать в поддержку совместной заявки Испании и Португалии, также претендовавшей на проведение данных состязаний. Таким образом, испано-португальский дуэт еще до голосования оторвался от конкурентов на +3. Именно столько человек входят в исполком ФИФА из Южной Америки, для большинства жителей которых Испания является родиной предков. Эти трое - аргентинец Хулио Грондона, бразилец Рикардо Тейшейра и парагваец Николас Леос.

Несмотря на такое солидное «преимущество», шансы Испании и Португалии на окончательный успех многие расценивали не очень высоко. Не говоря уже о Бельгии с Голландией, также подавших совместную заявку. Основными претендентами на победу в голосовании букмекеры считали Англию и Россию. Причем Россия вырвалась чуть вперед, чему способствовали британские журналисты, которые выступили с разоблачением в сговоре двух  членов исполкома ФИФА. С одной стороны, они ухудшили имидж иберийской заявки, а с другой - настроили членов исполкома ФИФА против Англии, которую ранее многие международные эксперты выводили на первое место.

Итоги голосования превзошли все ожидания. События развивались невероятнейшим образом. Сначала российский премьер-министр Владимир Путин взял на себя смелость и заявил, что «конкурс выиграет Россия». Свои доводы он основывал на том, что в Восточной Европе ни разу турнир самого высокого ранга не проводился и «мы очень рассчитываем на поддержку наших друзей». А за три дня до голосования представитель кабинета министров  сообщил, что премьер Путин не будет присутствовать на церемонии голосования в Цюрихе, ибо «Россия победит и без него», и он не хочет своим присутствием оказывать давление на членов исполкома ФИФА. 

В таком случае Путин оказался отличным провидцем - Россия проведет чемпионат мира по футболу 2018 года. Такое решение принял исполком ФИФА.

“Упорная борьба» между четырьмя претендентами, которые предсказывали многие, не получилась. Вместо трех туров голосования, как предрекали многие, исполком ФИФА ограничился... двумя. Россия победила со значительным перевесом. И это при том, что в день голосования фаворитом вновь стала Англия. Падение акций российской заявки объяснялось отказом Владимира Путина от поездки в Цюрих. Международные обозреватели объяснили отказ Путина скептическим отношением премьера к заявке своей страны. Англичане же отправили в Цюрих внушительную делегацию во главе с принцем Уильямом, премьер-министром Дэвидом Кэмероном и звездой футбола Дэвидом Бекхэмом. Испания и Португалия на презентации своей заявки обошлись, как ни странно, без футболистов, зато на сцену вышли премьер-министры обеих стран. Бельгию и Голландию представили легендарный Йоханн Круйфф, Руд Гуллит, Гуус Хиддинк и Жан-Мари Пфафф.

Лучшей получилась презентация английской заявки, а особенно эффектно выглядело выступление Кэмерона. Но это никак не отразилось на настрое членов исполкома. В первом туре за родоначальников футбола проголосовали только два чиновника. Голландия и Бельгия получили четыре голоса, Испания с Португалией - семь голосов, а за Россию проголосовали девять/!/ человек.
По правилам ФИФА, для победы кандидату требуется набрать 12 голосов. В том случае, если абсолютного большинства нет ни у кого из претендентов, назначается следующий тур голосования, в который не попадает заявка, получившая наименьшее количество голосов.

После того, как из «гонки» выбыла Англия, все прогнозы сводились к тому, что состоятся еще два тура голосования. Мало кто мог предположить, что один из кандидатов обеспечит победу досрочно. Тем не менее это удалось россиянам. Во втором туре бельгийско-голландская заявка “загадочным” образом потеряла два голоса, испанцы и португальцы остались "при своих", а Россия, собрав 13/!/ голосов, заполучила и чемпионат мира-2018.

***

Как сообщает российский подготовительный комитет, чемпионат мира-2018 пройдет в городах Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове. Но один из этих претендентов будет отсеян позже. Во всех городах должны быть построены стадионы, удовлетворяющие требованиям ФИФА. Их строительство или реконструкция обойдется России почти в 4 миллиарда долларов. Но это лишь малая часть от средств, которые придется потратить. Чемпионат мира по футболу - гораздо более престижное мероприятие, чем зимняя Олимпиада.

Премьер-министр  России Владимир Путин, вылетевший в Цюрих через день после голосования, при встрече с президентом ФИФА Йозефом Блаттером заявил, что на строительство стадионов для чемпионата мира-2018 Россия потратит значительно меньше бюджетных средств, чем на подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. Однако эксперты утверждают, что с учетом улучшения всей инфраструктуры перечисленных городов общие затраты могут составить 50 миллиардов долларов. В эту гигантскую сумму, в частности, включено строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов и гостиниц...


comments (Total: 6)

Предлагаю новые названия Рассеи с учетом мною придуманных ранее названий
Кацапия, Лаптландия, Аления, Медведия, Берлогия, Заспиртония, Балалайкия, Гармошкия, Бутылия, Маскалия, Лаптия, Снеговия, Морозия, Перепития, Волчья Тамбовия, Валенкинистан, Галошия, Одеколония, Воровия, Бездорожия, Стучалкия, Ванька-Встания, Гуслярия, Водканистан, Стакания, Безголовия, Быдлогия, Мозгомойкия, Промымозгия, Балетия, Ракетия, Шишкария, Щукария, Скотиния, Обрыгалия, Перегария, Похмелия, Одурмания, Болотия, Базария, Матрешкия, Самогония, Маслениция, Соломия, Безурожайния, Пожария, Мусоросвалкия, Ленивия, Дураковия, Безмозглия, Юлавертения, Ушанкия, Лосиния, Пуссия, Ивания-Дураковия, Емелия, Пустозвония, Ложкария, Кегебения, Фээсбэния, Придуркистан,
..... Все эти названия можно использовать в сочетании со словами Ханство, Каганат, Эмират, Джамахирия,

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Марине.
Уважаемая Марина, я тоже живу в России и общаюсь с россиянами. Я никого не опрашивала, а радовалась вместе со всеми своими знакомыми, что чемпионат мира пройдет в России. Что в этом плохого?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Международный интернет-поисковик авиабилетов Skyscanner провел опрос с целью выяснить уровень интереса к ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в России. -------------------- Как показал опрос, около 40% иностранных любителей футбола не поедут в Россию на чемпионат мира 2018 года, так как считают, что поездка угрожает их безопасности. 30% опрошенных заявили, что не любят футбол, потому не планируют поездку в Россию в 2018 году, 26% отказались ехать в Россию, поскольку рассержены из-за проигрыша английской заявки на право провести ЧМ-2018. ------------------------- Лишь 15% тех, кто интересуется футболом, сказали, что с нетерпением ждут поездки в Россию, 5% поклонников футбола заявили, что приедут в Россию, только если к тому времени будет сильно улучшена инфраструктура. 1,5% опрошенных сообщили, что место проведения Чемпионата для них не имеет большого значения, и они приехали бы на Мундиаль, где бы он ни проводился. 12,5% участников опроса дали другие ответы. --------------------------- Отметим, что опрос Skyscanner проводился до того, как произошли беспорядки на Манежной площади 11 декабря. --------------------------- Напомним, что по результатам голосования исполком FIFA право провести ЧМ-2018 и ЧМ-2022 доверил России и Катару соответсвенно, после чего возобновились обвинения в коррупции в отношении ведомства Блаттера со стороны уступивших на выборах конкурентов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проводить в нынешней России международные спортивные состязания - все равно что проводить их в нацистской Германии. Тогда основатель олимпийского движения барон де Кубертен получил от нацистов за свое согласие 10 тысяч рейхсмарок - полмиллиона долларов по нынешнему курсу. Сумма смешная для нынешних членов МОК и ФИФА.
------------------------
Ну а таблички "инородцам вход воспрещен" можно будет и убрать на время, как это сделали нацисты на Олимпийских играх 1936 года в Гармиш-Партенкирхене и Берлине. И даже включили нескольких евреев в свою сборную.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жаль, что это случилось с нами. Очень многие не поддерживают эту безумную идею проводить чемпионат мира в России. Слишком много проблем, в том числе и материальных. Расточительная, непродуманная затея. Для всех россиян, которых и не спросили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотят "как лучше", а получится "как всегда".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir