То ли несчастье, то ли удача

В мире
№49 (764)

Миллионы китайцев вышли на улицы своих городов и день-ночь пели и плясали, когда Международный олимпийский комитет доверил проведение Олимпиады-2008 Китайской Народной Республике. Тысячи украинцев бурно ликовали, когда исполком Союза европейских футбольных ассоциаций доверил Польше и Украине чемпионат Европы-2012. А чемпионат мира по футболу превосходит не только континентальные первенства, но и мировые Олимпиады. По масштабам, по значимости, по числу телезрителей, наконец.

Мировое футбольное первенство - глобальное событие.
В России мало кто (прямо скажем - никто) верил, что мы победим в конкурсе заявок. Ну как состязаться, к примеру, с Англией? Канал “Спорт 1” каждый день транслирует в прямом эфире и в записи матчи Кубка Англии и Премьер-лиги. Так что мы своими глазами видим ухоженные стадионы не только Лондона-Манчестера-Ливерпуля, а и таких городов, как Сток-он-Трент, Сандерленд, Блэкпул (143 тысячи населения) или Уиган - 82 тысячи. Там давно все готово, и не для гостей, а для себя, там могут уже сейсач принять хоть два чемпионата сразу. А у нас, по официальному признанию, только один стадион соответствует международным требованиям. Притом всё, что вокруг него (гостиницы, дороги, парковки), не соответствует или вовсе отсутствует.

И тем не менее ФИФА выбрала нас! А для проведения чемпионата мира-2022 - маленькую арабскую страну Катар.
И правильно сделала. В полном соответствии с олимпийскими принципами: спорт - мир. Во всех смыслах. Пусть для россиян и для катарских арабов сейчас мир открыт, но все равно приезд сотен тысяч гостей на ЧМ-18 и ЧМ-22 многим из нас, воспитанным в духе старой и новой нетерпимости, покажет, что никто не собирается нас окружать, завоевывать или разрушать каким-либо образом. И мир увидит, что мы, россияне - веселый, добрый, гостеприимный народ.

Впрочем, россиянам не до подобных рассуждений. И даже не до слухов об арабско-российских нефтедолларах, подкупе голосов в ФИФА и прочем. Россиянам надлежит ликовать, праздновать победу.

Однако ни в Москве, ни в Урюпинске, ни где-либо еще не выходили на улицы радостные граждане и не запускали в небо заготовленные на Новый год петарды под крики “Россия, вперед!”

Прохладно встретили мы известие о великой чести, от которой граждане всех предыдущих стран, включая пресыщенные Францию и Германию, буквально впадали в восторг. Мы же, наоборот, вроде как даже слегка пригорюнились. По одному из проведенных социологических блицопросов, 57 процентов соотечественников считают, что деньги, которые уйдут на подготовку и проведение ЧМ-2018, можно и надо было бы потратить с большей пользой для страны. А некий журналист в известной газете пошел еще дальше и загодя поставил вопросы воспитания молодежи. Мол, приедут тысячи и тысячи черных и желтых, которые по наивности выйдут на улицы веселиться, особенно если их футболисты победят. Пляски народов устраивать. “Не исключено, что придется переосмыслить всю концепцию патриотического воспитания молодежи, перестроить работу с ультраправыми фанатами и просто с ультраправыми. Придется им как-то доходчиво объяснить, что гоняться за “чурками” и другими “нерусскими” с бейсбольными битами больше неактуально. Придется как-то возродить интернационализм советских времен”.

Тем самым обозреватель между строк проговорился, что “гоняться за “чурками” и другими “нерусскими” с бейсбольными битами” как раз и входило в “концепцию патриотического воспитания молодежи”.

Точно так же, правда, на радостях, проговорился премьер-министр правительства РФ Владимир Путин, когда на пресс-конференции в Цюрихе его спросили о планах подготовки. “Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов, - сказал он в эйфорической расслабленности. - Пусть раскошелится немножко, ничего страшного - не убудет. У него много денег”.

Не знаю, понял ли Владимир Владимирович значение некоторой неловкости, возникшей после его слов. Там не привыкли, что госдеятель считает деньги в чужих карманах, тем более - понуждает к участию в государственных программах и в обязательствах государства. Прозвучало это примерно так: “Ну ладно, Рома, ты свое поимел, надо бы и поделиться, отстегнуть в общак.”
Язык наш - враг наш. В том числе и у советника президента РФ по экономике Аркадия Дворковича. Он продолжил традицию путинского невольного признания особых российских нравов в подходе к любым явлениям. “Ура! Победа! - возвестил он в своем блоге. - Столько всего полезного сможем сделать для наших детей! И медицина, и дороги... И давайте без откатов!”
Как говорится, вырвалось. Хотя вроде не ко времени.

“Откаты” - особый вид взятки. К примеру, большой государственный чиновник дает знакомому олигарху-строителю госзаказ на возведение стадиона. По смете, предложенной олигархом и завышенной елико возможно. Разница делится между участвующими заинтересованными лицами.

Оговорка Дворковича в столь радостный миг не случайна. Главная тема обсуждений - во сколько это нам обойдется? Премьер-министр прилюдно объявил в Цюрихе - 10 миллиардов долларов. Сюда входят лишь затраты на “строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры”.

В действительности европейская Россия скоро превратится в гигантскую стройплощадку.
В 13 городах страны помимо стадионов надо возвести гостиницы международного класса примерно на 80-100 тысяч гостей в каждом городе. А также построить и отремонтировать почти 8 тысяч автомобильных и 2 тысячи километров железных дорог. Во всех городах требуется, по сути, заново построить аэропорты для приема лайнеров со всего света.

Заявленная сумма расходов, по примерным подсчетам экспертов, возрастет до 35 миллиардов. Поскольку сметы мегапроектов вроде Олимпиады в Сочи или комплекса для проведения саммита глав государств Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества неизбежно разбухают год от года, то ориентировочно ЧМ-2018 обойдется нам в 50 миллиардов долларов.
Отсюда и заголовки в газетах: “Чемпионат пустит Россию по миру”. Знаменитый литератор откликнулся стихами:

“Коль Сочи мы переживем, то нас прикончат Мундиале...”
Отсюда и общее двойственное настроение: вроде радоваться надо, а что-то не ощущается радости на просторах и в массах. Иногда даже странно становится.

“В столице Катара ликующая толпа заблокировала дорожное движение, - сообщают мировые информационные агентства. - Арабы празднуют победу. На улицах Дохи льются слезы счастья”. А мы задумчиво вздыхаем.

Есть и безумная теория, не преданная гласности, но имеющая хождения в некоторых слоях и группах. Мол, это глобальная экономическая диверсия Запада, который разорил и развалил СССР гонкой вооружений. Теперь то же делают при помощи спорта. Не случайно же они отдали нам и Олимпиаду, и Универсиаду, и чемпионат мира...

Однако есть аргумент, который всегда воздействует на наше общественное мнение. Да, потратим, да, украдут феерические миллиарды. Но ведь все равно эти деньги нам бы не достались. А тут - в 13 городах построят дороги, вокзалы, аэропорты, стадионы. Канализацию новую, черт возьми! Ведь для себя бы не сподобились...

И, надеюсь, будем радоваться в 2018 году, когда мировой праздник придет непосредственно на улицы наших городов.
Москва

www.bikenewyork.org

>

comments (Total: 9)

будни Кацапии и реалии Лаптландии - спутники падают, подлодки тонут или не всплывают, самолеты не взлетают, москали рубятся с кавказскими партизанами, - и это только начало... мы как-то забыли про Саяно-Шушенскую ГЭС... следующей весной ее прорвет и пол-Сибири станет Атлантидой... а вы нам про какие-то жалкие болванки что упали в океан... глобальнее мыслите, завтра прочту про новые инциденты с москалями и сразу станет легче на душе. Отсюда вывод - Рашка - это поганое дерьмо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проще не отмечаться в этих обсуждениях. Пусть сам с собой мастурбирует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Еще раз призываю нормальных людей просто не обращать внимания на эти припадки. Что взять с больных людей? Не надо позволять им захватывать первенство в обсуждениях, просто вести себя, как будто их не существует. О-кей?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
черновицер прав. русских и россию любить не за что. одно зло от россии и русских.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Igor Tchernowitzer тебя что в России кастрировали чтоли ,откуда такая ненависть?//////Ещё и в тухес отъимели.Отсюда ненависть. Своим в хохляндии позволял сам,поэтому претензий не имеет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Igor Tchernowitzer тебя что в России кастрировали чтоли ,откуда такая ненависть?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Блину и др. Ребята, ну что вы обращаете такое внимание на этих провокаторов. Они не отображают мнения всех читателей РБ вообще и евреев в частности. А когда вы читаете критические статьи о российских порядках и отзывы на них, то тоже не надо лезть в бутылку, т.к. критика относится именно к порядкам, к правительству и к вашей ЕДРЕ, но никак не к русским людям, а также украинцам и др. Уехали все по разным причинам, но многие помнят и любят свои города, своих соседей, одноклассников, у многих там остались родственники и друзья,с которыми мы на постоянной связи. Мы желаем всем только добра, поэтому внимательно читаем все, что у нас публикуют, читаем русские газеты, новости и пр. Поэтому давайте не зацикливаться на всяких фобиях, это неконструктивно. Давайте дружить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жаль, лузер, мне сложно наезжать на евреев при позиции Морганы. Ибо есть мнение, что она еврейка не менее тебя. Егдо - ты выражаешь исключительно свою позицию. А то можно было бы повеселиться. Так что живи, козлик.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Игорь, ну не надо во все статьи лепить свои замороченные идеи. Все читали и слушали Джона Маккейна. Не надо нас образовывать и уводить дискуссию в закоулки злобы, ксенофобии, русофобии. Вы вытаскиваете на свет самое темное, что есть в нашей жизни, и нормальные люди не хотят даже заходить на страницу, где Вы отметились. Там появляются только такие, как Вы, ущербные люди. Вам что, платят за это? Только в этом случае можно так вести себя, невзирая ни на что. Автор статьи хочет изучить мнения о достоинствах и недостатках выигрышей России, поможет ли это экономике России или, наоборот, подорвет ее. На это нет однозначного ответа. И Вы мешаете обсуждению, ну кто Вы после этого, если не провокатор, отягощенный комплексами, нездоровый человек?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir