«На дне» пустыни Негев

В мире
№48 (763)

“Тюрьма под открытым небом”, “комфортабельная ночлежка в пустыне Негев” и даже “гуманитарный концлагерь” – как только уже не окрестили объект, строить который на крайнем юге Израиля правительство страны решило несколько дней назад. По официальным же документам, объект проходит как “Открытый центр временного содержания нелегальных иммигрантов из стран Африки”. Так чего же больше в этой идее – тюремного, лагерного, приютского или, может быть, на самом деле гуманистического?
Как это часто бывает с нынешним израильским правительством, излагающим свои намерения невнятно и двусмысленно, планы спасения страны от африканского нашествия оно пока точно не выдало. Вполне может быть, что их нет вовсе. Строительство декораций для постановки пьесы Максима Горького “На дне” на фоне величественных “лунных” пейзажей пустыни Негев, быть может, лишь часть некой эстетической программы?

По замыслу кабинета министров, “центр будет открытым и обеспечит основные гуманитарные нужды нарушителей, которых нет возможности выслать за пределы Израиля. Данные нужды будут включать ночлег, питание и медицинскую помощь”. Следует ли из этого, что, подобно горьковским героям, обитатели будут собираться в свою “ночлежку Костылева” лишь за тем, чтобы поесть-попить да поспать?

Вообще при чем тут “буревестник революции” и его знаменитое драматическое произведение о “свинцовых мерзостях жизни”? А вот при чем. Сочувствие А.М.Горького к судьбе беднейших слоев населения не входило в противоречие с образом жизни писателя-миллионера. Израильские власти также не испытывают ни малейшей неловкости от подобного нравственного конфликта.

Мудрое государственное решение о строительстве “приюта в пустыне” было, по странному совпадению, принято спустя три дня после другого нормативного акта, родившегося в недрах МВД Израиля. Два этих законотворческих  акта входят в очевидное противоречие.

До сих пор в стране существовало положение, по которому работодателям было позволено нанимать африканских мигрантов, ожидающих предоставления им статуса беженца. А так как на данный статус претендует каждый нарушитель границы, незаконно пробравшийся на территорию Израиля, место мог получить фактически любой из них. И этим их пребывание в стране выгодно отличалось от положения обычных нелегалов – иностранцев с просроченными рабочими или туристскими визами или палестинцев, не оформивших право на работу в Израиле. За их наем и сокрытие хозяин может схлопотать штраф на очень крупную сумму, лишиться лицензии, а то и пойти по статье.

“Кандидаты в беженцы” же могли спокойно работать, лишь продлевая временную визу раз в три месяца. Китайских, таиландских, молдавских работяг и даже “родных” арабов из Иудеи и Самарии, за мизерную зарплату пашущих на своих хозяев, специальное подразделение иммиграционной полиции вылавливало сотнями.

Скандал с высылкой детей незаконных гастарбайтеров не сходил с первых полос газет, питал рейтинговые выпуски теленовостей и вдохновлял акции протеста правозащитников почти весь последний год. А так называемые “суданцы” (на самом деле израильско-египетскую границу ежедневно нарушают обитатели почти всей Северной Африки) пользовались “крышей” боязливой израильской бюрократии, попросту не знавшей, что с ними делать.

Теперь же министр внутренних дел и ярый борец с незаконной иммиграцией во имя “сохранения еврейского характера государства” Эли Ишай повелел приравнять наводнивших страну псевдобеженцев к обычным нелегалам. То есть запретить им устраиваться на работу - со всеми вытекающими из этого законными последствиями для самовольных нанимателей. А это значит, что обитателей будущего “накопителя для африканцев” никто на работу взять уже не отважится. Что по сути дела обесценивает вышеприведенное положение об их “свободном содержании” в будущем Негевском центре.

Если им некуда и незачем будет выходить из этого лагеря, то чем же они займутся внутри? А ничем. Просто будут годами сидеть на шее израильского налогоплательщика, который и так уже заплатил более 60 миллионов шекелей за содержание нелегальных мигрантов в течение последних шести лет.

Известие о планах правительства вызывало протесты властей местного совета Рамат-Негев. Его глава Шмуэль Рифман заявил премьер-министру Биньямину Нетаниягу, что не позволит строить этот центр на своей территории, так как данный шаг приведет к снижению уровня жизни населения района. А это, между прочим, более 10 тысяч человек, живущих в 6 развитых поселках городского типа и 7 поистине цветущих сельскохозяйственных объединениях - киббуцах и мошавах. Кстати, в “приют” правительство собирается собрать также до 10 тысяч нелегалов, стало быть, на каждого негевца придется по африканцу. Заметим, по вынужденно бездельничающему, загнанному в угол человеку, у которого и настроения соответствующие. 

Кроме всего прочего, Рифман обращает внимание правительства на то, что среди нелегалов много больных и инфицированных. При этом клиники, способной принять такое число пациентов, в округе нет, считая даже довольно далекую и всегда переполненную больницу “Сорока” в Беэр-Шеве.

Глава местного совета не без сарказма предлагает отвести место для лагеря беженцев где-нибудь в центре страны, близ престижных районов, где живут сами члены кабинета министров.

Впрочем, построй Нетаниягу этот объект даже подле своей резиденции в Иерусалиме или возведи подобные прямо под Тель-Авивом, Ашкелоном, Хайфой и другими городами найти приют в них смогла бы ничтожно малая часть африканцев, обретающихся сегодня в Израиле. Масштабы бедствия (а иначе это явление в небольшой и далеко не самой богатой стране уже назвать нельзя) вышли на угрожающий уровень.

 Число нарушителей границы, проникающих в Израиль из африканских стран, достигло 1200 человек в месяц. За еще не завершившийся 2010 год на территорию государства проникло более 35 тысяч бывших жителей Африки, и 22 тысячи из них претендуют на статус беженцев, хотя далеко не все являются выходцами из Эритреи и Судана.

Всего, по неофициальным данным, в стране сейчас находится около 200 тысяч нелегалов, и МИД сообщает, что в пути еще 120 тысяч незаконных мигрантов, преисполненных решимости проникнуть в еврейское государство. Все рекорды побило 22 ноября, когда в течение суток через израильско-африканскую границу пробрались 188 африканцев. Ну прямо-таки как в песне про китайско-советскую дружбу: “Идут вперёд народы под знаменем свободы”. Хорошо хоть, что Израиль не граничит с Поднебесной...
Кстати, о границе. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу назвал создание центра для беженцев в Негеве мерой “дополнительной по отношению к основной. А именно - к строительству заградительных сооружений на границе с Египтом”.

Согласно этому заявлению, в течение ближайших недель будет начато возведение защитной стены на израильско-египетской границе, цель которой – предотвратить массовый наплыв нелегальных иммигрантов из стран Африки. Хотя военные строители уже несколько раз подчеркивали, что топографические условия не позволят сделать этот забор сплошным, стало быть, участков, которые африканцы смогут преодолевать в пешем порядке, останется предостаточно. И это говорится в ХХI веке, в стране передовых технологий – так, будто бы иных технических средств охраны рубежей, включая электронные, еще не изобрели! К тому же завершить возведения участков стены планируется аж к 2013 году. К тому времени, если “темпы гуманизма” не снизятся, каждый 20-й житель Государства Израиль будет “суданцем”...

...Ни одна из 26 стран Европы и Азии, к которым Израиль обращался в последнее время с просьбами принять хотя бы часть переполняющих его африканских пришельцев, не откликнулась. Одни дали понять, что мешает кризис экономики, другие сослались на большое число уже принятых ими иммигрантов, третьи просто отмолчались. Правда, есть вероятность того, что и те, и другие, и третьи дружно и возмущенно заговорят, если Израиль попробует начать решительную депортацию африканских нелегалов в страны их исхода. И, как водится, заклеймят “неблагодарных сионистов”. 

“Что лучше – жалость или истина?” - вопрос, заданный Сатиным в горьковской пьесе “На дне”, похоже, теперь повиснет и в горячем воздухе пустыни Негев...


comments (Total: 3)

Вы с Конфуцием накоротке, это делает вам честь. А чем плоха, по Конфуцию, изоляционная политика для нелегалов? Если они грозят разрушить менталитет народа маленького государства настолько, что оно станет нежизнеспособным? Мне кажется, всякие средства здесь хороши, кроме нанесения увечий и причинения смерти. Ограничение свободы - это вполне приемлемо в моральном плане, но это очень обременительно для бюджета. Поэтому надо эти затраты сделать настолько небольшими, чтобы стать нелегальным иммигрантом было невыгодно. Государство должно уметь себя защищать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лишний раз убеждаюсь что прав был Конфуций,говоря о государственных служащих.Все-же интереснее было бы просто ввести законы о урезании прав и вознаграждений для нелегальных иммигрантов - все-ж рабочая сила ведь! А тут какая-то изоляционная политика прослеживаеться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Посредством нелегальной иммиграции, либерасты ведут массовую ликвидацию Западной Цивилизации: от США и стран Европы, до Южной Африки и крошечного Израиля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir