Фармацевты работают - наркобароны отдыхают

Америка
№48 (763)
С начала года сотрудники Федерального бюро расследований (Federal Bureau of Investigations – FBI) задержали свыше тысячи докторов и медицинских работников, уличённых в продаже наркотических препаратов. Таким образом, врачи, чья профессия заключается в спасении человеческих жизней, составили достойную конкуренцию мексиканским наркокартелям, поставляющим на американский рынок кокаин, героин, метамфетамин и марихуану. 
«Доктора всё чаще становятся посредниками между фармацевтическими компаниями и наркозависимыми людьми, - рассказывает Тэд Бэкман, сотрудник Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (Drug Enforcement Administration – DEA). – Ежегодно через госпитали и медицинские офисы на чёрный рынок попадает свыше ста миллионов сильнодействующих таблеток».
Исследование FBI показывает, что за последний год фармацевты выплатили докторам и медицинским учреждениям США $281.9 млн. «премиальных» за «продвижение в массы» новых видов антидепрессантов и обезболивающих средств. Фактически эти деньги являются взяткой за распространение таблеток.

Согласно неофициальным данным, фармацевтические корпорации Соединённых Штатов производят наркотических средств в 8–10 раз больше, чем необходимо. Следовательно, предложение заметно превышает спрос.

Масштабы «лицензированной наркоторговли» поражают. Вот лишь несколько ноябрьских инцидентов. Врач из Нью-Йорка арестован за продажу 3 тысяч таблеток оксикодона. Сотрудники медицинского офиса во Флориде сумели продать 16 тысяч пилюль с кодеином. Калифорнийский госпиталь «выбросил» на улицу около 7 тысяч доз метадона.

«Мы являемся свидетелями революции в сфере наркоторговли, - считает правозащитник Джеймс Уильямс, ярый сторонник радикальной и всесторонней реформы здравоохранения. – В арсенале драг-дилеров появились наркотики, произведённые под контролем государства. Мы сами изготавливаем сильнодействующие препараты и сами их распространяем. Получается замкнутый круг, из которого нет выхода».

Естественно, больше других сложившейся ситуацией недовольны наркокартели Мексики и Латинской Америки. Производители героина, кокаина и марихуаны теряют миллиарды долларов, потому что конкуренция со стороны фармацевтических гигантов усиливается.

Как бы цинично это ни звучало, но американскому государству выгодно «закармливать» население наркотиками.

Во-первых, деньги от продажи таблеток возвращаются в национальную экономику, а не уплывают за рубеж (чистый ежегодный доход мексиканских наркокартелей – $13.2 млрд.)

Во-вторых, многочисленные реабилитационные клиники стабильно получают новых клиентов. В данный момент в наркологической сфере занято свыше 3 миллионов человек. И если бы в один прекрасный день наркоманов не стало, то все эти люди остались бы без работы. Как следствие за счёт сильнодействующих таблеток поддерживается необходимый баланс.

В-третьих, торговать легально произведёнными наркотиками безопаснее с точки зрения закона. Уличённые в преступлении врачи, а также их подельщики, распространяющие таблетки, получают ничтожные тюремные сроки.

Кроме того, многие «лицензированные наркоторговцы» остаются на свободе благодаря адвокатам.
«Если перед судом предстанет доктор с 20-летним стажем работы, уличённый в продаже тысячи таблеток морфина, и тинейджер без образования, продавший унцию героина на улице, то за решётку с большой долей вероятности отправится второй», - уверен вышеупомянутый правозащитник Уильямс.

Самое удивительное заключается в том, что доктора-наркоторговцы довольно легко обходят существующую систему здравоохранения. Цепочку «фармацевт-врач-наркозависимый» спецслужбам очень трудно проследить.
«Мы вынуждены признать, что фармацевты обладают большим влиянием, чем любое антинаркотическое ведомство, - продолжает Бэкман. – Громкие судебные процессы над докторами и фармацевтами, уличёнными в наркоторговле, лишь верхушка айсберга. До 90% преступлений в этой сфере остаются нераскрытыми или улаживаются до суда посредством переговоров».

Сотрудники DEA неоднократно призывали фармацевтов к созданию системы, с помощью которой можно было бы определить, когда произведена конкретная таблетка, каким врачом выписана и кому именно предназначалась (благодаря серийному номеру на каждой наркотической пилюле). Корпорации по производству лекарств назвали предложение «чересчур дорогостоящим и малоэффективным».

Напоследок стоит сказать, что прогнозы борцов с незаконным распространением наркотиков неутешительны. Если ситуация не изменится, то уже к 2018 – 2020 годам фармацевтические гиганты возьмут под контроль 80% американского рынка наркоторговли. Эффективность же антидепрессантов и болеутоляющих средств будет только усиливаться пропорционально привыканию жителей к наркотическим медикаментам.www.bikenewyork.org

>

comments (Total: 3)

Никакая наука не может сделать человека счестливым... кроме химии...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, Обама получает свою долю от всего этого беспредела? У меня соседка - рэджистер нёрс - торгует морфином как семечками. В ее госпимтале вообще никакого контроля нет....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///назвали предложение «чересчур дорогостоящим и малоэффективным».///
Правильно сказали.
///Эффективность же антидепрессантов и болеутоляющих средств будет только усиливаться пропорционально привыканию жителей к наркотическим медикаментам.///Хто ж им виноват, что докторов сначала судили и штрафовали за то, что те допускают типа мучения больного, не давая обезболивающего.Те начали выписывать лекарьства на каждый чих.А потом вошли во вкус, дело то небесплатное.И пациент доволен - колес наглотался - жизнь удалась.Амеры жрут антидепрэссантов, как белка орехи.Спросить любого, когда угодно, как у него дела, ответит окей.Конечно окей, так таблетки жрать - будет вечный окей.А они ещё их и спиртным запивают + часть народу ганджу дует в полный рост.Счастливая нация.Через лет 10 щастье будет подконтрольно государству.Светлое будущее не за горами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir