Защита банковских карт и PIN-кодов

Америка
№46 (761)

В последнее время всё чаще стали происходить кражи личных данных владельцев банковских карт. В связи с этим The Better Business Bureau of Metropolitan New York призывает всех проявлять бдительность при расчётах пластиковыми картами.

Согласно данным финансовой компании Bankrate.com, с банковских карточек ежегодно похищаются около 1 миллиарда долларов. Сотрудники аналитической компании Javelin Strategy & Research подсчитали, что жертвой электронных воров становится каждый пятый житель США.

Современные мошенники содержат на вооружении самые последние технические новшества. Им требуется несколько секунд, чтобы установить над клавиатурой банкомата скрытую камеру, которая будет «запоминать» номера дебитных карт и пин-коды, которые люди вводят с клавиатуры. Сегодня такому риску подвержен любой неосторожный человек.
«Обнаружение следящих устройств становится всё труднее, - говорит Клэр Розензвейг (Claire Rosenzweig), президент The Better Business Bureau of Metropolitan New York. – Очень важно постоянно следить за состоянием ваших счетов, чтобы как можно быстрее обнаружить расходы, которых вы не делали. Так вы сведёте ваши потери к минимуму».

The Better Business Bureau of Metropolitan New York предлагает следующие способы защиты от электронных преступников:
- Когда вы вводите PIN-номер , старайтесь прикрывать вводимые цифры другой рукой, чтобы ваши данные не попали в «поле зрения» скрытой камеры, расположенной, как правило, сверху.

Иногда мошенники подменяют существующую клавиатуру банкоматов другой, которая считывает ваши данные. Если вы заметили, что кнопки выглядят непривычно, постарайтесь снять деньги в другом автомате.

- Прежде, чем воспользоваться банкоматом, обратите внимание на отверстие для карт на предмет повреждений и наличие вокруг него подозрительных устройств или обозначений. Если у вас возникли сомнения, не пользуйтесь этой машиной.

- Не пользуйтесь банкоматом в слабоосвещённых помещениях или в местах, где мало людей. Старайтесь снимать деньги в вашем банке, а не в одиноко стоящих аппаратах.

В последнее время мошенники устанавливают в общественных местах собственные банкоматы и воруют сведения пользователей банковских карт.

- Следите за состоянием вашего счёта. Если в банковской выписке вы обнаружите покупки, которых не совершали, – срочно обращайтесь в ваш банк.

Безусловно, существует защита владельцев как кредитных, так и дебетовых карт. В любом случае, чем раньше вы заявите о краже ваших денег, тем с большей долей вероятности работники банка помогут вам. Помните, что устаревш+ая информация о счетах клиентов регулярно удаляется. В этом случае доказать действия мошенников будет практически невозможно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir