ЛОНДОН СОБРАЛ ГИГАНТОВ

№47 (762)

Британец Энди Мюррей выиграл шведа Робина Содерлинга со счетом 6:2, 6:4, а швейцарец Роже Федерер также в двух сетах одолел испанца Давида Феррера - 6:1, 6:4. Этими двумя поединками стартовал в воскресенье 41-й по счету итоговый турнир Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР) в Лондоне, который должен назвать неофициального чемпиона мира 2010 года.
Накануне директорат ATP наградил лучших игроков планеты. Церемония по этому поводу состоялась в лондонском отеле Marriott в здании бывшей городской ратуши на берегу Темзы с участием восьми сильнейших теннисистов и восьми сильнейших мужских теннисных пар мира по итогам нынешнего сезона. По 28 ноября они будут вести спор за главные титул на кортах спортивно-развлекательного комплекса O2 Arena в английской столице. АТР наградила всех 24 игроков памятными подарками, которые изготовила британская компания Thomas Lyte. Она же является автором главного трофея турнира - серебряного кубка ATP, который будет вручен победителю в одиночном разряде. А общий призовой фонд турнира превышает 5 миллионов долларов.

Мужской финальный “Мастерс” в отличие от других турниров не имеет постоянной прописки: 13 раз его принимал Нью-Йорк, шесть раз он проводился в германском Франкфурте, пять раз - в Шанхае и четыре раза в другом городе Германии - Ганновере. В прошлом году итоговый турнир переселился в столицу Великобритании и прописался здесь до 2012 года.

Окончательно восьмерка одиночного турнира сформировалась на недавнем парижском «Мастерс». На кортах дворца спорта «Барсы» стали известны имена трех последних обладателей путевок в Лондон. Париж оказался счастливым для чеха Томаша Бердыха, испанца Давида Феррера и американца Энди Роддика. Ранее участие в итоговом турнире АТР себе гарантировали испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роже Федерер, серб Новак Джокович, британец Энди Мюррей и Робин Содерлинг, который в финале парижского «Мастерс» обыграл француза Гаэля Монфиса (6:1, 7:6).

Жеребьевка расставила участников по группам. Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вошел в группу “A” с Новаком Джоковичем, Томашем Бердых и Энди Роддиком. В группе “B” сошлись четырехкратный победитель итогового турнира Роже Федерер, Робин Содерлинг,  Энди Мюррей и Давид Феррер.

Особо стоит отметить, что в этом году ничто не помешало приехать в Лондон всем восьми лучшим теннисистам мира согласно рейтингу АТР. Единственным дебютантом турнира стал Томаш Бердых, который в этом году добрался до наивысшей для себя шестой строчки рейтинга и впервые в карьере вышел в финал турнира серии “Большого шлема” (на Уимблдоне он проиграл Надалю).

С 1972 года система проведения турнира не менялась. На первом этапе участники делятся на две подгруппы, причем теннисисты, посеянные под первыми двумя номерами, разводятся по разным группам. В полуфинал выходят занявшие в квартетах первые два места.

В 2009 году победителем итогового турнира года стал россиянин Николай Давыденко, обыгравший в финале аргентинца Хуана Мартина дель Потро. В 2010 году Давыденко выступал неудачно и занимает в рейтинге ATP 22-е место, а дель Потро из-за травмы пропустил почти весь сезон и опустился на 259-е место.

Фаворитом турнира эксперты называли Рафаэля Надаля, который в этом году выиграл три турнира серии “Большого шлема” из четырех (“Ролан Гаррос», Уимблдон и Открытый чемпионат США). И хотя испанец из-за небольшой травмы пропустил парижский “Мастерс”, он полон решимости, наконец, впервые в карьере выиграть итоговый турнир. После Надаля обозреватели называли самого титулованного теннисиста планеты Роже  Федерера, который выигрывал итоговый турнир четыре раза, сейчас находится в хорошей спортивной форме.

“То, как играет сейчас Рафэль, делает его фаворитом. Есть еще пара ребят, которых стоит держать в уме. Роже, например, вполне может выиграть, - заметил знаменитый швед Стефан Эдберг. - Я думаю, что и Содерлинг способен победить. У него есть потенциал, и победа в Лондоне может стать для него шагом к триумфу на турнире серии «Большого шлема“ в новом году. Так что я, пожалуй, сделаю неочевидный выбор и поставлю на победу Робина”.

“Я тоже назову Содерлинга. Сейчас он очень хорош, у него была великолепная неделя в Париже. Его подача в порядке, и он умеет выигрывать напряженные матчи. Мне нравятся темные лошадки - думаю, Содерлинг способен выстрелить”, - отметил бывшая звезда Австралии Патрик Рафтер.

Сам Федерер, который участвует в итоговом турнире АТР в девятый раз, рассказал, что “современный теннис вышел на иной уровень, игроки стали выше, мощнее, бьют сильнее”. Из своих соперников по группе он выделил Энди Мюррея, который, по словам швейцарца, “хорошо отыграл сезон и дома постарается показать свой лучший теннис».

Победитель итогового «Мастерс»-2008 Новак Джокович в первом матче группы «А» обыграл Томаша Бердыха в двух сетах - 6:3, 6:3. Это была четвертая победа Джоковича над Бердыхом в пяти очных встречах. Чех был сильнее серба лишь в полуфинале Уимблдона-2010. Рафаэль Надаль в трех партиях одолел Энди Роддика - 3:6, 7:6, 6:4.

Роже Федерер уверенно стартовал в группе «В». В первый день он выиграл у Давида Феррера – 6:1, 6:4. Эгнди Мюррей начал турнир с победы над Робином Содерлингом – 6:2, 6:4. Во втором матче, который вызвал огромный интерес британских поклонников тенниса, Федерер нанес поражение хозяину кортов Энди Мюррею - 6:4, 6:2.