Республиканцы: стоп скоростным экспрессам

Америка
№46 (761)

Вновь избранный губернатор еще до вступления в должность поклялся остановить проект, названный им напрасной тратой денег налогоплательщиков. Команда еще не отдана, но тучи над проектом пассажирской линии высокоскоростной железнодорожной магистрали в штате Висконсин уже нависли. 

По плану линия должна была соединить Мэдисон, столицу штата, с Милуоки, его самым большим городом. Там пассажиры пересаживались бы на действующий поезд компании Amtrak, курсирующий между Милуоки и Чикаго. А вообще проект является частью более широкого плана соединения всех главных городов Среднего Запада в региональную сеть и создания в этом регионе жизнеспособной альтернативы длительным автомобильным поездкам и коротким авиационным полетам. Регулярное же сообщение на скоростном отрезке Мэдисон-Милуоки намечалось начать в 2013 году.

Перед тем как покинуть губернаторский офис в январе, Дойл старается как можно дальше продвинуться к поставленной цели. В частности, за несколько дней до выборов он подписал соглашение с федеральным Министерством транспорта, обязывающее штат использовать выделенные администрацией Обамы в рамках стимулирования экономики 810 миллионов долларов только на этот железнодорожный проект.

Надежды действующего губернатора разделяет глава местного Департамента транспорта Фрэнк Басалакки. По его словам, работы прерываются всего «на несколько дней», чтобы разобраться в ситуации, сложившейся после победы республиканца Скотта Уокера. Разбираться действительно придется, поскольку вновь избранный губернатор еще до вступления в должность поклялся остановить проект, названный им напрасной тратой денег налогоплательщиков.

Уокер уже поручил своим помощникам «изучить все юридические варианты, которые могут «остановить поезд», и постараться убедить конгрессменов нового созыва в необходимости переадресовать выделенные штату деньги на строительство новых и обновление старых автомобильных дорог и мостов».

Впрочем, вряд ли решение нынешнего губернатора о прекращении работ можно считать окончательным.  «Я надеюсь, мы cможем убедить губернатора и губернатора-электа в том, что это очень нужный для Висконсина проект, - говорит мэр Мэдисона Дейв Цислевич. – Не зря же для того, чтобы заполучить его, мы вместе с тремя другими штатами - Калифорнией, Флоридой и Огайо выиграли большой и серьезный конкурс. У нас будущая стройка может предоставить работу более чем пяти тысячам человек, причем многим из них - немедленно, буквально на следующей неделе».

Подтверждением этого мнения служит список восьми заинтересованных фирм, только что выпущенный Департаментом транспорта штата. Он включает крупную консалтинговую корпорацию HNTB из Канзас-Сити, которую наняли для предварительных и заключительных инженерных разработок путевого сегмента проекта. С компанией Edward Kraemer & Sons, Inc. заключен контракт на путевые работы, а выпускающая подвижной состав испанская компания Talgo Inc., получившая три миллиона долларов на открытие своей штаб-квартиры и завода в Висконсине, тоже обещает предоставить штату дополнительно 125 рабочих мест.

Теперь все эти перспективы под вопросом. Мало того, закрытие проекта повлекло бы за собой требование полностью вернуть деньги, уже потраченные штатом на проектирование, инженерные и путевые изыскания, дренажные работы, разработку систем сигнализации и коммуникации. Федеральное Министерство транспорта пока отказывается назвать конкретную сумму, но в том, что это будут немалые средства, сомневаться не приходится.

Аналогичные меры могут быть применены не только к Висконсину. Член палаты представителей республиканец из Флориды Джон Мика, один из кандидатов на должность руководителя Комитета палаты по транспорту, на следующий же день после выборов объявил, что собирается заново рассмотреть целесообразность выделения 23 штатам федеральных грантов в сумме 10 миллиардов долларов на строительство высокоскоростных железных дорог.

Вероятно, помочь конгрессмену в этом расследовании мог бы горячий сторонник проекта министр транспорта в нынешнем правительстве, между прочим, однопартиец Мика Рэй Лихуд.

«Все понимают, - говорил он во время одного из своих визитов в Висконсин, - что высокоскоростная железнодорожная магистраль представляет уникальную возможность создать рабочие места, оживить нашу производственную базу, поощрить экономическое развитие и предоставить людям безвредное для окружающей среды средство передвижения». Министр считает, что этот проект мог бы открыть в стране новую эру мобильности населения, более чистую и « зеленую», чем начавшаяся двести лет назад эпоха господства автомобилей.

В своем блоге Лихуд написал: «Можно ли представить, чтобы на предложение прославившегося строительством хайвеев президента Эйзенхауэра штаты Огайо, Висконсин или какие-либо другие ответили: «Нет, спасибо. Вряд ли эти дороги куда-нибудь нас приведут?» Не мог автор предположить и того, что вскоре после сделанной им записи больше половины жителей того же Висконсина поддержат противников высокоскоростной железной дороги. Непонятно, что это - традиционная приверженность к автомобилям или непонимание собственной выгоды?

Эта стройка была общей мечтой двух партий до тех пор, пока ее стоимость не была включена президентом Обамой в предназначенную для стимулирования экономики спорную сумму в 787 миллиардов долларов. Когда же главным лозунгом республиканцев стало всестороннее уменьшение федеральных расходов, железнодорожный проект стал одним из камней преткновения на пути к поставленной ими цели. И они заговорили о необходимости возвращения правительству уже выделенных на него денег.

Конечно, 10 миллиардов даже на фоне поистине чудовищных трат обамовской администрации составляют приличную сумму. Но если она действительно послужит хотя бы частичному преодолению серьезнейшего отставания Соединенных Штатов в развитии железнодорожного транспорта, может быть, все-таки стоит рискнуть?

В ответ Уокер говорит, что федеральное финансирование слишком дорого обойдется уже погрязшему в долгах Висконсину, потому что в случае одобрения проекта штату несколько лет придется ежегодно тратить по 8 миллионов долларов собственных денег на то, чтобы строительство шло по намеченному графику. Пока же скоростные экспрессы в Америке останавливаются, так и не тронувшись с места.


comments (Total: 2)

Да,вдогонку. Зачем стране столько нефти, если начнет развиваться ж-д транспорт? Так что противники модернизации видны как на ладони.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Америка скоро станет отсталой страной с постоянно падающими самолетами и огромными ценами на авиабилеты, что заставит пользоваться даже для дальних поездок неудобным и медленным автомобильным транспортом. Это происходит в то время, когда вся Европа практически пересечена железными дорогами и постоянно модернизирует этот современный и удобный вид транспорта. Это ведь не только пассажирский транспорт. Перевозка грузов тоже окупилась бы за несколько лет эксплуатации ЖД. Это повысило бы мобильность населения. Самые главные противники этого - автомобильное лобби, которое под прикрытием экономии средств лишает страну перспектив развития. Кричат, что Обама тратит средства, но он хотя бы тратит их на развитие. Уменьшение налогов на миллиардные доходы - это ни что иное, как злонамеренное уменьшение национального дохода. Эти крикуны обеспокоены только своими дохолами, со своими миллиардами они проживут и в отсталой стране.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir