Кого не любят немцы?

В мире
№49 (764)

Как показали опубликованные 2 декабря с.г. результаты масштабного социологического исследования, коренное население Германии более негативно относится к исламу и иностранцам, нежели другие европейцы. Согласно результатам опроса, проведенного специалистами германского Института глобального изучения рынка TNS Emnid и университета Мюнстера, 57,7% западных немцев и 62,2% восточных испытывают антипатию к мусульманам и лишь 33,5% респондентов относятся к ним положительно. В Нидерландах, Франции, Дании и Португалии к мусульманам и представителям других религиозных конфессий относятся доброжелательнее – симпатии к ним высказали 62, 56, 55 и 67 процентов соответственно. Сила традиции?..

В ходе социологического опроса почти 74% респондентов в Германии заявили, что не испытывают неприязни к индуистам, буддистам и евреям. Но наряду с тем в своем «очень отрицательном» или «скорее отрицательном» отношении к евреям признались 28,2% западных немцев и 29,4% восточных. При этом 22,8% западных и 24,4% восточных немцев считают, что «евреи в Германии имеют большое влияние». Для справки: из 81,759 млн. жителей ФРГ евреев, по официальным данным, около 250 тыс. человек, или 0,3% населения.

(Интересная деталь: в ФРГ легально действуют две правоэкстремистские партии – Национал-демократическая партия Германии, объединяющая 6,4 тыс. неонацистов, и Немецкий народный союз (еще 4 тыс.). Однако их идеи, как видно по результатам нынешнего опроса, близки почти трети немцев. И это несмотря на все действительно огромные усилия правительства, правящих и оппозиционных парламентских партий, профсоюзов и общественных организаций искоренить любые проявления антисемитизма и ксенофобии в стране. К слову, замечу: в ФРГ референдумы в масштабах всей страны по важным политическим темам не проводятся – в 1933 году здесь уже делали свой выбор...)

49% жителей западных земель Германии и 53% восточных заявили, что все религиозные конфессии должны иметь равные права. Но в то же время 42% респондентов считают, что в ФРГ следует ограничить возможности для отправления религиозных культов мусульманами. Для сравнения: за равноправие различных конфессий высказались в Дании 72% респондентов, в Нидерландах - 82%, во Франции - 86%, а в Португалии - 89%.

Свыше 70% на западе Германии и свыше 80% на востоке высказались против строительства мечетей в стране, тогда как в Дании таковых оказалось менее 50% респондентов, во Франции и Нидерландах - по 30%, а в Португалии чуть более 25% опрошенных. Что «в Германии живет слишком много иностранцев» считают 22,8% западных немцев  и 33,2% - восточных. В Дании, Франции и Нидерландах такого мнения придерживаются около 15% респондентов.
/
Опросом были охвачены по 1 тысяче жителей в восточных и западных федеральных землях Германии, а также Дании, Франции, Нидерландов и Португалии. Выбор этих стран, по словам руководителя исследования, профессора университета Мюнстера, доктора социологии Детлефа Поллака, объясняется тем, что «в Дании отношение к исламу могло измениться после „карикатурного скандала“. Франция представляет интерес в связи с бурной общественной дискуссией по поводу запрета ношения паранджи и социальной напряженностью между мусульманской молодежью и большинством французского общества. В Нидерландах картина толерантного общества могла измениться после убийства известного критика ислама Тео Ван Гога, а в Португалии религиозное разнообразие выражено в наименьшей степени, чем в других странах „старой Европы“».
По заключению профессора Поллака, «в отличие от Франции, Нидерландов или Дании, в Германии господствует жесткое и нетерпимое отношение к другим религиям».

«Эта страшная русская мафия»
Еще одна группа населения ФРГ, к которой коренные немцы относятся негативно, – это российские немцы-переселенцы (их в стране около 3 млн. человек). Но тут история иная.

Причиной такого отношения не в последнюю очередь можно считать их очернение ведущими СМИ Германии, чьей излюбленной темой является муссирование крайне спорного утверждения, что преступность среди российских немцев выше, чем у коренного населения. Из чего делается вывод о том, что «переселенческая молодежь – резерв русской мафии в Германии». Своего апогея эта кампания достигла в первой половине 2000-х годов, когда в нее включились и некоторые политики ФРГ. И хотя многие немецкие ученые-криминологи, а также практики-полицейские с цифрами в руках доказывали, что это не так, СМИ продолжали вбивать это мнение в умы своей аудитории.

Помнится, году где-то в 2003-м я разговорился с коллегой из ведущего немецкого еженедельника, слывущего ну о-о-очень демократическим. «Интересное дело, - говорю я. – Стоит российскому немцу совершить преступление, вы тут же подчеркиваете его происхождение. Но если российский немец добивается заметных успехов в спорте, науке, искусстве и т.д., то о его корнях вы не говорите ни слова. Чем ты это объяснишь?» – спрашиваю я, на что получаю откровенный ответ:

«Понимаешь, - говорит мой собеседник, - позитив – он не привлекает большого читательского внимания, тогда как любой негатив захватывает».

Ко второй половине уходящего десятилетия эта тема вроде как отошла на задний план. Но сейчас она вновь оказалась в центре общественного внимания. В самом конце ноября на одном популярнейших немецких телеканалов – ARD, вышел короткометражный фильм с устрашающим названием «Опасность исходит из тюрьмы». Его авторы утверждали, что в местах заключения в ФРГ орудуют мафиозные структуры немцев-переселенцев из стран СНГ.

В 6-минутном ролике есть кадры, снятые в одной из тюрем Германии, где 20% осужденных - русскоязычные мигранты. От «героев» этой короткометражки зрители узнали о том, что русскоязычные заключенные создают в немецких тюрьмах иерархические структуры, живущие по своим законам и чуть ли не держащие в страхе тюремный персонал. Мало того, прямо из-за решетки они координируют деятельность оргпреступных группировок на территории ФРГ. Авторы фильма называют эти иерархические структуры не иначе как «мафией российских немцев».

И ничего, что в этом же ролике высокопоставленный чиновник-криминалист из уголовной полиции говорит, что термин «мафия российских немцев» здесь совершенно неприемлем, что многие из русскоговорящих заключенных к этническим немцам никакого отношения не имеют и гражданами ФРГ не являются. И ничего, что сам фильм был снят по материалам аж 2006 года! Вряд ли среднестатистический зритель-бюргер обратит на все это внимание. Зато имидж российских немцев-переселенцев в глазах и умах немецкой аудитории в очередной раз оказался серьезно очернен.

Представитель Землячества российских немцев в Германии Ханс Кампен справедливо считает, что германские СМИ недобросовестно подходят к подготовке публикаций о жизни и проблемах немцев-переселенцев в ФРГ.
«Нередко СМИ не скупятся на ярлыки, которые при каждом удобном случае навешивают на выходцев из бывшего СССР - «мафия», «криминальные банды», «преступные элементы» и т.п., - приводит слова Кампена русскоязычный сайт портала «Немецкой волны». - Но недавнее криминологическое исследование в очередной раз подтвердило, что преступность среди немцев-переселенцев ниже, чем среди коренного населения. Знакомы ли телезрители с этой статистикой?»

Смею утверждать, что нет, не знакомы. Как не знакомы и с реальной статистикой рынка труда, согласно которой, к примеру, получателей социального пособия среди российских немцев пропорционально их численности отчетливо меньше, чем среди коренных немцев, не говоря уж о других этнических группах, населяющих ФРГ. Но немецкие СМИ эти данные стараются не публиковать – ведь в таком случае они лишились бы возможности пугать свою аудиторию очередной «страшилкой» из жизни российских немцев в Германии.


comments (Total: 16)

Арабы, голуба, живут еще в Саудовской Аравии, Бахрейне, Иордании, Йемене, Катаре, Кувейте, Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), Сирии... А не только в Ливане. И практически все арабы из этих стран в том или ином качестве присутствуют в ФРГ. Так вот, напомню, что вы, милейший, утверждаете, будто 90 процентов безработных в Германии - арабы. Я вас поправил, т. к. вы неверно цитируете источник, на который ссылаетес, Повторяю: "90 процентов живущих в Германии ливанцев - безработные, а не арабов. Так что, дружище, не извивайтесь, как уж в бамбуке, а честно скажите: да, передёрнул, мал-мал ошибка давал. Ну а то, что пишущая братия пользуется одними и теми же источниками, так что в этом нового? Всё нормально. Про "Подобные статьи в русскоязычной прессы Германии не идут,там есть люди почитывающие оригиналы" снова лжете, аки, уж простите грешного,сивый мерин. Подобные, как раз идут, но кастрированные. Из которых "неполиткоректные" по мнению редакторов моменты убираются. А Дебрер, как раз эту неполиткорректность в "Русском базаре" опубликовал. Честь ему за это и хвала и вообще полный респект. Ну а то что вы его "переводчиком" обзываете, так ничего в этом обидного не усматриваю. Хорошо, когда человек, кроме русского и другими языками владеет, а заодно пишет. Причем, вполне профессионально. Насчет матерщины. Владею я ею, батенька, в полном объеме, но уже давно не поганю ею рот. Насчет того, кто я по национальности. Главное, по-моему, не то, кем тебя записали, а то, кем ты себя ощущаешь. Так вот, русским я себя никогда не ощущал и никогда им не числился. Я - кореец. Но крещенный. Ну а русские... Их жалеть нужно. Они теперь сами познают, что такое числиться инородцем.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во первых в Ливане живут только арабы.Есть полпроцента армян и курдов,но они почти не в счет.Что касается честной статьи Дебрера-то он никакой не журналист-а переводчик немецкой прессы,с небольшой добавкой вранья от себя того,что не успел перевести.Настоящий жерналист не пересказывает прочитанное,а пищшет свое.
В этом отличие нормальных газет типа-Новая Газета-от других,пересказывающих,переводящих и сканирувающих.Ну уж если он взял на себя функцию за определеный гонорар
пересказывать и переводить немецкую прессу,пусть хотя бы не перевирает факты.Подобные статьи в русскоязычной прессы Германии не идут,там есть люди почитывающие
оригиналы.Но Америка далеко,правда на его беду в интернете копаются люди живущие в Германии.А вообще Прокопий-что Вы так заволновались?Может быть Вы и есть
прогрессивный журналист Сергей Дебрер?Всех кто здесь читает подобные статьи больше интересует как облить грязью всяких там инородцев,а не копаться в деталях.
Ваш интелегентный тон выдает в Вас тонкого журналиста.Потому что другие просто матерят здесь того,кто им не нравится.Все очень по русски.Сразу видно-не русский Вы.
Нет ни одного оскорбления в мою сторону или приписывание определеной сексуальной ориентации. С уважением.Тоже к счастью не русский.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Массированная пропаганда действует тотально. Ну что могут вызывать чеченцы у культурных людей? Только УЖАС. Если Албания это кусок Азии в Европе, то Чечня кусок Африки в Азии".
Д. Галковский

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если быть точным, то, уважаемый Третий, 90 процентов безработных в Германии, согласно сведений, опубликованных газетой "Бильд" не арабы, а конкретно ливанцы. А в Ливане живут не только арабы. Не ясно также, кого вы числите под "русскоязычными", но российских немцев среди них нет, хотя значительная их часть, если не половина, являются русскоязычными. Почему? Объясняю: потому что едва не автоматически они все получают германское гражданство и соответственно попадают в категорию "граждан Германии" или, как вы их называете, "коренных немцев". Кстати, в этой категории также присутствуют и получившие гражданство арабы, турки, русские, евреи, хорваты, сербы, албанцы и т. д. Статью Сергея Дебрера считаю не только честной и высококвалифицированной, но также смелой. Поэтому особая ему благодарность, а также благодарность газете, её опубликовавшей. Не думаю, что вы сможете привести ссылку на подобную по честности, профессионализму и смелости статью, опубликованную в прессе Германии. Поэтому, милейший, это вы врете и передергиваете, а не С. Дебрер. Впрочем, можете меня легко опровергнуть, написав, по вашему разумению "честную" статью и опубликовать её в прессе. Надеюсь вы перечитаете статью Сергея Дебрера, поймете свое заблуждение и извинитесь перед ним. Ну а что касается "полукровок", преступления которых приписывают исключительно российским немцам, то хочу дополнить. На российских немцев в Германии в последние годы списывают практически все и любые преступления, совершенные выходцами из бывшего Советского Союза: русскими, евреями, украинцами и т. д. Почему? Для того, чтобы обосновать перед общественностью-электоратом почему прекращен их прием в Германию. Откуда у меня это информация? Просто я дружу с двумя переводчиками, которые переводят на судебных заседаниях дела наших бывших сограждан. Но имен переводчиков по понятным причинам я назвать не имею права. Хотя для любого интересующегося этой темой мною сказанное никакой не секрет. Успехов!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Важное дополнение.Когда говорят о русских немцах преступников-нужно иметь ввиду полукровок или внуков немцев.по статистике 95 процентов
молодых переселенцев выходцы из смешеных семей.Так что русская кровь дает о себе знать.В Казахстане и России они называли себя русскими,
в Германии немцами.Насчет получателей социального пособия автор как всегда в свойственой ему манере врет.Две недели назад ведущая
нем ецкая газета Бильд опубликовала статистику сколько процентов получателей пособия среди тех или иных групп.Первое место заняли
как и ожидалось арабы-90 процентов из них не работаю.Что касается русскоязычных-36 процентов получают пособия.То есть больше чем каждый третий.
Для сравнения кореные немцы-примерно 8 процентов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С.Д. пишет: "Для справки: из 81,759 млн. жителей ФРГ евреев, по официальным данным, около 250 тыс. человек, или 0,3% населения". Это ошибка. Около 250 тыс. евреев являются членами Общин. Всего же евреев согласно статистике, которая размещается на сайте фиксирующим количество иностранцев прибывших в ФРГ, около миллиона + более миллиона членов их семей других национальностей. Но это так, к слову. Еще в ФРГ более двух миллионов российских немцев + около миллиона членов их семей других национальностей. Но об этом особо не распространяются, считая неполиткорректным. Ещё в ФРГ более миллиона русских, украинцев и белорусов. Около 400 тысяч грузин, азербайджанцев, армян, молдаван, татар, осетин, значительная часть которых получила вид на жительство по поддельным еврейским документам. Одно время их отлавливали и возвращали. Теперь вроде плюнули. Но для ФРГ это не проблема. Проблема валит из мусульманских стран + Сербия, Босния, Албания, Африка и т. п. И проблема это неразрешимая. В дерьме будут скоро все и полностью. Пока в дерьме немцы частично. Им это, естественно, не нравится. Но сделать ничего они не смогут. И не сделают. Единственно успокаивает, что французы с великобританцами + всякие там голландцы с бельгийцами и датчанами еще в большем дерьме. "Успокаивает" - это я так шучу

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir