Последний шанс сэкономить на налогах за 2010 год

Америка
№49 (764)

Поправки в налоговый кодекс создали немало проблем для людей с большими доходами. Многие из них в конце года пребывают в растерянности и не знают, каким образом они могут снизить сумму налогов за 2010 год. Предлагаем читателям «Русского базара» описание возможных вариантов, как, не нарушая закон, сэкономить деньги и избежать штрафных санкций со стороны IRS.

Для большинства американцев всё ещё применяются старые правила для расчета налоговых выплат. Благодаря этому вы можете увеличить сумму пенсионных, или так называемых 401(k) вкладов. Что, в свою очередь, уменьшит ваш налогооблагаемый доход и может открыть двери к некоторым налоговым льготам. В 2010 году работающие люди могут внести на свой пенсионный счёт до $16,500. Люди, достигшие 50-летнего возраста, - до $22,000.

В настоящее время любой человек может преобразовать обычный пенсионный счёт в счёт Roth IRA и положить туда некоторую сумму денег, которая не будет облагаться налогом. Но это поможет только в том случае, если вы успеете сделать это до 31 декабря текущего года.

Действие некоторых налоговых льгот истечёт с наступлением нового налогового периода. Поэтому необходимо успеть предпринять все необходимые действия прямо сейчас. Узнайте, на какие льготы вы можете рассчитывать в последний раз, и поспешите ими воспользоваться.

К примеру, в следующем году уже не будет такой льготы, когда человек с налогооблагаемым доходом до $34,000 либо супружеская пара, получающая до $68,000 в год, могли вкладывать деньги в ценные бумаги и получать от них доход, который не облагался налогом.

Также больше не будет Home-energy tax credit, который снижает сумму ваших налоговых выплат на $1,500. Чтобы им воспользоваться, вам необходимо до 31 декабря текущего года установить в своем доме энергосберегающие окна и двери, чтобы экономить электроэнергию. Если вы уже воспользовались Home-energy tax credit, то этот вариант не для вас.
Крайний срок – до конца года

Конгресс временно приостановил действие правил, когда люди могли вносить на пенсионные счета IRA (Individual Retirement Account) определённую минимальную сумму. Это решение было принято в связи с финансовым кризисом. Оно будет действовать до тех пор, пока фондовый рынок снова не займёт стабильное положение.

Если вам исполнилось 70 лет, вы должны получить все положенные деньги со своих пенсионных счетов до 31 декабря 2010 года. Если вы этого не сделаете, то сумма, которую вы должны были снять, будет обложена штрафом в размере 50 процентов. Если вам исполнилось 70 лет в 2010 году, то вы имеете право получить ваши деньги за 2010 год до 1 апреля 2011 года. Помните, что все пенсионные выплаты будут облагаться пошлиной, как обычный доход. Исключение составят те средства, с которых вы в своё время налог уплатили, а также средства с пенсионных счетов Roth IRA.

До сих пор не ясно, разрешат ли пенсионерам отчислять из IRA до $100,000 на благотворительные цели. Раньше это давало таким пенсионерам право на уплату налогов в дальнейшем по льготным тарифам. Это спасло бы более чем 20 миллионов пенсионеров, которые накопили значительные средства.

Также в уходящем году останется такая налоговая льгота, как The enhanced American Opportunity Credit for undergraduates. Она давала возможность для людей с доходом до $80,000 ($160,000 для супружеских пар) получать возврат по налогам до $2,500. При условии, что в течение года они потратили на обучение не менее $4,000. Подсчитайте, если вы ещё не дошли до необходимой отметки, то рассчитайтесь за следующий семестр. Но сделайте это до 31 декабря уходящего года.

Очень мало времени осталось, чтобы воспользоваться средствами из Coverdell Education Savings account. Люди открывали такой счёт и копили деньги на обучение детей, внуков. Раньше с этого счёта можно было тратить деньги на оплату elementary, secondary school или на обучение в колледже, а также на книги и школьную униформу. Налогами эти деньги не облагались. Начиная с 2011 года, деньгами со счета Coverdell Education Savings можно будет пользоваться только для оплаты обучения в колледже.

Спустя три недели вы не сможете воспользоваться средствами с так называемого 529 college-savings account. Этот счёт также создавался для того, чтобы копить деньги на дальнейшее образование ребёнка. На эти средства вы ещё успеете приобрести для вашего студента компьютер, программное обеспечение или подключить интернет-соединение.

Если вы почти рассчитались с банком за ипотечный кредит и у вас остаётся несколько выплат, то постарайтесь найти средства и погасить ипотеку полностью. Так вы сможете увеличить сумму возврата от IRS. Поторопиться нужно и тем, кто решил сделать рефинансирование полученной ссуды.

Тем людям, которые решили потратить некую сумму средств на благотворительность, стоит тоже поспешить. Как известно, эти средства будут вычтены из вашего дохода и не будут облагаться налогом.

Независимо от того, являетесь ли вы состоявшимся бизнесменом или открыли собственное дело совсем недавно, предпримите все усилия, чтобы рассчитаться с IRS своевременно. Чем больше вы потратите денег в текущем году, тем на большую сумму возврата вы можете рассчитывать. Как говорят американцы, «Use it or loose it». Помните, что новый налоговый год будет более суровым.


comments (Total: 2)

Да, спасибо за информацию! Никогда и не знала даже, что можно так хорошо управляться с налогами. Круто!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нам никогда не говорили, что мы будем жить хорошо! Нам сказали, что мы будем жить еще лучше!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir