ПЕРВЫЙ ТИТУЛ “РЕД БУЛЛ”,ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ФЕТТЕЛЯ

№46 (761)

Немец Себастьян Феттель выиграл последний 18-й этап чемпионата мира-2010 “Гран-при Абу-Даби» и принес первый в истории высший индивидуальный титул дружине “Ред Булл”, которая за неделю до этого досрочно завоевала свой первый
Кубок конструкторов за командную победу. Главные конкуренты Феттеля в чемпионате - австралийский напарник Марк Уэббер и испанский пилот “Феррари» Фернандо Алонсо провалили гонку и были на финише лишь на восьмой и седьмой позициях соответственно. Вторым финишировал британец Льюис Хэмилтон из «Макларена». Третьим закончил гонку его соотечественник и напарник по команде Дженсон Баттон. Последний начал этап в ранге действующего чемпиона, но еще до старта было очевидно, что он не сможет повторить свое прошлогоднее достижение. 23-летний Феттель стал самым молодым обладателем «Гран-при» в истории «Формулы-1”.

Себастьян Феттель доминировал и во время квалификации. Немецкий пилот свой лучший круг проехал за 1 минуту 39,394 секунды. Льюис Хэмилтон стал вторым - 1.39,425. Лидер чемпионата Фернандо Алонсо расположился на третьей строчке (1.39,792). Его главный соперник в борьбе за чемпионство Марк Уэббер показал пятое время (1.39,925), пропустив вперед гонщика Дженсона Баттона (1.39,823). Шестую и седьмую строчки заняли бразильцы Фелипе Масса из «Феррари» и Рубенс Баррикелло из «Уильямса».  Пилоты “Мерседеса» Михаэль Шумахер и Нико Росберг закончили квалификацию на восьмом и девятом местах соответственно. Россиянин Виталий Петров сумел во второй раз в сезоне опередить своего напарника по команде “Рено» поляка Роберта Кубицу и получил десятую позицию на стартовой площадке основной гонки.

После гонки Марк Уэббер сказал, что ему по силам побороться за победу в чемпионате,  несмотря на неудачное выступление в квалификации. “Пятая стартовая позиция разочаровывает меня, но завтра предстоит еще длинная гонка и многое еще может произойти. В чемпионате еще ничего не решено. Мы просто должны показать свою лучшую гонку, мы все еще охотимся за чемпионством, и это главное”, - отметил Уэббер.

В отличие от него Феттель не мог скрыть свои эмоции: “Я счастлив. Я показал великолепный круг и горжусь этим. Это была очень жестокая квалификационная сессия, чувствовалось сильное напряжение. Мы, вероятно, сделали больше кругов, чем другие, но мы использовали только один набор шин. Автомобиль ехал сегодня фантастически. Надеюсь, завтра мы хорошо стартуем, а затем будет долгая гонка, так что давайте посмотрим, что мы сможем сделать”.

Основная гонка началась с аварии - столкнулись болиды Михаэля Шумахера и Витантонио Льюцци из “Форс Индия». И тут же на трассу была выпущена машина безопасности. На этом завершился сезон для семикратного чемпиона «Формулы-1”. “Мерседес» немца развернуло, и в него врезался Льюцци. Болиды обоих оказались полностью разбиты.

Повторный старт дали после пятого круга, обгонов при этом не было. В первой пятерке, в которой шли все четверо претендентов на чемпионский титул, реальная борьба за позицию не шла.

Уэббер в одном из поворотов задел ограждение трассы, затем на 11-м круге он пожаловался по радио на проблемы с задними шинами и первым из претендентов на титул направился в боксы. В гонку он вернулся лишь 16-м, затем прошел Хайме Альгерсуари из “Торо Россо” и начал преследовать Виталия Петрова из «Рено». Второй пилот “Феррари” Фелипе Масса, стартовавший шестым, также сменил резину и вернулся в гонку за Уэббером и Альгерсуари. Алонсо, в свою очередь побывавший в боксах, выехал на трассу сразу перед Уэббером. Оба претендента на титул приблизились к Петрову, но никак не могли пройти россиянина в борьбе за попадание в очковую зону. Ситуация на трассе полностью устраивала лидировавшего в гонке Феттеля, а вот Алонсо команда по рации призывала обогнать пилота «Рено».

Феттель после пит-стопа пропустил вперед только Баттона. Хэмилтон после смены резины  оказался пятым за пилотом “Рено” Робертом Кубицей. Британец начал активно атаковать поляка, но тот успешно отбивал атаки претендента на чемпионство. У Хэмилтона начались проблемы с резиной, но он по-прежнему шел вплотную за Кубицей, а Петров переместился на седьмое место. Баттон, возглавлявший гонку, после пит-стопа вернулся на трассу четвертым, Феттель же вышел в лидеры. Вскоре ситуация в пелетоне установилась окончательно: Феттель (25 очков), Хэмилтон (19), Баттон (15), Росберг (12), Кубица (10), Петров (8), Алонсо (6), Уэббер (4), Альгерсуари (2), Масса (1)...

Себастьян Феттель стал самым молодым чемпионом мира в истории “Формулы-1”. Он завоевал титул в возрасте 23 лет и 137 дней. Таким образом немец перекрыл достижение Льюиса Хэмилтона, который стал чемпионом мира в 23 года и 299 дней. До Хэмилтона этим достижением владел Фернандо Алонсо.

“Себастьян Феттель заслужил титул чемпиона “Формулы-1”, - считает его соотечественник, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. - Я очень рад за него, потому что мы друзья. Год был тяжелым для Себастьяна. Он пережил спады и подъемы, причиной которых были скорее механические проблемы, чем гоночные. Поэтому он действительно заслужил победу. Феттель - замечательный пилот и фантастический парень. Я более чем счастлив за него”.

Напомним, что Шумахер дважды выиграл чемпионат мира в составе “Бенеттона” и пять раз покорял Олимп как пилот “Феррари”. Михаэль особо подчеркнул двойной успех команды “Ред Булл”. “Эта «конюшня» заслуженно стала первой в зачете Кубка конструкторов. Для этого Феттель и вся его команда совместно проделали большую работу”, - отметил Шумахер.
“Гран-при» назвал второго и третьего призеров командного зачета. Ими стали «Макларен» (454 очка) и «Феррари» (396). “Ред Булл» завершили чемпионат мира-2010 с 498 очками.

Положение пилотов (лидеров) в генеральной классификации: Себастьян Феттель - 256 очков (четыре «Гран-при»), Фернандо Алонсо - 252 (пять «Гран-при»), Марк Уэббер - 242 (четыре «Гран-при»), Льюис Хэмилтон - 240 (три «Гран-при»)...