Грин-карта в обмен на здоровье

Америка
№47 (762)

«Если находитесь в США нелегально и очень хотите получить грин-карту, то прислушайтесь к моему совету. Отправляйтесь в самый криминогенный район своего города. Лучше всего под покровом ночи. Спровоцируйте уличных бандитов на агрессию. Скажите им что-нибудь нелицеприятное или покажите средний палец. Пусть они вас хорошенько изобьют.

Когда приедет “скорая помощь” – не подавайте признаков жизни. Говорите, что у вас всё болит и вы ничего не помните. Ваше побитое тело должно вызывать жалость и сострадание.

После того как немного оклемаетесь, звоните адвокату. Пусть подаёт документы на визу «U» - для жертв преступлений. Если американское государство не смогло вас уберечь, то пусть принесёт хотя бы извинения в виде грин-карты...» 
С иммиграционного интернет-форума

В многомиллионном сообществе нелегальных иммигрантов стремительно набирает популярность новый вид мошенничества. Поскольку американское законодательство предусматривает выдачу вида на жительство жертвам преступности, тысячи нелегалов ежегодно выдают себя за пострадавших от рук хулиганов, грабителей, насильников, похитителей, работорговцев и убийц. И какой бы абсурдной ни являлась вышеупомянутая выдержка с интернет-форума, она имеет полное право на существование.
Надо сказать, что виза категории «U» (выдаётся жертвам и свидетелям преступлений на четыре года с дальнейшим правом на грин-карту) – пожалуй, самая засекреченная из всех видов виз. Во-первых, только спецслужбы располагают информацией о том, сколько U-виз выделяет американское правительство ежегодно и как выглядит их среднестатистический получатель (пол, возраст, страна рождения – неизвестны).

Во-вторых, вероятность получения U-визы во многом зависит от конкретных людей – прокурора, судьи, доктора и конечно же адвоката. Последний должен доказать, что его подзащитный – жертва, которую во что бы то ни стало надо оставить в стране.
Понятие «жертва» в случае с U-визой настолько многогранно, что фактически на статус «пострадавшего от американской преступности» может претендовать любой аферист.

Так, 41-летний Луис Толедо (здесь и далее имена изменены) попросил своего приятеля ткнуть его ножом в живот четыре раза. Получив ранения в ночном переулке Лос-Анджелеса, Толедо выполз на проезжую часть и потерял сознание. С помощью адвокатов и докторов «жертва» была переведена на инвалидность и оставлена в стране. «Я не мог получить политическое убежище, потому что мексиканцам его не дают, и не мог жениться на гражданке США, потому что уже женат, - признаётся Толедо. – Я выбрал третий вариант. Самый рискованный для здоровья, но самый надёжный для иммиграционных властей».

В другом случае 30-летний житель Аризоны Пол Рамирес прыгнул под колёса автомобиля. Итог: две переломанные ноги, две переломанные руки и сотрясение мозга. И на этот раз адвокату удалось доказать, что Рамирес – жертва автомобилиста-лихача, то есть преступника. «У американских судов есть один очень большой плюс: они гуманны к людям, которые пострадали физически, - рассказывает Рамирес. – Ни один судья не возьмёт на себя грех отправить на родину человека, который испытал боль и страдания».
Дальше – больше. Иммигранты из Восточной Европы всё чаще получают U-визы как жертвы проституции. Самое интересное заключается в том, что для этого они добровольно идут в бордели и эскорт-сервисы. Здесь самое главное – спровоцировать сутенёра или клиента на агрессию, а потом зафиксировать «боль и унижения» документально. Например, записать на диктофон или скрытую видеокамеру.

Когда улик набирается предостаточно, за дело берутся адвокат, затем спецслужбы, прокурор, судья, доктора. Как результат сутенёр и его ночная бабочка получают «по заслугам». Первый отправляется за решётку как работорговец и организатор притона. Вторая получает статус невинной жертвы.

Так, 19-летняя Трэйси Ли, иммигрантка из Китая, спровоцировала сутенёра на несколько ударов по лицу. «Когда он разбил мне нос, рассёк бровь и выбил зуб, я упала на пол и заревела, - вспоминает Ли. – Я плакала не от боли, а от счастья. Ведь с такими ужасающими синяками и шрамами можно разжалобить любого судью».

После того, как Ли зафиксировала побои документально в госпитале, она связалась с адвокатом. U-виза была выдана девушке на первом же судебном заседании. «У судьи на глазах появились слёзы, когда он открыл моё досье и увидел фотографии с последствиями избиения», - вспоминает она.

32-летний житель Сальвадора Роберт Сото поделился своим опытом получения U-визы. По обоюдной договорённости с членами банды из пригорода Лос-Анджелеса он согласился торговать метамфетамином. Получив первую партию наркотика, Сото скрылся. Бандиты нашли его через двое суток и «наградили» двумя выстрелами в ногу. «Я предполагал, что всё именно так и произойдёт, - говорит сальвадорец. – Местные драг-дилеры никогда не убивают предателей. Они их калечат, чтобы преподать урок хороших манер». Сото, в отличие от многих других получателей U-визы, приложил все усилия, чтобы попасть в программу защиты свидетелей, проводимую ФБР. Дав показания против наркоторговцев, он получил возможность сменить имя и раствориться среди легальных жителей США. 

Подставы с U-визой, надо сказать, очень напоминают мошенничества с автомобильными авариями. В обоих случаях «пережившие боль и страдания» жертвы до победного конца продолжают строить из себя несчастных людей, нуждающихся в длительной психологической реабилитации.

Пострадавшие в «криминальных разборках» в один голос заявляют, что «не могут спать», «опасаются расправы», «слышат угрозы», «боятся за своих близких», «видят лица мучителей в каждом встречном» и т. д. Пока тянется следствие, у них развиваются всевозможные фобии и эмоциональные расстройства. Судьи, естественно, всему этому верят. Ведь на стороне жертвы – доктора и адвокаты.

К сожалению, год за годом ситуация с U-визами становится всё более запутанной. «Иногда нелегальные иммигранты просят своих друзей и родственников вжиться в роль мучителей и палачей, - рассказывает частный детектив Крис Орланд. – В моей практике был случай, когда житель Гватемалы заставил своего двоюродного брата инсценировать похищение. В надежде на U-визу нелегал трое суток сидел в подвале. К счастью, спецслужбам удалось раскрыть обман. Теперь оба заговорщика находятся в тюрьме».
В заключение стоит сказать, что получение U-визы – это не спонтанный процесс, как может показаться на первый взгляд. Никто из нелегалов не бросается под пули, услышав стрельбу на соседнем блоке. Перед тем как калечить себя, жители без документов копят деньги на судебный процесс, «прощупывают» профессиональных адвокатов и врачей, собирают необходимые улики, которые могут разжалобить судей и прокуроров.

Тем не менее «охота» за U-визой в Соединённых Штатах больше напоминает игру в русскую рулетку, нежели рядовой иммиграционный процесс. Как написал безымянный иммигрант на одном интернет-форуме: «Если вы готовы пойти ради грин-карты на что угодно, то будьте готовы распрощаться с собственным здоровьем. Или, если совсем не повезёт, с собственной жизнью...»


comments (Total: 18)

У меня схожий случай был. Зато сейчас доки есть. Со здоровьем всё нормально, побили и отпустили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне известен случай когда в Огайо черный гражданин изнасиловл молодую нелегалку из России,которая приехав в Америку по J-1 решила остаться на 1 год,что бы заработать себе на продолжение учебы в институте выполнением тех работ на которые гордые черные граждане США никогда не унизятся,я не думаю,что когда она обращалась в полицию она расчитывала на получение преславутой U-визы,скорей всего она вспомнила о своем праве не быть изнасилованой не смотря на статус.Полиция решила проблему легко и просто,передали девушку в ICE и теперь она в России,а всякая мразь может и дальше быть уверенной в своей безнаказанности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт,я себя в такой роли - НЕ вижу.И потом,физическое насилие нужно доказывать.Была у меня знакомая,которая выселила бой-френда из его дома на полгода.Так он отказался с ней регистрировать брак.Тогда зачем поселять у себя молодую женщину(намного моложе его)?!Вот и получил!Люди разные.Мне трудно судить,кому и что бОльше нужно.Я НЕ приемлю всяких разборок,и НЕ завидую на чужих мужей.Если они смогли отказаться от своих детей,то мне они точно НЕ нужны.ВСЕ нормальные мужчины для меня имеют семью(за редким исключением).Возможно Ваш знакомый и является этим самым исключением.Тогда Вы ему настоящий друг,если защищаете.А я его НЕ знаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да не в красавцах дело, Нелегалка. Если брак не складывается, люди расстаются. Если муж не делал подлянок, вел себя корректно с супругой, однако понял, что с этой женщиной не по пути - стоит ли его за это наказывать криминальным "рекордом",записывая в негодяи?
Речь идет о том, что не по людски это использовать законодательство, призванное защищать жертв семейного насилия, а не для получения обманным путем вида на жительство.
Представите себе: вы стали гражданкой США, вышли замуж за нелегала, но потом в нем разочаровались как в спутнике жизни. Собираетесь подать на развод, а он в полицию: жена применяет физическое насилие, выгоняет из дома, устривает скандал за скандалом. В США ведь и женщин привлекают за издевательства над мужьями. И в роли жертвы - вы, женщина, которая выходила замуж "по любви", не догадываясь, что вас просто используют. Вряд ли вам понравится такой гипотетический сценарий...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперту:Я подстав НЕ делаю и считаю,что нужно идти на компромисс.Мне приятно,когда мужчина ведет себя по-мужски.А КАК мужчины пользуются женской добротой,уж мне известно.Если мужчины будут выбирать по себе пару,проблем будет меньше.А то у таких "красавцев" стоят живые очереди,а они ПОДОЗРЕВАЮТ жену в измене?!Вы плохо осведомлены о жизни таких мужчин.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но муж часто так и делает или собирается сделать. В ответ - полиция, рапорт о насилии. Понятно, не все женщины-нелегалки, оказавшиеся в подобном положении, смогут переступить через такое понятие, как совесть. Однако, втречаются.
Повторяю, замужество - это не гарантированный билет на получение грин-карты. Если брак не сложился - надо разойтись по человечески. Вы бы лично смогли пойти на такой шаг - подставить супруга, если бы ваш брак с ним (нормальный брак, а не деловой)распался по естественным причинам? Насильно мил не будешь. Согласитесь, что далеко не всегда цель оправдывает средства...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт,муж может подозревать что угодно.Но ведь это НЕ факт,согласитесь.Моя подруга несколько лет ждала брака.А накануне оформления брака ее познакомили с американцем.Влюбились,живут и НЕ поженились.Потому что процедура сложная,она вышла замуж за первый вариант,даже предложила ему оплатить и состоят в браке до сих пор.Конечно он женился по-настоящему.Но слишком долго сомневался,а когда жена ушла к другому,ничего не смог сделать.Это жизнь.Я смотрю,как некоторые мужики выбирают пару НЕ по себе,вот и случается ТО,о чем Вы пишете.Зачем им наше сочувствие.Если муж подозревает,так пусть подает на развод по Закону.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если муж препятствует получению документов, подозревая жену в желании его использовать, имеет на руках факты супружеской измены, но рук не распускает, то женщине следует убедить его в обратном или подумать о разводе. Но подставлять человека - это подло. И, по большому счету - уголовное преступление. Так ка имеет место дача ложных показаний сотрудникам полиици а затем суду. Если у человека есть возможности нанять хорошего адвоката, то обвинения в насилии могут в суде развалиться. Другое дело, что у не у всех подставленных мужей есть средства для тяжбы.
В любом случае, замужество не должно превращаться в инструмент получения грин-карты любой ценой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати,я знаю случаи,когда женщины вышли замуж и мужья НЕ препятствовали получению документов.Остались правда мужики одинокими после получения грин-кард женами.Но мужики вызывают уважение за человеческое отношение к женщине.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт,так ПОЧЕМУ НЕ могла жена получить документы без факта насилия??!Вы мне это объясните.Если вышла замуж,она имеет право получить документы,так?А муж начинает ПРЕПЯТСТВОВАТЬ(у моей знакомой муж прятал от нее почту!)Сначала она спрашивала,а потом стала требовать.Ему это НЕ понравилось и распустил руки.Так пусть получает,или пусть НЕ женится.Вот у нее и остается один шанс - провоцировать!А как еще?!Взять и уехать из страны?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir