ПРОЩАЙ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД?

В мире
№47 (762)

В Грузии очередная сенсация: правительство покидает  столицу и перебирается в Кутаиси. Президент Михаил Саакашвили не только лично сообщил об этом, но и заложил во втором по величине городе страны первый камень нового Дома правительства. Таков еще один шаг по выполнению программы «децентрализации власти».

Об этой децентрализации заговорили года через 3 после «революции роз».  Власти заявили, что Тбилиси превратился в  «город-головастик» - в него стеклось столько беженцев из конфликтных зон и людей, оставшихся без работы в регионах, что в столице оказалась практически треть всего населения Грузии. Поэтому было решено не только развивать хозяйство и поднимать уровень жизни в остальных уголках страны, но и перевести в них основные государственные структуры.

Первое сделать пока не очень удается, а вот со вторым дело пошло. Почин положил Конституционный суд, 3,5 года назад переехавший в Батуми. Президент сообщил, что это «еще больше продвинет вперед законные связи автономной республики Аджария с грузинским государством» и что  «раньше страна была поделена на части, а теперь объединяется и развивается как в столице, так и в регионах».

Символично, что разместился суд в бывшей резиденции экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе, по поводу чего Саакашвили заявил: «Это место деятельности последнего феодала Грузии в течение многих лет было символом несправедливости, угнетения, разъединения и разрушения конституционного порядка, а теперь люди придут в это здание искать справедливость”.
И еще о символике: каждый из 9 членов Конституционного суда получил право купить в курортной Аджарии государственную квартиру по символической цене в тысячу лари (около $600). Через год Национальная комиссия по регулированию энергетики перебралась в Кутаиси. А год назад переехать в Кутаиси решил уже и парламент.

Такое предложение внес мажоритарный депутат от Кутаиси, заявив, что выполняет просьбу общественных деятелей своего города, которые  считают: это поможет развитию  всей Западной Грузии. После чего сам президент внес законопроект, который конечно же был принят.

По документу, который представляет собой поправки в Конституцию, с 2012 года парламентские комитеты продолжат работать в столице, а пленарные заседания пройдут  в Кутаиси. Естественно, для этого необходимо новое здание, и его уже строят. Именно на том месте, где стоял снесенный со скандалом и с жертвами среди жителей соседних кварталов Мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Парламентская оппозиция до сих пор выступает против этого переноса. Она говорит об огромных расходах, связанных и со строительством, и с постоянными поездками депутатов из Тбилиси в Кутаиси и обратно. По ее подсчетам, только возведение второго парламентского здания обойдется в 60-70 миллионов лари (около $40 миллионов).

«Именно столько денег необходимо, чтобы кутаисцам круглосуточно подавалась питьевая вода, но на эту первоочередную нужду средств в бюджете нет, а на строительство монументального здания, ленточку на котором перережет президент, они нашлись...», - заявляет вице-спикер от оппозиции Леван Вепхвадзе.

А христиан-демократы скептически относятся и к заверениям, что переезд поможет создать новые рабочие места:
«В  аппарате парламента работают 2.000 человек, и рабочие места в Кутаиси будут созданы за счет того, что эту работу потеряют тбилисцы».

Министр финансов не стал отвечать на вопрос депутатов-оппозиционеров: кем, какие средства выделены на строительство и кто ими распоряжается? Он просто переадресовал за ответом в кутаисский муниципалитет - мол, тот получил из центрального бюджета 30 миллионов на реабилитацию всего города и сам решает, на какие проекты их потратить. А парламент демонстративно вернул в бюджет деньги, выделенные ему на ремонт нынешнего здания, заявив, что они уже не понадобятся. И скептики  увидели в этом признак того, что в столице не будут проводиться даже заседания комитетов.

Теперь, в самый разгар страстей, Саакашвили открыл в Кутаиси еще одну стройку, заявив: «Вы думали, что сюда переходит только парламент, но мы вас удивим – мы тихо-тихо планируем перевести сюда и правительство. Так осуществится проект превращения Кутаиси во вторую столицу. Этот Дом правительства откроется через год, парламенту потребуется еще полтора года, после чего мы, наверное, будем иметь самое красивое здание парламента в мире».

Почему же избран именно Кутаиси? У президента такие объяснения. Во-первых, этот город – «почти географический центр Грузии, к тому же развитие постепенно идет в направлении к морю, а Тбилиси угрожает наш враг - большой дракон, который вонзил когти в самые важные территории и с нескольких километров смотрит глазами своих военных на нашу столицу».
Во-вторых, «не должно быть преимущество только одного города перед другими, перенос парламента и правительства разгрузит Тбилиси».

В-третьих, «Грузия не ограничивается только проспектом Руставели, депутатами должны быть не только тбилисцы, они должны ездить со всей страны и сходиться в ее центре, в Кутаиси».

В-четвертых, «мы – маленькое государство, и правительство должно постоянно перемещаться, как я». И вообще, по словам  главы государства, «в Кутаиси всегда тепло - и от природы, и от человеческого тепла».

Ну, как после этой хвалы не вспомнить одну из двух главных причин, которыми оппозиция объясняет отбытие парламента и правительства за 240 километров от столицы. Она утверждает, что  это – «месть тбилисцам, которых власти боятся».
В ноябре 2007-го многотысячный антиправительственный митинг в центре Тбилиси пришлось разгонять водометами и слезоточивым газом. В апреле - июле прошлого года протестные акции блокировали  парламент и госканцелярию. А на выборах президента страны полуторамиллионная столица стала единственным городом страны, проголосовавшим против Саакашвили.
Вторая причина, оглашенная уже давно, полностью совпала с тем, в чем сейчас признался президент: Кутаиси находится намного дальше от границы с Южной Осетией, где стоят российские войска.

Во сколько обойдется новый Дом правительства, никто не говорит, но к заявлению президента официально добавлено, что в Кутаиси разместятся лишь «отдельные институции правительства».

Это вызвало еще большее недоумение в обществе: «Зачем раскалывать столь важный орган? Если та его часть, которая удаляется из столицы, не нужна в повседневной работе, ее можно просто сократить».

Говорят, что более логично перенести в регионы только некоторые министерства: сельского хозяйства – в Кахетию, по делам беженцев – поближе к тем местам, откуда изгнаны люди. А движение «Белые» заявляет, что «исполняется давняя мечта русских генералов расколоть Грузию». И что она берет начало еще с царских времен, а в 1993 году предлагалось, чтобы  в Тбилиси правил Шеварднадзе, а в Кутаиси – Гамсахурдиа. Но все это – разговоры, а в реальности в Кутаиси вскоре переедет и Контрольная палата. Так что количество снующих из города в город чиновников и связанных с ними людей еще больше  возрастет.

Понятно, что власти нужна поддержка регионов,  которым дают понять:  вкраплением в них  части общегосударственных структур, они приобретут более важное значение в жизни Грузии. Но ведь все эти весьма затратные новшества происходят в стране с нищенствующим населением, имеющей огромный внешний долг, сокращающей штаты госучреждений и объявившей «политику затягивания поясов».


comments (Total: 71)

Джон Маккейн предложил ввести против России санкции в наказание за преступления и нарушение прав человека в Чечне и на Северном Кавказе. По его словам, Белому дому следует влиять на Россию, используя для этих целей её стремление вступить в ВТО. -------------------------- Сенатор считает, что администрации Обамы следует перестать участвовать в работе американо-российской рабочей группы «Гражданское общество», которая, в его представлении, напоминает фарс. Напомним, американо-российская комиссия была создана по решению формального главаря Кремля Медведева и президента США Барака Обамы летом 2009 года. С российской стороны ее возглавляет первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков, а с американской — советник президента США Майкл Макфол. -------------------------- Между тем сенат США собирается принять резолюцию в связи с оккупацией Грузии Россией. В проекте резолюции речь идет таких важных вопросах, как территориальная целостность, де-оккупация и этническая чистка. В документе сенаторы призывают Россию выполнить соглашение о прекращении огня, произвести де-оккупацию и содействовать достойному возвращению беженцев. В нем признается суверенитет и территориальная целостность Грузии. Как заявил исполняющий посла Грузии в США и Канаде Бату Кутелия, в документе признается суверенитет и территориальная целостность Грузии, то, что Абхазия и т.н. Южная Осетия являются неотъемлемой частью Грузии и что они находятся под оккупацией России. «Это то главное послание, которое направлено не только России, но и всему цивилизованному миру», — сказал Кутелия. --------------------- Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе, который в данное время находится с рабочим визитом в США, отметил, что «это резолюция по поводу оккупации, что укрепит позиции Грузии в борьбе за деоккупацию». Напомним также, что ранее сенатор Маккейн заявил, что администрации президента Барака Обамы следует сделать переоценку отношений с Россией и начать продажу оборонительного вооружения Грузии. «Наши союзники в Центральной и Восточной Европе рассматривают события вокруг Грузии как показательную ситуацию и наблюдают за тем, будут ли США поддерживать Тбилиси или нет», — заявил кандидат от республиканцев на президентских выборах 2008 года. «Политика нашего правительства состоит в том, что мы поддерживаем вступление Грузии в НАТО. И вот уже два года, принимая во внимание позицию России, продажа оборонительных вооружений в Грузию до сих пор не утверждена. Это должно измениться. Как минимум мы должны снабдить Грузию радарами…», — приводит слова сенатора The Washington Post.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
США и НАТО подготовили план по защите Польши, а также трех балтийских государств – Литвы, Латвии и Эстонии от агрессии со стороны России, пишет британская газета Guardian со ссылкой на документы, опубликованные Wikileaks.--------------------------- Как говорится в документах, в ранее существовавший план обороны Польши включены также три балтийских государства. Это решение было принято по предложению американского адмирала Джэймса Ставридиса, входящего в командование силами Североатлантического альянса в Европе.------------------ Участниками вероятной военной операции определены войска НАТО, представляющие США, Великобританию, Германию и Польшу. Порты на севере Польши и Германии названы в качестве точки прибытия штурмовых десантных соединений, а также военных судов Великобритании и США. --------------------------- Параллельно, как говорится в диппереписке, обнародованной Wikileaks, США предложили Польше усилить оборону против существующей угрозы со стороны России, разместив специальные морские силы в портах Гданьска и Гдыни, перебазировав в страну эскадроны истребителей F-16, а также перекинув с авиабазы в ФРГ военно-транспортные самолеты C-13 Hercules. ----------------------- Согласно документам, учения по отражению военного нападения со стороны России назначены на 2011 год. Госдепартамент США опасается, что, несмотря на перезагрузку в отношениях США и России, которая расширилась после посещения президентом Медведевым недавнего саммита НАТО в Лиссабоне, серьезные подвижки в отношениях могут привести к «нежелательной напряженности» в отношениях с Москвой. -------------------------- Подготовка секретного плана по защите Эстонии, Латвии и Литвы от возможной агрессии со стороны России состоялась ранее в текущем году по настоянию США и ФРГ в штаб-квартире НАТО в Бельгии. ------------------------- Согласно данным Wikileaks, это решение, которое подписала госсекретарь США Хиллари Клинтон, отражает начало масштабной перекройки военных планов НАТО в Европе. Таким образом, в стратегии НАТО по обороне Польша, Литва, Латвия и Эстония выделены в отдельный регион.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
в Рашке чемпионата не будет. ФИФА проведет расследование подкупа своих чиновников. Рашку дисквалифицируют и изгонят из ФИФА. Эту грязную вонючую империю зла нужно отгородить от всего мира тройным железным занавесом

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какой интересный жиденок...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я очень извиняюсь что пишу бред на сайте - не обращайте внимания на меня. Я имею оправдание так как я русский. нас москалей справедливо называют быдлом. Мы заслужили это своими тупостью, раболепием, пьянством, ленью, убогостью, свинством, промытостью мозгов и всеми пороками человечества. Я часто пишу здесь в защиту России. Но я посмотрел на себя со стороны и понял что мы, москали, просто идиоты конченные. Отныне я сторонюсь москалей и пытаюсь разобраться с собой. Подскажите мне, как перестать быть москалем. Я уже даже перестал пить водку и запивать ее пивом. Соленые огурцы заменил на гефилте-фиш, а щи заменил на украинский борщ. Теперь еще сниму шапку-ушанку. А лапти я уже давно не ношу. Балалайку я сменил на скрипку... Я уверен что меня не будут называть кацапом или москальским быдлом. Уже называют фонькой или оленем. Прогресс налицо. Подумать только, как долго меня дурачили Москва, Кремль, Лубянка, вдалбливая в мою дурную русскую бошку что русские это великий народ!!!! Дерьмо мы!!!! Не народ мы, а быдло... тупое, гнилое и беспощадное. Я убил в себе москаля! Хочу чтобы и все остальные последовали моему примеру.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
рашка обречена. варварская рашка является зловонной помойкой и должна быть изолирована тройным железным занавесом. а рашинги-патриоты должны уехать в рассею и готовить массовый отлет кацапов на Марс. территория рашки будет использована для добычи нефти и газа для Европы и США. От рашки останется кошмарное воспоминание. но все это забудется как страшный сон. русские будут осваивать Марс и воевать с инопланетянами с венеры. В итоге рашинги получат венеризацию и окончательно сопьются. и поделом. туда рашингам и дорога

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про кредиты. Тут наши точки зрения схожи. Я не считаю стратегию Грузии проигрышной, о чем и писал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, спасибо за развернутый ответ. Тут такое редкость. Я с удовольствием отвечу на Ваши возражения, но не сейчас - устал. Вкратце - постараюсь оценить рост ВВП (в Вашей терминологии 12 % прибыли), источники финансирования дефицита госбюджета и варианты снижения оного. Порыться в цифрах всегдв полезно. Опять же, лучшего доказательства не существует...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, ссылки по приведённым данным Global Finance по Грузии и Армении (чтобы не выглядеть голословным): http://www.gfmag.com/gdp-data-country-reports/269-georgia-gdp-country-report.html и http://www.gfmag.com/gdp-data-country-reports/327-armenia-gdp-country-report.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir