Куда податься пенсионеру?

Америка
№46 (761)

Американское правительство как может поддерживает людей, вышедших на пенсию. Но в разных штатах эта поддержка организована по-разному. Предлагаем читателям «Русского базара» список штатов, которые особенно неблагополучны для людей, вышедших на заслуженный отдых.

Калифорния (California)
Подоходный налог: 1.25% - 10.55%
Налог с продаж: 8.25%
Налог на наследство: нет

В этом штате налогом облагаются все пенсионные выплаты, за исключением пособия Social Security. В Калифорнии одна из самых высоких ставок налога с продаж. Стоит отметить, что в некоторых городах пенсионеры не платят налог на продукты питания и медикаменты.

Род-Айленд (Rhode Island)
Подоходный налог: 3.75% - 9.9%
Налог с продаж: 7%
Налог на наследство: нет

Пенсионные выплаты здесь облагаются как федеральным, так и местным правительством. То же происходит и с другими социальными пособиями. Начиная с 2010 года, доход от продажи ценных бумаг и недвижимости будет облагаться налогом точно так же, как и любой другой. Пенсионеры здесь освобождены от налога только при покупке продуктов питания, лекарств, некоторых видов одежды и ювелирных изделий. Налог на недвижимость является одним из самых высоких по стране.

Нью-Джерси (New Jersey)
Подоходный налог: 1.4% - 8.97%
Налог с продаж: 7%
Налог на наследство*: да

В этом штате налогами не облагаются социальные пособия, а также  пенсионные выплаты военным. Тем, кто достиг 62-летнего возраста и имеет доход менее $100,000 в год разрешается исключать из налогов до $15,000 на оплату жилья ($20,000 в год – для семейных пар). Также пенсионеры Нью-Джерси освобождены от налогов на покупку медикаментов, одежды и бакалейных товаров. Налог на недвижимость – один из самых высоких в США. Также в этом штате существует госпошлина на передачу третьим лицам движимого и недвижимого имущества, стоимость которого превышает $500. Это правило не распространяется на членов семьи.
*Налог на наследство – это налог, которым облагаются имущество и денежные средства покойного. Плательщиками являются наследники.

Вермонт (Vermont)
Подоходный налог: 3.55% - 8.95%
Налог с продаж: 6% (в отдалённых районах 7%)
Налог на наследство: нет

Налогами здесь не обложены только Railroad Retirement benefits. Со всех остальных социальных выплат взимается налог. Пенсионеры в Вермонте не платят налог при покупке медицинских препаратов, но наравне со всеми они платят 9-процентный налог на готовые пищевые продукты и недвижимость. Налог на алкогольные напитки, поданные в ресторане, составляет 10%. Отметим, что жилищный налог в Вермонте взимается дважды: один раз муниципалитетом, второй раз – администрацией населённого пункта, где это жильё расположено.

Йова (Iowa)
Подоходный налог: 0.36% - 8.98%
Налог с продаж: 6% - 7%
Налог на наследство: да

Власти этого штата позволяют пенсионерам исключать из дохода до $6,000 на аренду жилья ($12,000 – для супружеских пар). От налога на покупку пищевых продуктов и лекарств, выдаваемых по рецепту, местные пенсионеры освобождены. Недвижимость облагается как местными налогами, так налогами округа. Зато в Вермонте существует налоговая льгота для фермеров, которые занимаются сельским хозяйством не менее шести месяцев.

Небраска (Nebraska)
Подоходный налог: 2.56% - 6.84%
Налог с продаж: 5.5% - 7%
Налог на наследство: да

Со всех социальных выплат взимается пошлина. Исключения не составляют даже пенсии и пособия бывших военнослужащих. Фермеры, достигшие 65-летнего возраста, освобождаются от налога на собственность.
В этом штате существует налог на наследство, передачу собственности третьим лицам и сдачу жилья в аренду. Налог при покупке продуктов и лекарств пенсионеры не платят.

Висконсин (Wisconsin)
Подоходный налог: 4.6% - 7.75%
Налог с продаж: 5% - 5.5%
Налог на наследство: нет

Он налогов освобождены только бывшие военные. Другие пенсионеры платят пошлину за все социальные бенефиты и выплаты. Вышедшим на заслуженный отдых разрешается вычитать из своего дохода $5,000. Пенсии бывших представителей местных органов власти налогом не облагаются. Но стоит бывшему чиновнику переехать в другой штат, и он тут же начнёт платить из своей пенсии налог. За покупку продуктов питания и лекарств по рецепту врача пенсионеры налог не платят. Некоторые домовладельцы могут выбрать один налог из двух: либо school property-tax, либо подоходный налог. Средства от School property-tax поступают в фонды публичных школ.

Орегон (Oregon)
Подоходный налог: 5% - 11%
Налог с продаж: нет
Налог на наследство: да

В этом штате не берётся налог с продаж, а также с социальных выплат. Зато здесь самый высокий подоходный налог для людей с доходом более $250,000 в год. Также в Орегоне облагается налогом любое движимое и недвижимое наследство (сюда входят даже инвестиции и банковские счета).

Индиана (Indiana)
Подоходный налог: 3.4%
Налог с продаж: 7%
Налог на наследство: да

Социальные выплаты здесь налогами не облагаются. Пенсионерам разрешается исключать из дохода до $2,000. Несмотря на то, что в штате существует официальная ставка подоходного налога, власти округов вводят свои собственные налоги: подоходный и налог с продаж. Налог на недвижимость взимается штатом, округом и местными органами власти.

Северная Дакота (N. Dakota)
Подоходный налог: 1.84% - 4.86%
Налог с продаж: 5% - 7.5%
Налог на наследство: нет

Пенсионеры могут исключить из дохода до $5,000. Пенсии бывших чиновников налогом не облагаются, но только внутри штата. Пенсионеры могут покупать продукты питания и лекарства без уплаты налога. Но наравне с другими они платят 6-процентный налог на недвижимость и 7-процентный налог - на спиртные изделия.

Мы перечислили только самые неблагополучные в налоговом отношении штаты. В любом случае, если вы решили сменить место жительства, то отнеситесь к вашему выбору серьёзно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir