НЕ НЫТЬЕМ, ТАК КАТАНИЕМ

В мире
№46 (761)

Переиначенную мной известную пословицу следует понимать буквально. Тысячи бегущих от афро-азиатского беспредела видят, что в ЕС им на законных основаниях не попасть и предпочитают беззаконные. Вот и катится, нарастая как снежный ком, нелегальная лавина.

ЗАДНЕЕ КРЫЛЬЦО
СТАРОГО СВЕТА
Греция в последние годы снискала себе печальную славу. Дело не только в том, что страна многие годы жила на заемные деньги, абсолютно не придерживаясь установленных Евросоюзом процентов допустимого дефицита. Правительство страны отказалось признавать свои финансовые просчеты, и потребовалось достаточно много времени, чтобы обозначить хотя бы видимость вины.
Греции помогли и на этот раз, причем, в основном, немецкими вливаниями. И парадокс ситуации состоял именно в том, что ФРГ была в свое время первым и главным противником приема Греции в ЕС, а затем, когда прием все же состоялся, в течение многих лет за это расплачивалась звонкой монетой, заработав впоследствии, по получении Грецией имени “государство-банкрот”, выволочку от Афин: дескать, немцы сначала научили нас быть нахлебниками, а потом за это и упрекнули, где справедливость?
Словом, повели себя в рамках известной истины: “Каждое доброе дело наказуемо”. Чем подчеркнули негативный образ в Старом Свете.

Резкое падение авторитета Греции среди европейских партнеров сопряжено с новым курсом страны по сокращению сумм на социальные программы. Доходы греков упали. Студенты, врачи, строители, пенсионеры и другие социальные и профессиональные объединения увязли в демонстрациях и забастовках. Но, придя с митинга, хочется увидеть на столе еду. А ее не было. Грекам предлагалось придумать, как выживать в сложных условиях.

КАК И КТО РВЕТСЯ В ЕВРОПУ
Участие в переправке через турецко-греческую границу - один из видов бизнеса, который получил развитие в последние месяцы. Cработал пример соседей по Средиземноморью. В Евросоюз “через заднее крыльцо” стремятся попасть все, кому не лень. Марокканцы и алжирцы делают это по испанскому коридору. Жители Туниса и Ливии - через итальянские острова.
Однако основной поток нелегалов сосредоточен на турецко-греческом отрезке. Отсюда жители Азии попадают тремя маршрутами - сначала в Грецию, затем на Мальту или в Италию, а оттуда в Чехию и во Францию.

Турецко-греческий отрезок - самый многочисленный: в первой половине 2010 года по нему в ЕС попало как минимум 45 тыс. человек. Многие из этих нелегальных мигрантов, предположительно, - афганцы.

Это очень высокий уровень, если учесть, что почти столько же (48 тыс.) было за весь 2009 год. Поскольку греки - лица, более всего заинтересованные в нелегальном заработке на фоне общего спада уровня жизни, турки - самые обиженные на евро-азиатском пространстве из-за того, что прием в ЕС им в ближайшие годы не светит, защита Шенгенской зоны - “дело рук самих утопающих”, то есть европейцев.

ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ?
С этим и связан пограничный десант Евросоюза. По сообщению прессы, 17 полицейских Австрии вылетели из Вены, чтобы присоединиться к 158 коллегам из Болгарии, Германии, Румынии, Венгрии, Словакии и Дании.
Все они составят основу силового подразделения (примерной численностью 200 человек), которое, по существу, станет опорой для греческих пограничников, не справляющихся с задачей в регионе города Орестиада. Речь идет о 12,5-километровой полосе вдоль реки Эврос. Здесь, как утверждает глава Европейской комиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, каждый день фиксируется до 350 попыток незаконного перехода. Что означает: 90 процентов нелегалов, атакующих границы Евросоюза, приходятся на пограничную реку.

Наращивание защитных рубежей спецподразделениями ЕС продолжится в течение четырех недель. Начало положено месяц назад, когда европейская погранслужба, базирующаяся в Варшаве, открыла в греческом портовом городе Пирей свой первый региональный центр. Пограничники ЕС будут действовать на тех же правах, что и их греческие коллеги, то есть, как говорится в правилах Евросоюза, они “имеют право на ношение служебного оружия и собственной формы”.
Как эти внешние признаки вкупе с решительностью будут способствовать снижению потока нелегалов на “заднем крыльце” Европы, покажет время.
Использованы данные
Die Presse, ВВС.

ОТ РЕДАКЦИИ “СЕКРЕТА”
В последние годы с массовым переселением африканцев столкнулись и мы с вами. Но если европейцы позволяют себе депортацию нелегалов, то израильские власти вынуждены идти на это с невероятной осторожностью. Ибо что дозволено Евросоюзу, то не дозволено Израилю..

Александр МЕЛАМЕД, собкор еженедельника “Секрет” по странам Западной Европы


comments (Total: 1)

А с Израилем особая песня. Сначала отберут половину его территории для т.н. палестинцев, а оставшуюся сделают большим приемником для стремящихся в Европу африканцев. И все, наконец, успокоятся, но только на время. Африканцы и арабы плодятся очень быстро, так что Израиля очень скоро нехватит. Мировое сообщество должно решить, кто следующий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir