Большое будущее Флориды

Америка
№49 (764)

В ближайшие годы Флорида вернёт себе звание самого перспективного в плане инвестиций и бизнеса штата Америки. К такому выводу пришли исследователи из Национальной ассоциации агентов по продаже недвижимости (National Association of Realtors). Поводом для хорошей новости стала небывалая активность иностранных бизнесменов, которые в 2010 году купили в солнечном штате свыше 90 тысяч домов.

Больше других отличились жители Канады, которые облюбовали уютные комьюнити на юго-западе штата. Как правило, канадцы покупают флоридские особняки в качестве загородных домов и дач. Примерно 20% покупателей решили перевезти в солнечный штат своих пожилых родителей. «Цены упали настолько, что даже человек с небольшим доходом может позволить себе купить собственный дом во Флориде, - говорит Мелвин Грин, покупатель из Монреаля. – Некоторая недвижимость упала в цене за последние три года в 3 – 4 раза».

Грин прав. Флоридские дома привлекательны для покупателей именно сегодня. Например, роскошный дом с двумя спальнями, тремя ванными и гаражом в центральной части штата стоит $100 – $120 тысяч. Ещё три года назад такие дома стоили $250 – $350 тысяч. И заметьте, что речь идёт не о «картонных», а о кирпичных домах. Во Флориде, напомним, действуют совершенно другие правила строительства.

«Наш штат обретает вторую жизнь, - с оптимизмом говорит экономический аналитик Эрик Лэст. – Самые трудные времена позади. Где бы вы ни купили недвижимость – в Таллахасси, Джексонвилле, Орландо, Майами, Тампе или Форт-Майерсе, она обязательно вырастет в цене».

Покупка недвижимости во Флориде хороша тем, что её можно всегда выгодно сдать. Порядка ста тысяч домовладельцев живут исключительно за счёт туристов. Они встречают гостей в аэропорту, предоставляют жильё, показывают достопримечательности, обеспечивают транспортом. «Иметь свой дом во Флориде очень выгодно, потому что наш штат – это североамериканская столица развлечений, - считает Джо Родригес, бывший житель штата Монтана. – У нас есть парки развлечений Орландо, Майами, Мексиканский залив, Чудо-озеро. Здесь можно отдыхать круглый год и каждый день открывать что-нибудь новое».
Особо стоит подчеркнуть, что подавляющее большинство флоридских домов, выставленных на продажу, находится в 10 – 20 минутах от Атлантического океана или Мексиканского залива. А купаться и загорать в солнечном штате можно практически круглый год.

Удивительно, что в самый разгар экономического кризиса во Флориду хлынул поток бизнесменов из Западной Европы. И если 36% иностранных покупателей являются гражданами Канады, то 29% - это жители Великобритании, Бельгии, Ватикана, Андорры, Италии, Испании, Норвегии, Франции и Австрии.

«В Европе невозможно купить недвижимость за такие смешные цены, - говорит жительница Испании Франческа Рицци. – Стоимость хороших особняков возле воды превышает, как правило, миллион евро».

Семья Рицци купила во Флориде трёхэтажный дом с бассейном, паркингом на две машины всего за $300 тысяч.
«Мы очень довольны покупкой, - признаётся итальянка. – Мы владеем целым дворцом, в котором постоянно гостят наши многочисленные родственники».

Любопытно, что многие дома и кондоминиумы покупаются сразу несколькими людьми. Например, 5 – 6 семейств, проживающих за пределами Флориды, поочередно используют дом круглый год. Одни приезжают по будням, вторые – на выходные, третьи – на праздники.

Особо стоит отметить, что многие американские авиакомпании сделали в этом году большие скидки на маршруты во Флориду. Ходили даже слухи о том, что авиагиганты участвуют в какой-то секретной государственной программе по развитию экономики имперского штата.

Иногда билеты из Нью-Йорка до Майами стоили дешевле, чем такси из Манхэттена в Бруклин.  
Надо сказать, что даже пессимисты, считающие Флориду бесперспективным штатом, горько вздыхают, когда речь заходит о приросте населения. В настоящее время население США стабильно увеличивается на 2 млн. человек в год и всё больше иммигрантов принимают решение податься на юго-восток страны. Они открывают новые бизнесы и развивают тем самым экономику солнечного штата.

Самой перспективной отраслью по-прежнему остаётся туризм, куда вкладываются огромные деньги.
Хочется надеяться, что прогнозы аналитиков сбудутся и в ближайшем будущем Флорида превратится в один большой фешенебельный курорт калибра монакского Монте-Карло. Всё необходимое для этого имеется.
Поэтому не исключено, что именно сейчас цены на недвижимость в самом тёплом и уютном штате Америки являются наиболее привлекательными для инвесторов и потенциальных домовладельцев. Огромный дом возле океана порой стоит дешевле, чем крохотная студия в старом бруклинском билдинге...


comments (Total: 5)

///Если жить в таком небоскрёбе как на рекламе, то можно себе представить, что творится на пляже около этого дома. Мне лично нужно большое свободное пространство.///
Таки сразу видно, щё ви на пляжах с такими небоскрёбами не бивали.А вот мне доводилось.И, скажу я вам, на пляжах там места валом.Я, конечно, не могу сказать за всю флориду, но просторных пляжей при небоскрёбах я там наблюдал не в 1м месте.Справедливости замечу, щё квартиры в тех местах били совсем недеш0вые, а равно и мэнтененс. Ну а если вам надо ну очень много места, то переезжайте в вайоминх.Или становитесь зятем рокфэллера.И будет вам места под сонцем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если жить в таком небоскрёбе как на рекламе, то можно себе представить, что творится на пляже около этого дома. Мне лично нужно большое свободное пространство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это всё очень хорошо.Но, только для явно богатых, чтоб пользоваться этим домом, как местом отдыха.Или для пэншэнов, которые там в тепле будут доживать.Обычному человеку это подходит плохо.Потому как с работой во Флориде полный абзац.Нестарые люди среднего достатка толпами валят из флориды на север, в поисках работы.
А рэклама...она рэклама и есть.Мы...русские...не обманываем друг друга

edit_comment

your_name: subject: comment: *
неплохая реклама сколько интересно стоит такую сделать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На мой взгляд Флорида уже достаточно перенаселена, особенно восточное побережье. Муниципальные пляжи зачастую платные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir