«КОШМАР» НА «НОУ КАМП»

Спорт
№48 (763)

Первый испанский «Эль-класико» в тренерской карьере португальца Жозе Моуринью обернулся кошмаром. Под его началом «Королевский клуб» потерпел унизительное поражение на поле знаменитого «Ноу Камп» в столице Каталонии. «Барселона» по всем статьям переиграла своего непримиримого врага, забив в ворота Икера Касильяса пять безответных мячей - 5:0(2:0).  
«Эль-класико» был запланирован на воскресенье, однако по решению руководства  Профессиональной футбольной лиги Испании его перенесли на понедельник из соображений безопасности. 28 ноября в Каталонии прошли парламентские выборы, а Барселона является столицей провинции. В Каталонии традиционно сильны сепаратистские настроения, а клуб "Барселона" считается многими одним из символов борьбы за независимость от Испании. Самым принципиальным соперником "Барселоны" является именно мадридский "Реал".

К тому же ФК «Барселона» основан 29 ноября 1899 года, то есть ровно 111 лет назад, а прошлогодний «Эль-класико» в Барселоне состоялся также 29 ноября, и хозяева тогда выиграли со счетом 1:0. Так что в столице Каталонии никто не возражал, чтобы матч проходил именно в этот день. Испанские газеты напоминали, что это был третий случай в истории, когда матч между "Барселоной" и "Реалом" проводился в понедельник. Ранее такое случалось 30 марта 1964 года и 3 апреля 1972 года. В первом случае победил "Реал" (2:1), а во втором - "Барселона" (1:0).

Сказать, что матч ожидался с огромным интересом - значит, ничего не сказать. В предстартовой дискуссии участвовал каждый себя уважающий испанец, независимо от возраста и положения в обществе. Не стал исключением и премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро, давший свой прогноз на матч. Общеизвестно, что он является страстным поклонником "Барселоны", и, естественно, предсказал победу «гранатово-синих» со счетом 4:2. При этом Сапатеро признался, что главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола нравится ему больше, чем наставник "Реала" Жозе Моуринью, а лидер каталонцев аргентинец Лионель Месси - больше, чем ведущий игрок “Королевского клуба» португалец Криштиану Роналду. Премьер-министр отметил, что личностные качества Гвардиолы и Месси импонируют ему больше.

Со своей стороны полузащитник "Реала" Криштиану Роналду заявил, что предстоящий матч с «Барселоной» не станет решающим в борьбе за звание чемпиона Испании, поскольку до окончания турнира еще далеко. Но он отметил, что встреча с каталонским клубом - это обычный матч. Роналду назвал "Бару" очень сильной и мобильной командой и подчеркнул, что каталонцы особенно хорошо играют на своем поле. "В таких случаях обычно говорят - пусть победит сильнейший. Я лишь добавлю - сильнейшим в этот день будет "Реал", - сказал португалец.

А вот у лидера «Барсы» Хави на этот счет было свое мнение: «Конечно, «Реал» - великий клуб, а Жозе Моуринью - один из лучших тренеров в мире. Но в историю войдут «Барселона» и Хосеп Гвардиола».

Обозреватели напоминали, что в XXI веке "Реал" одержал две победы на "Ноу Камп" и надеялся на третью, уже с Моуринью. А вот букмекеры отдавали предпочтение "Барселоне". Австрийская контора Bwin оценивала шансы каталонцев на победу с коэффициентом 2,05, на ничью - 3,70, а на успех "Королевского клуба" - 3,10. Поставив на победу "Барсы" в британской Will Hill, можно выиграть в 2,1 раза больше суммы ставки, ничья и победа мадридцев принесет игрокам сумму, в 3,4 раза превышающую размер сделанной ставки.

Накануне матча стало известно, что аргентинский нападающий "Реала" Гонсало Игуаин не выйдет на поле «Ноу Камп». Он по-прежнему испытывал проблемы со спиной (на прошлой неделе Игуаин пропустил матч Лиги чемпионов с амстердамским «Аяксом»). Медицинские тесты в понедельник утром подтвердили, что 22-летний аргентинец не сможет сыграть.
Многолетний голкипер "Реала" Икер Касильяс признался, что мечтает о третьем "сухом"  гостевом "Эль-класико": ранее ему это удавалось в сезонах 2002/03 и 2007/08 годов. Однако теперь лучший вратарь чемпионата мира-2010 в ЮАР вряд ли будет иметь желание, чтобы ему напоминали о "барселонском кошмаре». В предыдущих 12 турах «Реал» пропустил всего шесть мячей, а в этот раз Касильясу пришлось вытаскивать мяч из сетки своих ворот пять/!/ раз.

«Гранатово-синие» могли открыть счет уже на 6-й минуте, когда удар Лионеля Месси пришелся в штангу. "Барса" продолжала нагнетать давление, и это привело к тому, что на 10-й минуте оборона «Реала» дала первую трещину. Хави воспользовался передачей Андреаса Иньесты, переиграл Касильяса и вывел “Барсу» вперед - 1:0. Но каталонцы и не думали останавливаться. В контратаке лучший бомбардир мирового чемпионата в БАР Давид Вилья прострелил вдоль ворот, и набежавший Педро вогнал мяч в сетку ворот - шла 18-я минута. Во втором тайме окончательно подтвердили преимущество "Барселоны" голы Давида Вильи, отличившегося на 55-й и 58-й минутах игры. Оба раза форварду ассистировал Лионель Месси. Итог поединка подвел Жеффрен Суарес (90), лишь тремя минутами ранее заменивший Хави. Несмотря на сокрушительный для гостей счет - 0:5, интрига все же оставалась. Всех интересовало, сумеет ли забить Месси, еще никогда не отличавшийся в матчах против команд Моуринью. В итоге аргентинец вновь ушел без гола, но это его не очень волновало. Ведь главный конкурент был унижен. Последние минуты матча запомнились тем, что защитник "Реала» Серхио Рамос получил красную карточку, ставшую логичным продолжением 7 предупреждений, выданных судьей игрокам "королевского клуба" (при пяти у "Барсы").

Главный тренер "Реал" Жозе Моуринью заявил, что матч его команды с "Барселоной"  закончился "поражением, но не унижением". Наставник мадридцев отметил, что проигрыш  со счетом 0:5 стал самым крупным в его карьере. Но такой итог можно легко пережить, поскольку у "Реала" не было шансов. По словам Моуринью, "Барселона" заслужила победу, поскольку играла очень хорошо, а "Реал" играл очень плохо

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола отдал должное своим подопечным за «великолепный футбол» и отметил, что у "Реала" сохранились шансы на победу в чемпионате Испании, несмотря на крупное поражение. Отвечая на вопрос о том, не будет ли Моуринью уволен после разгрома, Гвардиола сказал: "Я так не думаю".

К слову, Хосеп Гвардиола установил рекорд по количеству побед над мадридским "Реалом". Возглавив "Барсу" перед началом сезона-2008/09, он выиграл все пять своих первых матчей с "Реалом". Ранее такого результата не удавалось добиться ни одному из тренеров каталонской команды. В сезоне-2008/09 "Барселона" победила "Реал" со счетом 2:0 и 6:2, а в прошлом году - со счетом 1:0 и 2:0. Ранее за всю историю противостояния "Реала" и "Барселоны" одной из команд только однажды удавалось одержать пять побед подряд в чемпионате Испании. В 1962-1965 годах это сделал "Реал".

Победа позволила подопечным Гвардиолы обойти "Реал" в турнирной таблице Примеро. "Барса" набрала 34 очка, а "Реал", потерпевший первое поражение в сезоне, по-прежнему  имеет в своем активе 32 балла.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir