СТРОПТИВЫЙ МОСС

Спорт
№47 (762)

Месяц назад американская спортивная общественность была потрясена сенсационной новостью о переходе ресивера Рэнди Мосса из «Нью-Ингленд пэтриотс» в «Миннесота вайкингс».

Поклонники американского футбола были обескуражены разрывом одного из лучших атакующих тандемов, который за годы совместных выступлений Мосс создал вместе со звездным квотербеком Томом Брэйди. Вместе они одержали много ярких побед. Рэнди не долго оставался без работы. Иметь в своей команде игрока такого класса мечтает любой тренер. За Мосса развернулась охота, а он решил уйти в «Вайкингс», где, как всем казалось, он вместе с одним из лучших квотербеков в истории НФЛ Бреттом Фавром мог создать мощную ударную силу. Но и этому тандему была прописана короткая жизнь. «Вайкингс» отказались от услуг строптивого Мосса, с которым они в четырех матчах одержали всего одну победу.

“Этот шаг был сделан после долгих раздумий. Мы постарались поступить в интересах команды. Но мы также желаем всего наилучшего Рэнди Моссу в его дальнейшей карьере”, - сказал главный тренер “Вайкингс” Бред Чилдресс.
Однако руководство команды не захотело уволить Мосса, а поместило его в особый список, из которого любая команда могла выкупить его контракт в течение 24 часов. В противном случае Мосс становился свободным агентом, но “Миннесота вайкингс” получили право решающего слова в вопросе подписания его нового соглашения.

“Покупатель» нашелся очень быстро, и Рэнди Мосс надел форму «Теннесси тайтанс». Обозреватели отмечают, что в последний момент ни одна команда, за исключением “Титанов”, не проявила реального интереса к звездному ресиверу. Поклонники команды и большинство игроков встретили эту новость с восторгом. Ключевой фланговый атакующий  «Тайтанс» Бо Скайфе с восхищением заметил: “Спасибо тебе, Господи, за приобретение Рэнди Мосса. Этот переход, без сомнения, облегчит жизнь Крису Джонсону. Да и мне, пожалуй. Он играет на той же половине поля, что и я. Поэтому я с нетерпением жду его появления на поле. Уверен, что каждый в нашей команде безмерно рад подобной сделке. У нас молодая и сплоченная команда, и мы привыкли побеждать. И он привык быть успешным. Мы вместе пойдем выигрывать”.

Раннингбек Крис Джонсон поддержал партнера: “Добро пожаловать, Рэнди Мосс! Я бы сказал тебе, что мой дом - это твой дом. Но я редко бываю дома. Как и все, я большую часть времени провожу в тренировочном лагере”.

“Тайтанс» выглядят столь же счастливыми, как и «Вайкингс» пятью неделями ранее. Генеральный менеджер “Тайтанс» Майк Рейнфелдт не скрывал это: “Мы постоянно ищем пути улучшения качества игры нашей команды. Очевидно, что Рэнди - будущий член Пантеона славы НФЛ. У него есть всё, чтобы добавить нашему нападению столь нужного разнообразия”.

А главный тренер “Тайтанс” Джефф Фишер признался, что раздумывал над тем, чтобы подать заявку на свободного агента Рэнди Мосса: “Я уверен, что мои голлеги по штабу также думали об этом. Так как мы все заинтересованы в усилении команды».
Фишер признался, что из списка претендентов на Мосса он исключал тренеров двух команд, в которых он успел поиграть в этом году, - наставника “Пэтриотс” Билла Беличика и наставника «Вайкингс” Брэда Чилдресса. “Конечно, если два тренера, лучше всех знакомые с игроком, не хотят видеть его в своей команде, то и другие 30 тренеров должны были воздержаться брать его. Но, возможно, Мосс нам нужен больше всего, особенно сейчас, когда ресивер Кенни Бритт травмировал подколенное сухожилие. Каждый игрок команды чувствовал ситуацию. Парни подходили к моей двери и настаивали: «Бери его!».

К слову, «Теннесси тайтанс» имели шанс выбрать Рэнди Мосса его на драфте 1998 года, но предпочли ему Кевина Дайсона.
“У Рэнди была потрясающая карьера. Он ресивер, заслуживший себе место в Пантеоне славы. Но ты не всегда можешь угадать и принять правильное решение. Драфт - это не точная наука. Однако сейчас нам нужно было сработать оперативно. Время многое решает. Я действительно думаю, что чем дольше Мосс пробудет в нашей команде, тем быстрее он сможет проявить все свои лучшие качества на поле. Я уверен, что он поможет нам”, - подчеркнул Джефф Фишер.

В числе претендентов на Мосса газеты называли и “Нью-Йорк джетс”. Однако главный тренер команды Рекс Райан отверг эту версию: “Мы не могли обсуждать возможность подписания Рэнди Мосса до тех пор, пока он не стал бы доступен. Я не могу комментировать эту тему, поэтому я не собираюсь возвращаться к ней”.

“Меня вполне устраивает тот подбор ресиверов, который есть у нас в команде”, - отметил квотербек “Джетс” Марк Санчес. Он напомнил, что у них в составе есть классные ресиверы: Брэйлон Эдвардс, Джерико Котчери, Сантонио Холмс и фланговый атакующий Дастин Келлер.
Также стало известно, что у Мосса напряженные отношения с основными корнербеками “Джетс” - Дарреллом Ревисом и Антонио Кромарти.

Рэнди Мосс пришел в «Тайтанс” в очень нужное время: в команде много травмированных. «Титаны» потеряли до конца сезона лайнбеккера Джейми Уинборна, проведшего в нынешнем чемпионате четыре матча в стартовом составе. Защитник травмировал плечо. Кроме того, стартовый ресивер Кенни Бритт, повредивший подколенное сухожилие, может пропустить от шести до восьми недель. Правда, главный тренер Джефф Фишер выразил надежду, что болельшики увидят Бритта на поле в нынешнем чемпионате.
Что касается регулярного чемпионата, он уже перешагнул за экватор. Команды провели по десять встреч, и до завершения первого этапа розыгрыша ни одна из них не будет иметь день отдыха. Уже можно назвать клубы, которые реально претендуют на выход в плей-офф. Но и они не имеют права расслабляться – ведь до конца регулярного чемпионата осталось шесть туров и за это время может произойти все что угодно. В Американской конференции в лучшем положении две команды из дивизиона «Восток»: «Нью-Йорк джетс» и «Нью-Ингленд пэтриотс» имеют по восемь побед при двух поражениях. 

«Джетс» на своем поле вырвали очень важную победу у “Хьюстонтексанс” – 30:27. Причем решающий тачдаун Сантонио Холмер сделал за шесть секунд до окончания встречи с передачи квотербека Марка Санчеса.

«Пэтриотс» выиграли битву у «Индианаполис колтс» - 31:28. Перед четвертой четвертью команда Билла Беличика была впереди с большим отрывом (28:14), но в оставшееся время едва не растеряла преимущество. Агрессивно заигравшие «Колтс» дважды разорвали оборону соперников, но на большее у них не хватило времени.    

Сейчас «Колтс» делят первое и второе место в дивизионе «Юг» с «Джаксонвилл джагуарс» - по 6 побед при четырех поражениях. «Канзас сити чифс» с такими же показателями лидируют в дивизионе «Запад». А «Балтимор рэйвинс» и «Питсбург стиллерс» с семью победами при трех поражениях возглавляют дивизион «Север».

В Национальной конференции лучше других выступают «Атланта фалконс» («Юг»), одержавшие в гостях восьмую победу во встрече с «Сент-Луис рэмс» – 34:17. Еще пять команд имеют в своем активе по семь побед – «Чикаго бэрс» и «Грин-Бэй пакерс» («Север»), действующие обладатели Кубка Ломбарди «Нью-Орлеанс сайнтс» и «Тампа-Бэй   бакканирс» («Юг»), а также «Филадельфия иглс» («Восток»). На месте «Орлов» могли быть «Нью-Йорк джайнтс», но они очень неудачно провели последнюю четверть очного матча с главными конкурентами по дивизиону и признали свое поражение – 27:17. «Дайнтс» остались при своих шести победах.

После унизительного домашнего поражения (3:31) от «Грин-Бэй пакерс» команда «Миннесота вайкингс» осталась без главного тренера: руководство клуба уволило с занимаемой должности Бреда Чилдресса. Временным главным тренером назначен координатор игры в обороне Лесли Фрейзер, который может остаться на этом посту до конца нынешнего сезона. Разговоры о том, что Чилдресс может покинуть «Вайкингс», начались давно. Нынешний сезон участник прошлогоднего финала Национальной конференции проводит ужасно (3 победы при 7 поражениях). Терпение владельца команды Зиги Вильфа лопнуло после разгрома от принципиальных соперников по дивизиону.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir