Собираетесь подарить друзьям домашнее животное?

Советы специалистов
№49 (764)

В преддверии праздников всё чаще стали появляться рекламные плакаты с изображением очаровательных щенков и котят с бантиками на шеях, скромно сидящих под новогодней ёлкой.

Редкий любитель домашних животных останется равнодушным к подобному зрелищу. Вместе с тем очень мало людей задумываются о проблемах, которые влечёт за собой приобретение четвероногого друга. Ещё меньше людей думают о последствиях, когда дарят животных своим родным и близким.

Согласно исследованию, проведённому для национального альянса Trusted Choice (The Independent Insurance Agents & Brokers of America), более 29 процентов опрошенных заявили, что домашнего питомца им подарили. Количество таких семей составило более 65 миллионов. Более одной трети из них сказали, что никогда не задавались вопросом об ответственности за четвероногого друга, который им достался в качестве подарка. 

«Действительно, подавляющее большинство людей понятия не имеют, с какими проблемами они могут столкнуться, приобретая домашнее животное, - говорит Мэдлин Фланаган (Madelyn Flannagan), вице-президент департамента развития, образования и исследований Trusted Choice. – Им стоит помнить, что они несут полную ответственность за своего питомца, если он причинит вред другому человеку или чьей-либо собственности».

Независимые страховые агенты Trusted Choice призывают людей взвешивать все «за» и «против» перед тем, как подарить кому-то щенка или котёнка.

•Болезнь. В последнее время большое внимание уделяется вопросу медицинского страхования домашних животных. Однако следует помнить, что эта страховка покрывает далеко не все процедуры. К примеру, она не предусматривает вакцинацию и регулярный осмотр доктором. Поэтому никогда не забывайте о возможности, что щенок или котёнок могут заболеть и доставить при этом немало хлопот. Позаботьтесь об этом заблаговременно.

•Агрессивное поведение. Собаководы должны знать, что они несут финансовую ответственность за действия своего любимца. Это касается случаев, когда собака причинит вред человеку или его частной собственности. А в случае нападения на людей владельцу собаки придётся выплачивать потерпевшей стороне достаточно крупную сумму.

Большинство пострадавших от укуса собак подтверждают, что знали собаку достаточно давно. Согласно данным Trusted Choice, 50 процентов укусов происходит на территории, где собака постоянно проживает с хозяином.

По сведениям Centers for Disease Control and Prevention, ежегодно в Соединённых Штатах собаки кусают около 800 тысяч человек. Половина из них – дети. Наиболее часто жертвами становятся малыши в возрасте от пяти до девяти лет. Стоит учесть, что 10 процентов американских детей – 7,5 миллиона человек – не имеют медицинской страховки. Поэтому, приобретая собаку, всегда помните о безопасности ваших родных, близких и соседей.

•Страховка. При заключении договора о страховании современные агенты всегда спрашивают своих клиентов о наличии собак. Также они интересуются, проявляет ли питомец агрессию по отношению к окружающим. Если да, то какие меры предосторожности предпринимает его владелец.

Некоторые страховые компании даже отказывают в страховке владельцам представителей таких пород, как питбуль, ротвейлер, а также собак, скрещенных с волком.

Как правило, страховщики рекомендуют владельцам больших собак ежегодно страховать свою ответственность на сумму 500 тысяч долларов.

Следует также учитывать, что если вы застрахуете всю домашнюю собственность, сюда не войдут домашние животные. Причём как бы дорого они ни стоили. Таким образом, если ваш любимец будет ранен или погибнет при экстремальных обстоятельствах, его утрату вам никто не возместит.

Что касается автомобильных страховок, то в последнее время некоторые компании включают в договор пункт, где оговариваются расходы на лечение собак, которые в момент аварии находились вместе с хозяином в машине.

- Другие домашние животные.
С популярностью ярмарок домашнего скота стало модным дарить людям, живущим в городах, лошадей, коз, телят, свиней и других сельскохозяйственных животных. Специалисты Trusted Choice предупреждают, что застраховать такое приобретение будет нелегко. Потому что в городских условиях такие животные подвержены большему риску погибнуть.
«Прежде чем приобретать домашнее животное, обязательно проконсультируйтесь с независимым страховым агентом, - говорит Роберт Русбулд (Robert Rusbuldt), президент комплекса Big “I”. – Это позволит вам защитить себя и свою семью от многих проблем».
Данное исследование проводилось для компании Trusted Choice. Опрос проводили сотрудники независимой исследовательской компании International Communications Research (ICR) в Пенсильвании в ноябре 2010 года методом телефонного опроса. В нём приняли участие 1048 семей по всей Америке.

Более подробную информацию о компании ICR можно получить в интернете по адресу www.icrsurvey.com.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir