К юбилею Натальи Макаровой

Культура
№47 (762)

Наталье Макаровой – 70. Юбилей прекрасный, потому что Макарова полна творческой энергии, участвует в конкурсных жюри, переносит на сцены разных стран мира свои редакции классических балетов.
На сцене Мариинского театра, где она в 1958 году начинала свою творческую жизнь, 24 ноября танцуют в ее честь «Лебединое озеро» с У.Лопаткиной в главной роли. В фойе устроена выставка фотографий, посвященная ее выступлениям в разные периоды жизни. Именно балет «Лебединое озеро» оказался спектаклем, в котором молодая танцовщица последний раз выступала с труппой Кировского балета (Мариинского) в 1970 году перед тем, как во время гастролей в Лондоне решила остаться жить и работать на Западе.

В роли Одетты впервые выступила Макарова вновь с русской труппой в том же Лондоне в 1988 году.
Макаровой есть что праздновать и есть чем гордиться. Она, несомненно, была “первой леди” мирового балета ХХ века среди своих сверстниц и одной из ярчайших звезд в истории русского балетного театра. Совершенство линий, красота арабеска, изгиба спины, внезапность порыва, бега, пауз, повышенная эмоциональность - все  выделяло ее среди других балерин.
У Макаровой было поистине «поющее» тело. Позднее на Западе Серж Лифарь, последний выдающийся танцовщик, выпестованный С.Дягилевым, сравнивал тело танцовщицы со скрипкой Страдивари.

Макарова выходила на любые подмостки в любой роли так, как будто она танцует эту роль впервые. И сколько бы раз мы ни видели Макарову, каждый образ, созданный ею, оставался не до конца разгаданным, а потому еще более волнующим и притягательным.

До конца своей сценической карьеры она сохраняла способность быть своенравной современной девчонкой и Мадонной Рафаэля одновременно. Макарова могла быть целомудренной в самой смелой любовной сцене и сексуально-обольстительной в самом абстрактном, бессюжетном балете.

Еще в России она хотела танцевать не только классическую, но и современную хореографию, но из всех современных хореографов только Леонид Якобсон оценил пластический талант начинающей девочки. Макарова станцевала несколько концертных номеров Якобсона, но ее главные удачи, о которых до сих пор помнят в России (кроме Жизели и Одетты/Одиллии), – это Зоя Березкина в “Клопе” (по пьесе В.Маяковского, 1962 год) и Девица-Краса в “Стране чудес”, 1966 г. Я навсегда запомню ее и в концертном номере Г. Алексидзе «Сиринкс».

На Западе Макарова осуществила свою мечту – она станцевала классические балеты на сценах лучших театров мира, произведения лучших хореографов своего времени самых разных направлений, включая западные «драмбалеты» и бессюжетную хореографию.
Амплуа Макаровой было разнообразным. Не было в ее время (особенно на Западе) более романтической Жизели, но и легкомысленная Манон Леско была одной из самых запомнившихся ролей ее репертуара. Макарова была подлинно трагической Джульеттой, но однажды она обворожила американских  зрителей и критиков в партии Кармен,  выйдя на сцену беспардонной кокеткой, своевольной, свободолюбивой и беззащитной. Нежная, печальная Одетта, бесплотная Сильфида... А премию “Тони” Макарова получила за игровую и танцевальную роль Веры в мюзикле “На пуантах”. 

На Западе Макарова создала ряд редакций классических балетов, записала диск с русскими сказками, которые сама читала на русском языке, играла в драматических спектаклях, о ней были сняты фильмы.

В Америке Макарова вышла замуж за преуспевающего  бизнесмена Эдварда Каркара, у них родился сын.
«Какой момент в твоей жизни ты считаешь самым счастливым?» – спросила я ее однажды.
«Рождение Андрюши», – ответила Макарова.

Макарова родила сына сравнительно поздно, но после родов быстро вернулась на сцену. Пока ждала ребенка, рисовала картины. Творчество – это судьба Макаровой.

Как-то раз на мой вопрос: «Как ты считаешь, удачно ли сложилась твоя жизнь?» Макарова ответила: «Удачно. А могло бы быть иначе, но я думаю, Бог меня любит».
Она полностью реализовала свой божий дар, счастливая избранница судьбы, великая балерина ХХ века – Наталья Макарова.
Фото Дины Макаровой


comments (Total: 7)

Hello! fkeekbb interesting fkeekbb site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Very nice site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Very nice site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hello! fdeccce interesting fdeccce site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Meridia diet drugs online, Phentermine and depression, Oh hoodia weight loss.
http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Reductil_or_xenical - Adipex p capsule http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Weight_loss_products_that_are_quackery - Ephedrine diet pills ephedra vitalbodyfitness com http://dalant.info/?Phentermine_from_russia/Meridia_attorney_denver - dalant.info

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сравним: "Но жизнь великой актрисы - это не только сцена, но и то, что происходит за кулисами". Это цитата из "статьи ниже". Скандальчики вокруг знаментостей припомнить, и текст сразу оживляется, и читатель обогащается знанием.
А выдержки из книги Плисецкой - безусловно хороши!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Написано, как всегда г-жой Аловерт, скучно, неинтересно, сплошными штампами. Даже "я ее спросила" не вносит горячего, личного, заинтересованного письма. Сравните с помещенной ниже статьей о Майе Плисецкой!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir