И это только цветочки?...

В мире
№48 (763)

Последствия этих разоблачений для дипломатии таковы, что отныне следует говорить об эпохе “до” и “после” публикации. Вашингтону придется очень дорого заплатить за исправление ущерба, нанесенного утечками. El Pais
Что говорить, он уже поставил весь мир на уши. Разве что за исключением заскорузлых деспотий и тираний, которым плюнь в глаза, скажут – божья роса. Среди сотен тысяч секретных документов, только что выложенных Джулианом Ассанжем на своем сайте WikiLeaks (куда больше, чем в его предыдущем «иракском досье» полтора месяца назад), есть, понятно, и уничижительные замечания американских высоких чинов о российском тандеме, но в Москве от этих замечаний не вздрогнут. Как заранее выразился тамошний министр иностранных дел, “какие-то мелкие воришки бегают по интернету”.

Что же касается других политических лидеров, то в секретных американских депешах всем достается на орехи: итальянский премьер Берлускони – сексуально озабоченный, французский президент Саркози – голый король, канцлер Германии Меркель лишена творческого подхода и инициативы, британское коалиционное правительство Камерона ненадежно и долго не протянет, афганский президент Карзай – коррупционист, паранойик и слуга двух господ, ливийского полковника Каддафи повсюду сопровождает украинская дивчина – нет, не любовница, а медсестра,  ну а иранский президент Ахмадинеджад - тот и вовсе Гитлер, с чем трудно не согласиться. Что любопытно: Гитлером его называет саудо-аравийский король и требует от США, чтобы они разбомбили подземные центрифуги Ирана.

Немецкий журнал «Шпигель» - одно из нескольких изданий, которые опубликовали сенсационные материалы, собранные Джулианом Ассанжем, – вынес на обложку групповой портрет мировых лидеров с ироничной надписью: «Теперь мы знаем, как Америка видит мир».

Однако не в этих личных характеристиках фишка. Демократии куда более чувствительны к утечке подобной информации, чем тоталитарии. Ведь вторая часть имени этого сетевого проекта «leaks», то есть «утечка». Короче, в высшем правящем эшелоне Америки настоящая паника: кричи караул.

Они и кричат. Американский посол в Великобритании врывается среди ночи в резиденцию премьера на Даунинг стрит, 10, будит Дэвида Камерона и  пытается если не нейтрализовать, то хотя бы смягчить удар от публикуемых документов по американо-британским отношениям (среди прочего в них содержится резкая американская критика тактики британских войск в Ираке и Афганистане).

Одновременно американские дипломаты встречаются с лидерами Турции, Норвегии, Израиля, Дании, Канады, Австралии и Исландии - эти страны тоже задеты в секретной, а теперь обнародованной переписке между Вашингтоном и американскими послами в этих странах. «Недопустимы любые публикации, сделанные отдельными лицами или организациями, любая информация, которая ставит под угрозу жизнь наших людей и граждан стран-союзников, - говорит наш госсекретарь Хиллари Клинтон, наотрез отказываясь сказать что-либо конкретное по поводу опубликованных материалов, - Госдепартамент не комментирует информацию, опубликованную незаконно».

Несмотря на то, что размещение на сайте Джулиана Ассанжа секретной информации, да еще в таком умопомрачительном количестве, наносит гигантский ущерб национальным интересам и безопасности страны, главный юрисконсульт Госдепартамента Гаролд Кох заранее исключил саму возможность переговоров с хозяином WikiLeaks – опять-таки ввиду незаконности его действий.   

Это вопрос вопросов – законно или незаконно поступает Джулиан Ассанж, публикуя сенсацию за сенсацией и став сам мировой сенсацией?

Вопрос не только юридический, но и моральный. Сам-то Джулиан Ассанж, с точностью до наоборот, считает принципиально незаконным сокрытие истины и соблюдение секретности. Он начисто отрицает монополию государства на тайны, включая военные: ни у кого нет прерогативы на информацию, которая, по его  мнению, должна быть общедоступной и широко обсуждаемой. Лев Толстой назвал бы это «срыванием всех и всяческих масок».

Теперь Джулиан Ассанж в бегах. Где, на каких конспиративных квартирах прячется этот «возмутитель спокойствия» – скорее от наемных киллеров, чем от назойливых папарацци. А мишень он, каких поискать! Востребован он и правосудием – или кривосудием, не знаю: объявлен Швецией в международный розыск через Интерпол по подозрению в двух изнасилованиях. Уголовная реальность или попытка заполучить Джулиана Ассанжа любой ценой, заткнуть ему рот кляпом и воспрепятствовать дальнейшей разоблачительной деятельности?

Кому только не насолил его провокационный, сенсационный, изобличающий, разящий сайт! За ним охотятся разведки разных стран, банковские заправилы, нефтяные магнаты,  компьютерные макрофирмы, вплоть до простых людей, которых он поставил под удар, назвав их имена, и, конечно, радикальные магометане – за то, что он показал ролик с антиисламским фильмом голландского парламентария Гиирта Вилдерса.

В чем этот портал не упрекнешь, так это в тенденциозности, в партийности: он разит направо и налево, независимо от идеологической принадлежности своих «жертв». Вдарил по американским властям за то, что они скрывают от  Красного Креста и пытают заключенных (собаками!), и в то же время взломал и разместил на своем сайте электронную почту Сары Пэйлин. Обвинил швейцарский и исландский банки в оффшорных трастовых и прочих нелегальных операциях и тут же начал «климатгейт», изобличив ученых в подтасовке данных по глобальному потеплению. Но больше всего он насолил Америке – «ЦРУ сидит на моем хвосте», считает он, и менее всего это похоже на манию преследования.

Это, конечно, не значит, что все готовы убить Джулиан Ассанжа, но чем черт не шутит, бережёного бог бережет, вот наш всемирно известный хакер, авантюрист, игрок, провокатор, скандалист и, кто знает, может и упертый идеалист и правдоискатель и стал Вечным жидом, кочуя по всему свету и прячась, по слухам, в Кении, Танзании, Грузии и Бельгии. Говорят, одна из его баз-берлог в Сибири: «Без комментариев, - говорит Джулиан Ассанж. – Жаркoе из медведя вполне съедобно». Так он дразнит своих преследователей, которые обзывают его  «самозванным мессией», а он гордо именует свое компьютерное детище WikiLeaks «средствами массовой информации будущего».

На этот раз Джулиан Ассанж превзошел самого себя, побил собственный рекорд. Не только по количеству выложенных в Интернет документов, хотя и это тоже – сотни тысяч с грифом «совершенно секретно», «секретно» и «конфиденциально». Но главное в новом «сливе»  - уникальность и сенсационность выложенных на сайте документов. Недаром итальянский министр иностранных дел назвал разразившийся скандал «11 сентября в дипломатии».

Резкие, иногда до грубости, высказывания американских дипломатов о мировых лидерах – это только цветочки: устаканится. А вот куда более ударные разоблачения,  Скажем, наш союзник по НАТО Турция тайно сотрудничает с «Аль-Каедой» - мало того, что помогает деньгами, но вдобавок турки сражаются в ее рядах в Ираке. Понятными становятся резкие антиисламские высказывания в этих конфиденциальных документах, по которым можно судить о тотальном недоверии США к исламу как таковому. Не сюда ли следует отнести нелицеприятные отзывы дипломатов о своих союзниках – президентах Афганистана и Йемена, которым Америка с Англией не доверяет, полагая, что они могут предать нас в любую минуту. Отсюда запасные стратегические ставки Америки. В частности, на  Курдскую рабочую партию, с которой США тайно сотрудничают, а та выступает за Великий Курдистан, включающий земли Турции, Ирака и Сирии.

Лично меня это только обрадовало. И как противовес наступающему исламу в этом регионе, и как торжество справедливости: уму непостижно, как великие державы, деля мир после Второй мировой войны, могли проглядеть географически и этнически единый Курдистан, а он теперь тянется к Западу, чтобы с его помощью обрести независимость от соседних стран. А американские планы объединить Южную и Северную Корею, когда нынешний диктатор последней уйдет в мир иной: судя по его виду, ждать осталось совсем недолго. 

А что если Джулиан Ассанж не преувеличивает и благодаря его последним разоблачениям в самом деле произойдет “переосмысление мировой истории”?  Был же прецедент. Этот пример двойственный - положительный и отрицательный одновременно: Даниэль Эльсберг. Я недавно видел по паблик ТВ фильм об этом человеке-легенде, о котором спорят до сих пор: предатель он или патриот? Его называли  «самым опасным человеком в Америке».

Будучи специалистом высокого класса и работая в Пентагоне, он раздобыл (точнее выкрал, если называть вещи своими именами) целую пачку совершенно секретных документов по вьетнамской войне и после длительных, больше года, сомнений, раздумий и анализа опубликовал их в «Нью-Йорк таймс». Все равно что взорвалась бомба - эти так называемые «бумаги Пентагона» немало способствовали окончанию бессмысленной бойни во Вьетнаме.

Чем же тогда Джулиана Ассанжа смущает Даниэль Эльсберг, его явный предшественник? Тем, оказывается, что тот медлил и сомневался, а не устроил немедленно всемирный слив такой важной информации, на прерогативу владения которой не имеет права ни одно правительство, ни один человек...

Источник информации Джулиана Ассанжа – другой вопрос. В любом случае, источник надежный – ни одного опровержения не последовало. Понятия военной тайны или индивидуальной этики для нашего сенсационалиста-правдоискателя – вредные анахронизмы. Хорошо, плохо – читателю на размышление.


comments (Total: 15)

Я тоже считаю,что Ассанж правильно опубликовал преступную и грязную информацию.Вот пусть и почистят свои перышки.Смешно,что Ассанжа обвинили в изнасиловании,(любой нормальный мужик сексом занимается).Особых секретов я в опубликованной информации НЕ увидела.Я пишу отзывы перед выборами в Беларусь.Меня уже на сайте забанили.Если некоторые комменты в урезанном виде и выставляют,то с искаженным смыслом.Батька открыто кричит,что за Власть НЕ держится,а колом НЕ выгонишь.У него министр Радьков на побегушках,возглавляет комманду АГЛ.Митинги можно проводить в школах и на улице возле магазинов.Это значит:кандидаты должны выступать перед школьниками и барыгами в основной массе.Таких в этих местах большинство.А через 2 недели весь мир УЗНАЕТ,КАК дружно беларусы проголосовали за АГЛ.А там китаезы,лучшие друзья Батьки - СТРОЯТ в центре Минска Чайна-таун.Венесуэла НЕ отстает.Через несколько десятилетий беларусов спокойно можно будет занести в красную книгу.Причина одна - ГРЯЗНАЯ борьба за ВЛАСТЬ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Американскому журналисту в Афганистане замызганный пацан предложил флэшку за $150. Журналист её купил из любопытства. На ней оказались незашифрованные списки местных агентов. Каково? Чиновники должны хранить государственные секреты, а не засекречивать государственные преступления. Всё, что опубликовал ВикиЛикс по Афгану и Ираку не секреты, а преступления и за публикацию этого Асанжу глубокий поклон. По части дипломатии тоже государственных секретов не опубликовано. Показана некомпетентность, глупость и заносчивость работников посольств. Они сгнили под покровом секретности и поэтому так обиделись. В том числе, и на основе таких "глубоких" докладов строится американская политика и развязываются войны. Политика строится не на базе анализа, а на базе сплетен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы или идеалистка,или очень наивный человек. Дипломатия,как и журналистика-сплошная грязь. Готовы порвать друг друга,но улыбаются и жмут руки.))Ассанж не шпион. Он опубликовал то,что ему предоставили. А вот тот,кто предоставил ему информацию, возможно, шпион,а возможно, борец за справедливость. Тут зависит от подхода. Я считаю,что Ассанж сделал всё правильно. Негоже тем,кто насаждает демократию во всём мире играть в игры и лицемерить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Битой, ну отделите зерна от плевел. Это шпионаж? Да. Государство должно защищать свои секреты от шпионов? Да. Даже в том случае, когда международному сообществу эти секреты не нравятся, любое государство будет их защищать. Другое дело, что часто будут защищаться и неправомерные действия, и это обязательно должно стать достоянием гласности.
-----Что касается частной и конфиденциальной переписки, то тут, с одной стороны, нарушаются права отдельных граждан, но с другой, опять же, международное сообщество с радостью узнало то, что оно и так знало о большинстве т.н.celebrity, что это обычные, иногда не очень хорошие люди. И сейчас вдруг мир оказался лицом к лицу с новой реальностью, когда надо пересматривать информационные технологии. Но для меня открытием стала дипломатическая кухня, когда непонятно, на что тратятся огромные гос. средства. Тут есть над чем задуматься, и проблема гораздо больше и существеннее, чем многим кажется, что это просто прокол американской дипломатии. Не надо все грехи и недостатки современного мира списывать на Америку, тут все страны отметились очень хорошо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Арестовали Асснжа! Теперь империя заявит,что он угрожал её интересам и потребует выдачи и "справедливого" американского суда. И опять лучший друг прогнётся,подставит филейную часть,отдав честь идеалу "справедливости".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Арестовали Асснжа! Теперь империя заявит,что он угрожал её интересам и потребует выдачи и "справедливого" американского суда.И опять лучший

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Унизительно-неунизительно - это категоии из другой области, не из политики. А тут посмотрите: 1) огроменные деньги налогоплательщиков тратятся на нечто, постыдное при обнародовании; 2) огроменные деньги налогоплательщиков тратятся на комфортное содержание армии бездельников, призванных сохранить это от посторонних глаз - и вот результат их "работы"; 3) нехер учить всех по всему миру идеалам демократии и справедливости, когда у самого и рыльце и перчаточки не вполне стерильны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это мне кажется просто унизительным для Америки.---------А не кажется это Вам простым пох****измом? Забили они на всех. Наглость и уверенность,что сглотнут и наклонятся ниже. И,таки сглотнули,а прогиб скоро увидим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошо это или плохо -рассекречивание конфиденциальной информации? Тут есть две стороны с противоположными интересами. И если держателями такой информации являются частные компании или лица, и она становится достоянием других лиц, то виновники разглашения подвергаются санкциям. Но никто не может потребовать от противоположной стороны не искать и не находить эту информацию. Если же держателем информации является государство, то здесь должны быть такие санкции, чтобы ущерб от разглашения намного превосходил моральные и материальные дивиденды от такой акции. Что касается непосредственно обнародованных американских секретов, я не нахожу в них ничего предосудительного по сути, политикам в разных странах давались характеристики, которые никак не являются открытием американских дипломатов, они известны и очень близки к истине. Необъяснимо другое: как в стране, тратящей огромные средства на эту самую безопасность и конфединциальность, могло такое случиться? Вызывает вопросы сама система организации американских ведомств. Это мне кажется просто унизительным для Америки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

2 valentin. "В сообщении наших дипломатов указывается, что Россия, - это сращение мафии с милицией и бюрократией. Никаких конкретных разоблачений, насколько я знаю, не было."
Про сращение - это общеивестный медицинский факт еще со времен оплота западной демократии ЕБН'а. Не думаю, что это викиликс открыл глаза инвесторам, что это для них большой сюрприз. И не совсем понятна Ваша цепочка рассуждений: сначала викиликс "Рашку вообще смешали с дерьмом...", а потом "Никаких конкретных разоблачений, насколько я знаю, не было".
Все же интересно, на чьи бабки этот фонтан дерьма и для чего? Может, работает нехитрая схема: сначала построить имидж бескомпромиссного и объективного, бьющего и налево и направо, а потом уже выбросить хорошо проплаченную целевую дезу? Которой пипл поверит по инерции?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir