ПИСЬМЕЦО В КОНВЕРТЕ ПОГОДИ, не рви

В мире
№46 (761)

Как известно, греки бывают двух видов. Древние и должники. События последних недель прибавили новый вид - почтовые террористы.

ПОКОЛЕНИЕ БЕЗ НАДЕЖД
Портреты 21-летнего Александроса Митрусиса, 22-летнего Михаила Николопуса, 30-летнего Георгиоса Карагианнидиса, 24-летнего Георгиоса Николопуса, 23-летнего Нтамиано Болано, входящих в левоэкстремистскую группировку, рассылавшую по миру бомбы в почтовых посылках, опубликовали все СМИ ФРГ. Пока неизвестно, их ли руками послан опасный пакет на имя канцлера Ангелы Меркель. Но эксперты отмечают: вероятность высока.

Поколение, оставленное в период кризиса безо всяких надежд, выходит на радикальную сцену и пытается заявить о себе преступными деяниями, оценивает происходящее печать Германии. Понятие “государство-банкрот”, не способное распорядится ни античными ценностями, ни собственными человеческими и природными ресурсами, и понятие “экстремизм по-гречески” между собой связаны, напоминают рекламные объявления в газетах, сопровождающие сообщения о леворадикалах. В числе объявлений - рассказ о книге Андреаса Вера “Греция, кризис и евро” (только что вышедшее в ФРГ исследование о том, почему грекам нравится жить на чужие деньги).

Но это взгляд со стороны, может быть, даже предвзятый. Что думают сами греки? По мнению Циссиса Пападимитриу, профессора университета в Салониках, новый всплеск греческого террора действительно указывает на безнадежное положение молодежи. Но это случилось не вдруг. Истоки в недавней истории. После фашистской диктатуры (1967-1974) никто из ее руководителей не был осужден, говорит ученый. Поэтому организация экстремистов взяла название 17 ноября. В этот день в 1973 году греческая хунта с особой жестокостью, применяя танки, расправилась со студенческим восстанием в Афинах, инициаторами которого были учащиеся столичного политехнического института. Таким образом, черные полковники окончательно дискредитировали свой режим. А молодые люди, жаждущие мести обществу, которое для них олицетворено силовиками, получили название для группы народных мстителей. Так в Греции была сформирована организация, осуществившая ряд политических убийств, терактов и ограблений.

РОССИЙСКИЕ КОРНИ ГРЕЧЕСКОГО ТЕРРОРА
Сегодняшняя молодежь, пополняющая ряды “Группы 17 ноября”, чувствует себя не преступниками, а наследниками боевой славы отцов, говоря советской терминологией. В роли отцов - те, кто считает себя учениками большевизма. В том числе, к примеру, Александрос Йотопулос, арестованный в августе 2002-го, тогдашний лидер “Группы 17 ноября”. Как выяснила полиция, он владел полным набором марксиста. При нем были найдены фальшивые документы на имя Михалиса Иконому. По сводкам проходил по кличкам “Высокий”, “Никитас”, “Ламброс”. Он считал себя идейным вождем, поскольку назывался “недоучившимся профессором социологии”. Учился военному делу на Кубе. И, главное, считал себя потомственным революционером: его отец Димитриос Йотопулос (революционная кличка “Вите”) переписывался с Троцким, руководил троцкистскими организациями в Европе и мире, воевал против Франко в гражданской войне в Испании.

Первой жертвой “Группы 17 ноября” стало убийство в 1975 году резидента ЦРУ в Афинах Ричарда Уэлча. В дальнейшем боевики отстреливали греческих промышленников и военных, турецких и американских дипломатов. 8 июня 2000 года ими был убит британский военный атташе Стивен Сондерс. На руках активистов “Группы 17 ноября” кровь как минимум 23 человек.
Сегодняшние террористы - представители поколения 80-90-х годов. Если учесть, что Греция вступила в Евросоюз 1 января 1981 года (так называемое второе расширение ЕС) и изначально получала кредиты ЕС, основу которых составляли немецкие средства, то можно уверенно сказать, что перед нами радикалы, взращенные на германских харчах.

Как любые террористы, они убеждены, что мир им крупно задолжал, а взыскать долг можно только одним путем - насилием. Слова только мешают. “Мы анархисты, интервью не даем”, - говорят двое одетых в черное мужчин, с которыми встретился поздно ночью в университетском городке в Эксархии, криминальном районе Афин, корреспондент Die Welt. Парни явно готовятся к демонстрации. Они старательно раскрашивают 30 транспарантов революционными слоганами. С призывом к насилию и начинается террор.

ВЗГЛЯДЫ ПРОФЕССОРА И АНАРХИСТОВ С КОММЕНТАРИЯМИ
Пятнадцать лет, с 1990-го по 2005-й, для Греции был период процветания. Но это было процветание с помощью привлеченных средств, говорит Пападимитриу, старательно избегая слова “заемные”. Он, как и все греки, не терпит, когда его страну называют должником или банкротом. Но с наступлением тяжелых времен (так политкорректно профессор называет времена, когда Греции стали напоминать о том, что она тратит во много раз больше, чем производит, и таким образом дефицит покрыть нельзя) оказалось, что поколение нынешних 25-30-летних в кризисе. Они - дети среднего класса, и до поры до времени все шло хорошо (Германия и другие страны ЕС давали деньги). Однако сейчас безработица среди молодежи составляет 35 процентов, и 150 тыс. выпускников университетов являются безработными. При этом они видят роскошь, в которой живут 200 тыс. греков, разбогатевшие преступным путем - благодаря коррупции (используя деньги ЕС на мифические проекты). Никто не наказан, подобная деятельность требует наказания (как привлекать к суду кого-то, когда все нити сходятся наверх, в правительственные круги?). И вот мы видим повторение того, что было раньше, в послехунтовские времена: возрождение террора. Греция утеряла бдительность, в результате этого не удалось вывести правосудие в “новое измерение” (заставить судебную систему защищать невиновных, прекратить покрывать толстосумов). “Конечно, тут следует искать виноватых не только в стране, но и за ее пределами, - в деятельности лидеров ЕС, руководителей глобализованного мира” (известная большевистская манера поиска “Все вокруг хотят нашей гибели”).

Двое, назвавшиеся анархистами, выслушивают профессорские аргументы и недоверчиво качают головами. Юстиция не удалась? Да мы ничего от нашей системы правосудия и не ожидаем. “Наш анализ положения показывает: столкновение неизбежно. Кризис привел страну в тупик, из которого выход только один - с помощью насилия. Только так можно бороться с авторитарными силами, чтобы восстановить систему (кормежки за чужой счет). Нужны сильные личности, военный переворот”. Для этого необходимо объединение с другими левыми группировками, “революционными левыми”, подразумевая, не исключено, и “Группу 17 ноября”.
Анархисты считают, что вступление в ЕС (которое позволило их родителям вырастить их) для Греции было падением. Страна ранее была далека от империализма, стали давать они корреспонденту урок политграмоты. “Мы были раньше просто бедной страной, только после присоединения (к Евросоюзу) мы стали частью глобальной системы эксплуатации. Наша экономика не была приспособлена для ЕС, и это привело к нынешнему кризису”.

Примечательно, что последнее замечание, по существу, процитировано из документов ЕС, касающихся позиции Германии. ФРГ была противником приема Греции в Евросоюз, зная, что это обречет ее на регулярные финансовые вливания в эту страну. Но Германию переубедили. Существовали аргументы, которые взамен ближнесрочных греческих потерь давали выигрышную долгосрочную общеевропейскую перспективу. Они-то и сработали. В их числе - подписание Шенгенского соглашения (1985), дальнейшие расширения ЕС (1985, 1995, 2004, 2007), Маастрихский договор (1992), введение единой европейской валюты (1999). Говоря общим языком, формирование Соединенных Штатов Европы - политико-экономо-культурного сообщества европейских наций, успешно противостоящего глобальным игрокам, прежде всего США. Немцы оплатили греческую многолетнюю “халяву”, чтобы выиграть лидерство в ЕС.

...И РЫБКУ СЪЕСТЬ
Почему именно Германия - страна, много лет выручавшая Грецию, - и ее канцлер вошли в черный список террористов? Никто не понимает, почему бомбы в посылках адресованы главам европейских правительств, послам Старого Света, еврейским учреждениям, передает пресса ФРГ всеобщее греческое недоумение. (Хотя это, по-моему, совершенно ясно: эти институты и отражают понятие “всемирная глобализация”, о котором уже сказано).

“Это таинственно, - впадает в мистику Танос Петроу, 22-летний студент юридического факультета. - Почему китайское посольство? (Потому что сегодня это один из ведущих индустриальных игроков, мировой лидер по части экспорта). Почему Чили?” (Потому что крупнейший в мире производитель меди, обладатель мощного потока иностранных инвестиций и высочайшего уровня кредитного доверия из-за стабильности чилийского, первый партнер Китая в Латинской Америке). А все вместе это означает одно: богатым должно стыдно быть состоятельными, они должны делиться. Главный лозунг марксистов.
По недоумению Петроу возникает сомнение, знакомы ли греческие студенты, будущие правоведы, с элементарными экономическими знаниями. Танос, оценивая действия радикалов, опирается только на чувства, не обращая внимания на факты. Как он собирается осуществлять правовую защиту сограждан?

Не только ему, но никому из греков не пришла в голову простая мысль. Может, это мы сами виноваты в том, что не умеем хозяйствовать, стимулируем рост коррупции, ищем козлов отпущения в лице ЕС и МВФ? Может, мы сами поверили в то, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и из-за этого 100 тыс. хозяев квартир уже в ближайшее время лишатся жилья из-за долгов по уплате? Может, мы сами и провоцируем рост политического насилия в стране, которое переносится на европейских соседей? Они, если и виноваты, то только в том, что дали нам самое необходимое, когда мы их об этом попросили.
Так что же лучше - дать нищему, который сидит на берегу океана, деньги или удочку, чтобы он своим трудом вытащил рыбку из воды? На эту тему размышляет сегодня ЕС. Грекам не до раздумий. Надо готовиться к демонстрациям, которые плавно перерастают в уличные бои “за насущные права народа”. А там, глядишь, подоспеют боевики из “Группы 17 ноября”, вооруженные испытанным АК-47. Это посущественней, чем пробные (а вдруг бабахнет?) посылки европейским лидерам: стволы проверены, бронежилеты пробивают.

 

Александр МЕЛАМЕД, собкор  “Секрета” по странам Западной Европы


comments (Total: 5)

Уничтожить спекуляцию бумагой- ничего не производящие клещи "зарабатывают" на продаже воздуха. Деньги только тем,кто работает и производит реальный продукт. Жесткие границы между странами. Не должны тяжело работающие кормить бездельников. "Кто не работает-тот не ест!"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Антиглобалисты абсолютно правы. Вы пишите: "давать - грекам, португальцам, ирландцам, палестинцам и т.д?" Да давать, иначе либо гибель , либо революция.
Глобализм предполагает, что с ростом производительности труда многие страны не нужны будут. В Ваше "и т. д." нужно включить все страны мира. Какой номер Вашей страны в этой очереди?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Работал с греками. Мужики с ленцой и с хитрецой. Европейцы тоже не переламываются. Встречал их на Багамах и Карибах. У меня отпуск 2 недели, а у них - полтора месяца. Через 5 лет работы ещё 2 дня прибавили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сорри, последнюю фразу нужно читать: может, есть законы экономического и политического развития, которые пока еще не открыты?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так что из этого следует? ЕС распадется на составные части? Например, Западная Европа, Южная Европа, Восточная Европа? А Северная к кому ближе? В общем, мезальянс - это всегда не очень хорошо. Т.е. правы оказались антиглобалисты? И нечего заведомым банкротам давать в долг? Или, наоборот, богатые страны должны нести на себе эту ношу и не трепыхаться? Давать, давать, давать - грекам, португальцам, ирландцам, палестинцам и т.д? А они пусть отдыхают по полтора месяца в году, работают по укороченной неделе или вообще не работают, а касамы бросают. Может, есть пока что не открытые законы экономического и общественного развития, которые пока еще не открыты?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir