Горячая линия "РБ"

Нью-Йорк
№49 (764)

Я работаю официанткой в одном из ресторанов Бруклина. Хозяин платит мне всего $3 в час плюс чаевые. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель заведения общепита платить сотрудникам меньше предусмотренной минимальной заработной платы (чаевые не считаю)?
Вероника

Уважаемая Вероника!
Заработная плата людей, занятых в сфере нью-йоркского ресторанного обслуживания (официанты, бас-бои, бармены, посудомойщики), может составлять $4.60 в час (минимальный предел) при условии, что они дополнительно получают как минимум $2.25 чаевых в час.
Если сотрудник ресторана (кафе, бара, паба, таверны) трудится больше 40 часов в неделю, то работодатель должен оплатить ему сверхурочное время из расчёта $8.18 в час.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Все мои родственники, проживающие в странах СНГ, приняли участие в заполнении анкет на розыгрыш грин-карт 2012 года (Green Card Lottery). Хотелось бы узнать, сколько всего человек отослало заявки? Каковы шансы на выигрыш в 2012 году?
Ульяна

Уважаемая Ульяна!
По данным иммиграционной службы USCIS (United States Citizenship and Immigration Services), в лотерее по розыгрышу грин-карт 2012 года (заявки принимались со 2 октября по 30 ноября) приняло рекордное количество человек – 15 миллионов. Как следствие шансы на выигрыш грин-карты (квота – 50 тысяч) оцениваются как 300 к 1.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Мы с женой завсегдатаи нью-йоркских парков. Любим прогуляться с детьми, покататься на велосипедах, посидеть на скамейках. В связи с этим вопрос: какие нью-йоркские парки являются самыми большими по площади?
Влад

Уважаемый Влад!
Будете удивлены, но Центральный парк (843 акра) занимает только пятое место в списке самых больших по площади парков города Нью-Йорк. Он уступает парку Пелхам-Бэй в Бронксе (2765 акра), Гринбелту в Стейтен-Айленде (1778 акров), Флашинг-Мидоус-Корона в Квинсе (1255 акров) и Ван-Кортланд в Бронксе (1146 акров).

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я задолжал банкам свыше $30 тысяч. Теперь меня «достают» многочисленные агентства по выбиванию долгов. Причём некоторые операторы звонят посреди ночи, грубят и даже угрожают. Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на долговые агентства?
Роман

Уважаемый Роман!
Самый эффективный способ призвать к порядку долговые агентства – сообщить о нарушениях в две инстанции – Федеральную торговую комиссию (Federal Trade Commission – FTC) и Ассоциацию генеральных прокуроров (National Association of Attorney General – NAAG). Лучше всего поджать жалобы на официальных интернет-сайтах ведомств –  www.ftc.gov и www.naag.org

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
На мой сотовый телефон постоянно поступают звонки от различных маркетинговых организаций. Операторы постоянно пытаются навязать мне какую-либо услугу или товар. Иногда после работы я обнаруживаю по 8 – 19 звонков с пропущенных номеров.
Существует ли какой-нибудь способ узнать, кому принадлежит телефонный номер, не перезванивая на него? Заранее благодарю.
Тимур

Уважаемый Тимур!
Большинство американцев проверяет подозрительные номера с помощью бесплатного интернет-сайта www.800notes.com
На этом ресурсе вы можете ввести номер телефона в поисковое окно и узнать, сколько людей пострадало от данного афериста (если, конечно, он таким является). Как правило, каждый номер сопровождается большим количеством комментариев.

***

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Пишет вам сотрудник известной городской службы. По непонятным причинам босс отказывается оплачивать мне сверхурочное время, несмотря на то, что приходится трудиться свыше 40 часов в неделю. Куда можно пожаловаться?
Олег

Уважаемый Олег!
Вам следует позвонить в офис генерального прокурора штата Нью-Йорк, в отдел по расследованию преступлений и нарушений на рабочем месте. Это можно сделать по телефону 1(212)416-8700. 

www.nydmv.state.ny.us.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir