Сомалийцы смогут остаться в США на 18 месяцев

Америка
№46 (761)

Иммиграционная служба USCIS разрешит всем гражданам Сомали, находящимся в США нелегально с 4 сентября 2001 года, законно остаться на американской территории в течение 18 месяцев и получить временный статус беженца (Temporary Protected Status – TPS).

Такое решение было принято в связи с опасной экономической и военной ситуацией в африканском государстве. «Жителям Сомали угрожает серьёзная опасность в родной стране, - сказала секретарь национальной безопасности Джанет Наполитано. – Сомалийцы смогут получить право на работу в США, пока ситуация в их родной стране не станет стабильной».
Решение USCIS оставить сомалийцев с «десятилетним нелегальным статусом» в Америке как минимум на полтора года вызвало критику со стороны иммигрантских общин других африканских государств, проживающих в США.

Критики программы считают, что многие граждане Сомали используют TPS как шанс натурализоваться в стране. Более того, правозащитники окрестили инициативу USCIS своего рода «иммиграционной реформой для сомалийцев». Непонятно лишь одно: почему чиновники сочли возвращение в родную страну опасным для жизни исключительно сомалийцев-нелегалов, въехавших в Америку до 4 сентября 2001 года. На этот вопрос не смогла толком ответить и сама Джанет Наполитано.

Принято считать, что статус TPS не даёт права на легализацию в США. Однако, как показывает практика, при помощи опытного адвоката можно «переделать» временный статус беженца на постоянный или получить рабочую визу.  


comments (Total: 1)

А вот интересно,а те кто приехали 5 сентября 2001 года им как ничего не угрожает на родине?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir