NYPD уличён в подтасовке данных

Нью-Йорк
№49 (764)

Локальная газета верхнего Манхэттена The Uptowner опубликовала скандальную историю, которая с большой долей вероятности сильно ударит по имиджу Департамента полиции Нью-Йорка (New York City Police Department – NYPD). 

Суть материала заключается в следующем: в феврале этого года 59-летняя жительница Большого Яблока Дебора Натан была изнасилована неизвестным в парке Инвуд-Хилл. Она сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Однако диспетчер 911 сказал, что все патрульные и медики в данный момент заняты, и Деборе придётся немного подождать. Это «немного» растянулась на два часа, в течение которых униженная физически и морально женщина плакала в одиночестве.
Когда офицеры NYPD прибыли на место, они классифицировали преступление как «насильственное касание» (forcible touching). То есть, согласно составленному рапорту, злодей не изнасиловал Дебору, а всего лишь к ней прикоснулся.

«Когда я получила копию полицейского отчёта, то пришла в недоумение, - рассказывает пострадавшая. – В отчёте отсутствовали ужасающие детали преступления, о которых я так долго рассказывала офицерам».

Сотрудники NYPD, с которыми пришлось иметь дело Деборе, не учли одного: женщина работает внештатным журналистом, и когда-то была главным редактором скандальной нью-йоркской газеты City Limits. Уже через несколько часов после получения копии рапорта она рассказала об инциденте в своём интернет-блоге.

Историю перепечатала манхэттенская газета Village Voice. На сторону Деборы встали тысячи жителей, а также член Ассамблеи штата Нью-Йорк Адриано Эйспаллат. 
Так нью-йоркская общественность заподозрила NYPD в манипуляции стат
истикой. Журналистам удалось раскопать ещё несколько инцидентов, когда полицейские приравнивали уголовные преступления к незначительным нарушениям.

Профессор колледжа John Jay Эли Сильверман и его коллега Джон Эттерно провели любопытное исследование, в ходе которого выяснилось, что 74.3% полицейских чувствуют давление со стороны начальства за большое количество зарегистрированных преступлений. Один офицер из верхнего Манхэттена, попросивший не называть его имени, сказал, что уголовные преступления (felonies) довольно часто классифицируются как проступки (misdemeanors). «Высокопоставленные чиновники знают об этой практике и активно её поддерживают, - сказал полицейский. – А рыба, как известно, гниёт с головы».

Журналисты сразу нескольких изданий отправили руководителям NYPD письма с просьбой отреагировать на слухи и обвинения. Однако чиновники отказались разговаривать с прессой.

Самой большой критике подверглась организационно-статистическая система CompStat, используемая NYPD. Некоторые эксперты считают, что она помогает полицейским фальсифицировать данные и манипулировать цифрами. Например, в течение 2009 года госпиталь Luke’s-Roosevelt на 113-й улице и Амстердам-авеню зафиксировал 210 человек, обратившихся за помощью после пережитого сексуального насилия. 110 из них сообщили о случившемся в 911. Однако шесть полицейских участков, расположенных по соседству с госпиталем, упомянули в отчётах только о 58 изнасилованиях.

За первые девять месяцев 2010 года Luke’s-Roosevelt зарегистрировал 196 жертв сексуального посягательства, 126 из которых обратились в полицию. Официальных же изнасилований опять оказалось меньше – 82.

Гарлемская больница (Harlem Hospital) зафиксировала с января 2009 года по сентябрь 2010 года 116 изнасилований, а гарлемские полицейские только 75.

Офицеры NYPD попытались сказать в свою защиту, что статистическая разница объясняется большим количеством изнасилованных пациентов из других боро Нью-Йорка. Мол, они специально ехали в Манхэттен за медицинской помощью из Бруклина, Квинса, Бронкса и Стейтен-Айленда. Однако представители больниц сказали, что подавляющее большинство их пациентов проживает в верхнем Манхэттене и подобные оправдания смешны.

Журналисты подозревают, что происходящее в верхнем Манхэттене происходит и во всём остальном Нью-Йорке. Полицейские замалчивают о преступлениях под давлением начальства или преследуя собственные выгоды – например, повышение по службе.
Ушедший в отставку полицейский 32-го округа Коллин Хелли так обрисовал ситуацию: «Грабежами и ограблениями очень легко манипулировать. Если у пострадавших нет кровоточащих ран, то полицейские, скорее всего, предпочтут об этом забыть».

Также Хелли рассказал, что офицеры довольно часто изменяют рапорты: «Они пишут в отчётах то, что им выгодно. Жертва может рассказать одно, а в рапорте появится совершенно другое».

Вышеупомянутый профессор Эли Сильверман считает, что подтасовка статистических данных началась с первой половины 90-х годов: «С каждым годом преступлений становится всё меньше. Ни один мэр и комиссар полиции не заинтересован в том, чтобы количество злодеяний увеличивалось во время его правления».

Естественно, подтасовывать статистику с каждым годом становится всё сложнее, поэтому постепенно стражи порядка начали закрывать глаза даже на очевидные злодеяния. Сильверман поблагодарил Дебору Натан за проявленную активность в борьбе с полицейским бесчинством: «Дебора – красноречивая женщина. Она не постеснялась рассказать об изнасиловании общественности. Но много ли таких женщин в Нью-Йорке? Молчание жертв выгодно полицейским».

Натан даже не рассчитывает на то, что когда-нибудь изнасиловавший её преступник будет пойман. Ведь офицеры NYPD классифицировали уголовное преступление как незначительное.

Чем закончится эта история – неизвестно. Пока городские чиновники делают всё возможное, чтобы замять скандал. Официальные же представители NYPD воздерживаются от встреч с журналистами и не дают никаких комментариев. Оно и понятно: если против полицейского департамента Нью-Йорка будет начато расследование, то, рискну предположить, всплывёт много шокирующей и изобличающей информации... 


comments (Total: 12)

А почему.... реклама чорно-белая на Юкрейн-Експрес? ЧЁ на цвет Гривень не хватило?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анониму:А КТО у вас лично и ЧТО просит?!Вы сами здесь такой же пришлый,как и остальные.И Закон нарушали НЕ меньше многих.Здесь это мнение многократно озвучивали.И вам удобно,чтобы мы молчали.Но я специально озвучиваю свое мнение.И рассчитано оно НЕ на вашу жалость,потому что такие КАК вы,действительно представляют из себя убогих и сирых.ВСЕ мы рождены одинаково голыми.И если кто-то придумал припечатать лейблы к каждому,так это неверно.Потому что таким образом разделили людей на касты.А кричите с пеной у рта о свободе и равноправии.Рабская у вас психология.И рады вы,что приперлись эти 12млн.,ой как рады.НЕ только пинаете,но и дерьмо за собой гребти заставляете.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не спиться? Вот ваша сущность-я нарушаю потому,что все.Не приводите тогда примеры из Вашей "праведной" жизни в каждом посте.12 миллионов также надеятся на прощение убогих и сирых. Простили одних,попёрлись другие. Нельзя прощать! Дай палец-отхватит руку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анониму:Ой,ну покажите мне того,КТО Законов у нас НЕ нарушает??!НЕТ таких в природе.Невозможно написать под каждый случай Закон.Но 12 млн.,это уже система государственная хромает.А я нуждаюсь в Законе,а НЕ в вашей жалости.Оставьте ее себе на счастье.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никто вас не пинает. Вы из номера в номер кричите о законе и справедливости,оставляете поучающие комментарии из своей белорусской жизни, а сама-нарушитель закона. Вам кто-то ЛИЧНО обещал принять нужный закон? Или может быть привезшее вас сюда агенство является законодателем? Ну,а если всё -нет,то нет.Чувство превосходства от чего,над кем? Помилуйте,я Вас не знаю и знать не хочу. Мне надоело слушать возгласы тех,кто требует к себе жалости,сострадания.... и др. заведомо нарушив закон и надеясь на это самое сострадание.Авось простят! Строят из себя невинных овечек,которых обманом затащили,обещали ЗАКОН и не приняли,гады.Утритесь и ждите-это вам остаётся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В нелегалках до сих пор,потому что выше Закона прыгать НЕ умею.А для меня Закон обещают 10 лет написать.Наверно карандаш нужный потеряли.Вам же мячи надоели,так вот нелегалов пинаете вместо мячиков.Забавная у вас игра,правда?!Каким же еще образом вы смогли бы получить столько удовольствия от своего превосходства?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтож Вы в нелегалах до сих пор? Это ответ на пост о фантазиях. Врала,что в гости, врала,что на временную работу... Сколько ещё вранья? И хотите за это доброты и снисхождения от государства ввиде легализации? Деньги Вам платили? Не отбирали? Спасибо скажите и ждите манны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это "липовое" агенство работает до сих пор.Вот только,КТО из нас бОльше врал,так нужно бы экспертизу назначить.Меня агенство НЕ обманывало.А у вас фантазий выше крыши.Ходите чаще на свежий воздух.Иногда помогает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Врёте! По приглашению "липового" агенства-будет правдивее. Под прикрытием агенства якобы легальный въезд,а потом пытайся легализоваться сам или ври о притеснениях на родине. Опять обман государства. И вы пытаетесь добиваться правды заведомо соврав? И впариваете нам об общечеловеческих ценностях? Да,мы чистые хотя бы потому,что впервые вступив на эту землю,сделали это законно,без мыслей об обмане,а вы изгои потому,что врали, приезжая в гости или на сезон работ и оставались,зная,что останетесь,врали на собеседовании.Теперь вас якобы обманывало агенство...эта фишка для сердобольных.Вы хотели-вас обманули.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну да,конечно.Ваши законники со всего мира созывали на работу.Я лично приехала по приглашению агенства и заплатила несколько $$$тыс.А теперь вы чистые и душистые.А мы изгои.Для вас же деньги - НЕ пахнут.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir