Нью-Йорк некоммерческий

Америка
№49 (764)

Трещащий по швам бюджет Нью-Йорка поставил под сомнение перспективность некоторых сфер городской экономики. Пытаясь найти дополнительные денежные средства, мэр Майкл Блумберг пересмотрел за последние годы различные варианты «сокращений», «повышений» и «ограничений».

Кого только ни пытался обложить дополнительными налогами, пошлинами и сборами Блумберг, чтобы компенсировать убытки – от гигантских международных корпораций, открывающих новые офисы на территории Большого Яблока, до уличных торговцев сосисками.

К сожалению, в погоне за бюджетной прибылью Блумберг уделил чересчур мало внимания такому сектору, как некоммерческие организации (Non-profit organization – NPO). Напомним, что каждое NPO – это объединение (коалиция, центр, ассоциация), которое преследует какие-либо общественно значимые (культурные, образовательные, социальные, благотворительные) цели.
С одной стороны, «некоммерческие» организации отличаются от «коммерческих» тем, что их участники не распределяют между собой полученную прибыль. Считается, что работа ведётся на чистом энтузиазме и альтруизме. Добрые дела для сотрудников NSO превыше любых материальных благ.

С другой стороны, некоммерческие организации Нью-Йорка ежегодно получают от государства и штата... $20 миллиардов (статистика Института налоговой политики – Fiscal Policy Institute). Грубо говоря, эта астрономическая сумма распределяется между полумиллионом людей, занятых «некоммерческой деятельностью» в пяти городских боро (примерно $40 тысяч на человека). 
Следовательно, многие NSO (их количество исчисляется тысячами) уже давным-давно превратились в прибыльные бизнесы, существующие исключительно за счёт государства и штата. Вот только их «общественная значимость» вызывает большие сомнения.

Ярые противники некоммерческих организаций, а таких в Нью-Йорке и за его пределами предостаточно, считают, что огромное количество денежных средств, выделяемых на «общественно важные проекты», оседает в карманах руководителей и сотрудников NSO. И если, предположим, кассир в супермаркете работает 40 часов в неделю за $8 в час, то объём работы сотрудника организации (как и всей организации) определить очень сложно, а порой и вовсе невозможно. Отсюда – всевозможные мошенничества, с длинным списком которых можно ознакомиться, если ввести в новостной поисковик Google слова «nonprofit» и «fraud». 

На мой взгляд, финансирование NSO в Нью-Йорке следует урезать как минимум на 80% - 90%, а за счёт сэкономленных миллиардов долларов залатать бюджетную дыру, простимулировать малые бизнесы и создать ряд льгот для представителей среднего класса.

«В Большом Яблоке нет ни одной организации некоммерческого профиля, в которой бы существовала острая необходимость, - пишет на тематическом интернет-форуме пользователь под ником Джон. – Штатные службы, департаменты и ведомства оказывают все необходимые жителям услуги. Зачем придумывать что-то ещё?»

Частично соглашусь с Джоном. За двенадцать лет жизни в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси моя многочисленная семья ни разу не воспользовалась услугами некоммерческих организаций, которых в русскоязычной иммиграции, честно признаемся, хоть отбавляй. Если тебе плохо – звони в 911, если возникли вопросы, связанные с городской инфраструктурой, – набирай 311, если появились иммиграционные трудности – заходи на веб-страницы Департамента внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS) или Иммиграционной службы (United States Citizenship and Immigration Services – USCIS). Всё предельно просто и ясно.
И если ещё 10 – 15 лет назад в некоммерческих организациях была хоть какая-то необходимость, поскольку они бесплатно обучали английскому языку, то сегодня вся необходимая для повседневной жизни информация доступна на русском. Даже снять деньги в банкомате или купить MetroCard для проезда в общественном транспорте можно без знания языка. Что уж тут говорить о предвыборной документации для граждан США (гражданство, кстати, подразумевает знание английского) на русском языке. Для «нас» сделано больше, чем нужно.

Один из моих коллег очень правильно заметил, что «по-настоящему нужная некоммерческая организация не должна существовать на государственные деньги». Если в коалиции, центре или ассоциации существует острая нужда, то она выживет за счёт членских взносов и добровольных пожертвований. Яркое тому подтверждение – приюты для бездомных животных, которые финансируются исключительно добросердечными американцами, и религиозные учреждения (церкви, синагоги, мечети), существующие за счёт верующих. Они нужны людям и люди их поддерживают.

Только поймите меня правильно, дорогие читатели. Я вовсе не призываю к полному уничтожению «нонпрофитной сферы» в Нью-Йорке. Просто заслуги каждой организации должны быть пропорциональны получаемым государственным дотациям. Ведь NSO бывают разными.

Члены одной «коалиции» ухаживают за бездомными, предоставляя им крышу над головой, чистую одежду и горячее питание. Они моют полы в шелтерах, постоянно контактируют с бомжами и не боятся заразиться вшами или клопами.

А члены другой «ассоциации» «укрепляют духовные связи между иммигрантами», «способствуют сплочению общины» или «защищают интересы русскоязычного населения Америки».

К сожалению, в «нашей» иммиграции гораздо больше организаций второго типа. Хотя, пожалуй, слово «больше» здесь не подходит. Их так много, что порой в голове не укладывается, как все эти центры, коалиции, ассоциации и союзы ещё не превратили Нью-Йорк в рай на земле.

Письма и звонки читателей «РБ» о помощи на фоне астрономического количества «наших» некоммерческих организаций, призванных помогать униженным, оскорблённым, больным и обездоленным, порой выглядят нелепо. Один вынужден неделю ночевать на брайтонской скамейке, потому что работодатель его «кинул» с зарплатой. Другой тяжело болеет, но не может обратиться к врачу в силу отсутствия страховки. Третий потерял документы и остался в Америке на птичьих правах. Четвёртого по ошибке арестовали полицейские и теперь «шьют» дело.

И все эти люди неоднократно обращались в «наши» организации, просили помощи, но неизменно получали отказ.
«Извините, но мы такими делами не занимаемся» - вот, пожалуй, стандартная отговорка русскоязычных «добрых самаритян», которые составляют добрую четверть от всей «нашей» могучей иммиграции.

Я, например, знаю реальный случай, когда русский студент, приговорённый к депортации за преступление, которое не совершал, нашёл убежище в афро-американской епископальной церкви. Никто из «наших» правозащитников помогать ему не захотел.
А зачем? Пока государство платит многомиллионные гранды, достаточно демонстрации общественно полезной деятельности: красочных отчётов и  напечатанных в газетах пресс-релизов,  проявленных «инициатив», а также десятка грамот, медалей и призов от коллег по некоммерческой деятельности.

Очень хочется верить, что когда-нибудь «нонпрофитная болезнь» (не имею ничего против организаций инвалидов, , ветеранов, узников и других пострадавших людей), которая обходится налогоплательщикам в $20 млрд., покинет русскоязычную общину Нью-Йорка. А многочисленные президенты, вице-президенты, директора и другие «высокопоставленные деятели» вездесущих NSO обретут по-настоящему нужную специальность. Например, сядут за баранку такси, выучатся на хоуматтендента или пойдут убирать мусор на грязных брайтонских улицах. Вот такой общественно значимый труд в Америке действительно уважается... 


comments (Total: 23)

А "Русскому базару" спасибо, серьезно... Вы, ребята, ничего не боитесь. Плюете против ветра, выступаете против, когда все "за", не стыдитесь свою позицию выразить. Вы обьективны. На 100% обьективны. Уважаю. Почитал посты за последний месяц... Дэвид, Дмитрий, Нелегалка, Новицкий... Вы же по большому счету, ребята, одного поля ягоды, ссоритесь по пустяковым внутренним и внешним проблемам... Обратили бы внимание на все эти паршивые организации... Был бы толк) Это реальное зло) гад блесс Америка и хардворкинг пипл. Пойду бэк-ярд от сгега чистить. Аляска - это вам не восьмая программа. С любовью к Израилю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не думаю, что Новицкий опустится до газетных перепалок с Ари Каганом. Ари совсем плох стал. Раньше хоть высказывал свое мнение открыто, воевал против Брук-Красного, Давидзона, против всей этой уродливой системы и против всех этих циничных лицемеров, сосущих бюджетные деньги... А сейчас... Это как Никита Белых в России... Сдался. Был против, имел авторитет, писал против ветра, а сейчас - кинули косточку и он побежал на подсос... Я с Новицким разговаривал в 2007-м тет-на-тет. Чудесный старик, своеобразный. Эдакий Жак Мерин 21 века)) против системы и против подсосов. Кстати, забыл всем передать привет. Заядлые форумчане меня помнят, надеюсь))) С Осей мы выдавали давно. Я сейчас в Анкоридже, Аляска. Переехал, так как развелся. Ну да ладно, не будем о грустном. Приятно слышать всех вас, и приятно, что РБ остается на достойном уровне. Молодцы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насколько я поняла,эта статья и есть ответ Новицкого на критику Ари Кагана.Но я думаю благие дела русскоязычной общины ну никак НЕ ОПРАВДЫВАЮТ столь значительные аферы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Г-н Новицкий, Вас в свежем номере Вечернего Нью-Йорка облил грязью некий А.К. ( просторечии Аркадий Каган). Какова Ваша реакция на столь необычный для русскоязычных СМИ материал? На мой взгляд, А.К., чья политическая карьера в нашей общине получила серьезный удар удалением его босса Макмена из Конгресса, пытается таким откликом снова набрать очки перед лицом Давидзона и его своры гнусных пропагандистов. Вы с этим согласны?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошо написано. Вот так живешь, работаешь хоуматендентом в Бронксе, еле сводишь концы с концами, а потом черные и латинос в открытую тебе говорят, что "русские разворовывают деньги через различные организации". Эти шайки-лейки уже создали нам репутацию за счет многолетнего расхищения нонпрофитных денег. Я уже четвертый год от такой славы страдаю...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, тогда слава Богу. Если это существовало еще до нас, и Америка не развалилась, то пусть себе пилят. Шучу. Как говорится, в каждой шутке...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана,перечитайте Драйзера Финансист-трилогию.Имменно на благотворительных организациях строится политика взаимоотношений во всем мире.Блумберг будет пустым местом,если ВСЕ это рухнет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///кто должен озаботится тем, что куча нахлебников сидит на бюджете города///
Естественно городская администрация. Она и заботится. Чтоб деньги выделялись. И заносились. Потому как по другому такая ситуация просто не может существовать. Не только же в раше бюджеты пилят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, а кто должен озаботится тем, что куча нахлебников сидит на бюджете города, свесив ноги? По какой причине Блумберг обошел стороной эту черную дыру в 20 млрд? Может, это, действительно, стоит рассмотреть поближе? Не удивлюсь, если там окажутся замешанными наши родимые русскоязычные.Мне иногда кажется, что польза от нашей эмиграции вполне уравновешивается тем злом, которое мы принесли в Америку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну да,это те самые благотворители,для которых:"Деньги - НЕ пахнут".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir