На новом тренажера за здоровьем и электричеством

Америка
№49 (764)

Читатели старшего поколения наверняка видели или  слышали миниатюру Аркадия Райкина об иллюзионистах, которые могли бы «снабжать людей курями», а крутящие фуэте балерины - «страну освещать». «Мы к ее ножке проводок и пусть себе крутит динамо, все польза будет»...

Смешно, но и только. Можно ли было в то время даже помыслить, что когда-нибудь «идею» сатирика воспримут всерьез? Те же, кто сегодня останавливается в одном из дорогих отелей Копенгагена, Райкина уже не помнят, а установленные в спортзале гостиницы велотренажеры с электрогенераторами воспринимают спокойно. Да что там спокойно, можно сказать – с энтузиазмом. Поскольку каждый, накрутивший педалями не менее десяти ватт-часов, вознаграждается бесплатным обедом в ресторане отеля.
Причем приготовленным из экологически чистых местных продуктов. Таким способом администрация четырехзвездочного Crowne Plaza Copenhagen Towers приобщает своих гостей к здоровому образу жизни, охране окружающей среды и экономии электричества.
Впрочем, в развитии этого направления технического прогресса европейцы уже не в первых рядах. В Гонконге, например, посетители тренажерных залов сочетают приятное с полезным еще с 2007 года. Велосипедные генераторы использовались там во время концертов  на музыкальных фестивалях, а в некоторых барах, куда люди приходили потанцевать свинг или джайв, им предлагали еще и покрутить педали и таким образом поучаствовать в приготовлении популярных коктейлей в электрических шейкерах.

Америка же не только приняла многообещающую бизнес-новинку с интересом, но, как и подобает великой державе,  распространяет ее с широким размахом. Производство экологически чистой (и здоровой!) энергии завоевывает сейчас популярность во многих американских фитнес-клубах или, как их еще называют, gyms - джимах. Генераторы, преобразующие механическую энергию вращаемых человеком педалей в электричество, установлены на велотренажерах более чем в восьмидесяти городах Соединенных Штатов, включая спортивные клубы My Sports Clubs в Нью-Йорке и Вашингтоне.

«В течение последних шести месяцев интерес к ним существенно возрос», - говорит Майк Кернин, совладелец находящейся в Коннектикуте компании Green Revolution. Эта крупная фирма не только выпускает оснащенные электрогенераторами тренажеры, но и соединяет их в единую сеть с мощной аккумуляторной батареей, которая запасает и сохраняет энергию с целью использования ее впоследствии для различных нужд.

По подсчетам Майка, двадцати велотренажеров с электрогенераторами в зале компании в городке Риджфилд в Коннектикуте может хватить для освещения 72 жилых односемейных домов в течение месяца. А энергии, вырабатываемой десятью такими машинами фирмы Green Revolution, установленными в зале компании Cass Green Gym на Кэсс-Авеню в Детройте, достаточно для освещения и соответственного снижения эксплуатационных расходов трех зданий в течение года. Конечно, это всего лишь ориентировочные прикидки. Но нужно признать, сам порядок цифр впечатляет.

...Открывшийся в 2008 году компанией Green Microgym крупный фитнес-клуб в Портленде, штат Орегон, тоже оборудован электрифицированными велотренажерами. В его залах общей площадью три тысячи квадратных футов регулярно занимается более двухсот любителей физкультуры. Внешне все это выглядит совершенно обычно – блестящие никелем и лаком тренажеры, ритмичная музыка, взмокшие от больших физических нагрузок люди...  Но есть и отличие – путаница разбросанных по всему полу электрических кабелей.

Владелец бизнеса Адам Бесель настолько уверен в его перспективах, что в прошлом месяце уже начал франчайзинг, открыв филиал под именем Green Microgym всего в 15 милях от первого клуба. Хотя членские взносы здесь такие же, как в обычных джимах, клиенты предпочитают новинку из-за ее «зеленого» имиджа и подарочных сертификатов, которыми некоторые местные фирмы вознаграждают за ватты, произведенные в ходе тренировок.

В среднем за время занятий в зале тренирующийся вырабатывает около сорока ватт-часов, которых хватает на питание телефона в течение недели. Если же установленные здесь велотренажеры использовать совместно, то они могут произвести вдвое больше энергии, необходимой для питания всего электрооборудования зала в любой данный момент.

Бесель использует и машины, представляющие собой гибрид беговой дорожки, велотренажера и так называемого степпера – небольшого механизма с педалями и рычагами для рук, занятия на котором напоминают ходьбу по лестнице. Рядом с ними установлены  электрифицированные велотренажеры Plug Out, изготовленные в Сиэтле, штат Вашингтон, компанией Resource Fitness. Созданная на них электроэнергия автоматически используется прежде, чем клуб получает энергию из городской электросети. Правда, в отличие от машин компании Green Revolution модель Plug Out не способна  аккумулировать и сохранять энергию.

Еще одна компания ReRev во Флориде оснащает конвертерами «гибридные» спортивные тренажеры. По словам ее вице-президента Глена Йохансена, они используются уже в тридцати городах страны. Когда члены таких клубов здоровья узнают о том, что во время занятий они будут производить электроэнергию, люди, по словам менеджеров, часто приходят в восторг и искренне радуются каждому новому ватту чистой энергии, который «выскакивает» на мониторе их тренажера.

Так как конвертеры добавляют к цене машины до тысячи долларов, ReRev и Green Revolution испытывают некоторые трудности со сбытом своей продукции. Однако, несмотря ни на что, с июня 2008-го по сентябрь 2010 года ReRev сумела поставить в разные штаты и в десятки университетских кампусов по всей стране около 400 своих машин.

Зато Resource Fitness продает свое оборудование за ту же самую цену – 1200 долларов, что и машины без электрических генераторов. Компания может позволить это себе, поскольку ее разработки не требуют расходов на дополнительную силовую проводку для мощных аккумуляторных батарей и больших конвертеров. 

Представители Resource Fitness уверены, что «в следующем десятилетии велотренажеры в каждой стране будут оснащены электрическими генераторами для выработки энергии, которая будет использоваться для питания электрооборудования клубов здоровья». А  Адам Бесель считает, что скоро это станет «обычной нормой».


comments (Total: 2)

Валентин, что в статье заставило Вас заняться литературоведческими изысканиями? Как Вы легко обращаетесь с классиками русской литературы, давая им такую одномерную характеристику - сатирики! Будьте осторожней, некоторые из читающих РБ имеют представление о великих писателях. Так что не упоминайте их имена всуе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я бы не назвал Аркадия Райкина сатириком. Скорее безобидный юморист. Сатирики - это, например, Николай Евграфович Салтыков-Щедрин, Николай Гоголь, Андрей Платонов и другие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir