Срок дожития

В мире
№46 (761)

Они хотят, чтобы мы работали 12 часов в сутки и в итоге гарантированно не доживали до пенсионного возраста. Так оценили россияне последние инициативы олигархов и правительственных чиновников по части дальнейшего улучшения жизни вверенного им населения.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), называемый профсоюзом олигархов, предложил изменения в Трудовой кодекс - увеличить рабочую неделю до 60 часов. Мол, иначе невозможны инновации и модернизация, потому как производительность труда низкая. О неприкрытой наглости, о полном наплевательстве на всё и на всех (по судебно-следственной терминологии - “действия, отличающиеся особым цинизмом”) говорит то, что огласить поправки поручили Михаилу Прохорову. Олигарх-плейбой стал скандально знаменит после ареста на французском курорте Куршавель, где внимание полицейских привлек его многочисленный персонал из эскорт-девочек. А ведь можно было бы и в России красиво подать законодательную инициативу - апартаменты Прохорова, справа и слева от него слабоодетые дивы, в центре он со свитком зачитывает, вещает с экранов ТВ: “Мало и плохо работаем, дорогие россияне! Существующее трудовое законодательство сдерживает инновационное развитие”.
Сейчас РСПП обижается: мол, ничего подобного, никакого 12-часового рабочего дня они не имели в виду, враги всё переврали. Они лишь предлагали совместительство на одном предприятии. Мол, сейчас разрешается работать 40 часов в неделю на одном заводе и еще 20 часов - на другом. А почему бы не разрешить на одном заводе - ведь как удобно!

На самом деле - неприкрытое жлобство. Многие россияне и так работают по 12 часов в сутки. Клерки - за одну зарплату, попробуй откажись! С рабочими сложнее - они с готовностью остаются у станков еще часа на четыре, чтоб подзаработать, но - с оплатой по сверхурочному тарифу. По новому закону олигархи сэкономили бы на сверхурочных. Жлобы-миллиардеры. И стараются добиться своих жлобских целей государственными руками.

В их предложениях еще немало пунктов по ограничению “избыточных социальных гарантий” трудящихся. На первый взгляд работодатели сами себя подставляют, причем без всякой нужды. В нашей экономике мало кто живет по Трудовому кодексу, царит рабовладельческий строй - зачем еще на бумаге его закреплять, привлекать внимание? Возможно, олигархи смотрят в будущее. Не дай бог, когда-нибудь возникнет гражданское общество, проявятся настоящие профсоюзы, потребуют строить отношения по закону - поэтому и законы надо выправить заблаговременно.

Одновременно правительственные и другие господа очень беспокоятся о наших пенсиях. Накануне стал известен доклад министерства здравоохранения и социального развития о тупике, в который зашла пенсионная система. Затем вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин прямо сказал: к 2013 году у государства закончатся ресурсы для постоянного увеличения пенсий. И потому надо поэтапно повышать возраст ухода на заслуженный отдых.

Разговоры на эту тему ведутся планомерно - и привлечение к ним авторитетнейшего члена кабинета министров означает твердый курс правительства. Однако удивляет абсолютная несвоевременность развернутой кампании - и в РСПП, и в правительстве сидят политически тертые граждане, которые понимают, что в преддверии парламентских и президентских выборов никакой руководитель государства не решится на подобные самоубийственные меры. И потому здесь можно усмотреть и подспудные мотивы кремлевской борьбы. Не то что введение драконовских трудовых норм и повышение пенсионного порога - сам факт появления подобных разговоров наносит существенный вред репутации президента Медведева в глазах населения. Наверно, поэтому президент, обычно не снисходящий в полемике до конкретных личностей, здесь не удержался. “Решение о том, каков будет возраст выхода на пенсию, принимает не министр финансов! - резко сказал он на прошлой неделе. – Такие решения должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне”.

На языке бюрократии - сделал втык и поставил на место.

“Но есть и еще один момент, о котором нельзя забывать. К сожалению, у нас довольно ранняя смертность. У нас пока с этим все очень непросто, и поэтому мы не можем просто копировать западные пенсионные системы – стандарты жизни у нас другие”, - добавил Медведев.

Восемь лет назад в оборот ввели не очень деликатный чиновный термин - “срок дожития”. С 1 января 2002 года правительство России определило нам время жизни на пенсии - 14 лет. А затем объявило, что с 2013 года он увеличится до 19 лет. Оставим в стороне оскорбительное определение нашей жизни в старости - “доживание”. Уважая статус кабинета министров, осмелюсь предположить, что 19 лет не с потолка взяли, а профессионально рассчитали - и возраст, и продолжительность жизни, и финансовые ресурсы. Деньги, разумеется, заложили с некоторым запасом.

И вдруг члены правительства один за другим сообщают - пенсионная кубышка пустеет с каждым годом, скоро платить будет нечего и нечем. Но ведь мало кто из россиян исчерпал заложенные в программе средства. По данным ООН 2007 года, средняя продолжительность жизни в России составляла 58,7 лет для мужчин и 71,8 - для женщин. То есть “срок дожития” был 5 лет. А не 14 и тем более не 19 лет. Следовательно, имеется четырехкратная экономия (простите за цинизм) - огромные суммы, страховые выплаты за ушедших в мир иной остались на счетах Пенсионного фонда.

Где ж тогда деньги? Нам не объясняют.

По сведениям из разных источников, в действительности дефицита Пенсионного фонда нет. Если есть, то незначительный. Секрет в том, что на Пенсионный фонд нагрузили обязанности государственных органов социального обеспечения. Помимо 39 миллионов пенсионеров деньги из Фонда получают еще 20 миллионов льготников федерального уровня. Среди них инвалиды войн, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, вдовы, ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2 и 3 групп и т. д. По данным Высшей школы экономики, 70 (!) процентов выплат приходятся не на пенсии, а на льготы. Но это же обязательства государства, а не Пенсионного фонда. Почему замутили такую кашу - нам не понять, не постичь.
Однако есть еще более мутная история. Упомянутый уже доклад министерства социального развития потому наделал много шума, что в нем говорилось об отмене накопительной части пенсий. Вся так называемая реформа пенсионной системы строилась на этих самых накоплениях - и вдруг пшик?

“Накопительная система была сделана под “проблему 2003” - проблему возврата 17 миллиардов долларов Парижскому клубу, - утверждает доктор экономики Никита Кричевский. - После того как проблема была решена, начали систему отменять - логическое завершение хитроумной схемы, которая была закручена в начале нулевых”.
То есть набрали денег для своих нужд - и до свидания. Ну и попутно получили и растратили доллары Международного валютного фонда, специально выделенные на пенсионную реформу в России. И теперь уже не разберешь, то ли отдельное жульничество огромного масштаба, то ли общее банкротство социально-экономической и, следовательно, политической модели. Разумеется, на наших костях.

Каков теперь будет срок дожития?

Москва


comments (Total: 8)

А это смотря как просить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы,дорогая,утопистка. Кто же свой кусок отдаст?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я говорила не об этом частном случае в трудовом законодательстве, а о всеобщем повышении возраста ухода на пенсию, в Америке он через некоторое время должен достичь 69 лет. Т.е при сокращении количества людей трудоспособного возраста никуда не деться от таких "нововведений". Это издержки существующей социально-экономической модели современного развитого общества. И увеличение рабочей недели - можно, конечно, назвать это жадностью собственников, но это также следствие этих же отношений. Если этого не делать, нужно приготовиться к событиям наподобие греческих. И нужно заняться созданием механизма, который позволит изменить систему распределения произведенного продукта, а это уже связано с политическими решениями. Интересно, что экономика Америки более развитая, а разрыв между богатыми и бедными в России не меньше. Нам нужны политические решения, которые позволят придать существующим формациям более человеческие черты. Пока не поздно, надо прекращать борьбу амбиций в мире, надо начать договариваться, и совместными усилиями приструнить не только военных ястребов, но и "мирных" хищных акул с их офшорами, швейцарскими банками, нефтяными лобби и т.д. Поодиночке сейчас ни одна страна не справится с кризисом, террористами, пиратами, потеплением и пр.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая,Вы же умный человек.Прочитайте не эти бредни,а то о чём говорится в проекте закона. 40 часов остаются и никто их не трогает. А 20-ваше желание. Но если по закону вы не могли работать на том же месте больше,чем положено,то теперь это хотят разрешить. Скажем,водитель(токарь,пекарь) отработал свои часы и желая подработать должен был идти на соседнее предприятие потому,что ЗАКОН запрещал работать больше,чем 40 часов в неделю. Сверхурочные не могли быть нормой и работать 12 часов в день каждый день- запрещалось.Кроме авралов,конечно.Теперь это хотят отменить и разрешить как бы совместительство, не отходя от своего рабочего места.. Хочешь работать-давай. Здоровье,сон,семья-твои проблемы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рядом с американской военной базой Форт Беннинг в штате Джорджия задержана съемочная группа телеканала RT (Russia Today).

Корреспондент Келин Форд (Kaelyn Forde) и оператор Джон Конвей (Jon Conway) снимали акцию протеста неправительственной организации SOA Watch. Как говорится в сообщении на сайте телеканала, журналистов задержали несмотря на то, что они не нарушали запрет полиции приближаться к воротам базы.

На базе Форт Беннинг расположен Институт сотрудничества в области безопасности в западном полушарии (Western Hemisphere Institute for Security Cooperation). Ранее он был известен под названием Школа Америк (School of the Americas, SOA). В этой школе проходили подготовку десятки тысяч военнослужащих и полицейских, преимущественно из стран Латинской Америки. На некоторых их них возлагают ответственность за пытки, убийства мирных жителей и другие преступления. В числе выпускников школы - панамский диктатор Мануэль Норьега и некоторые офицеры Аугусто Пиночета.

Организация SOA Watch ежегодно устраивает акции протеста рядом с базой Форт Беннинг, требуя закрыть школу.

Как сообщается на сайте SOA Watch, всего во время акции были задержаны 26 человек. Некоторые из собравшихся перегородили дорогу транспарантом "Stop: This is the End of the Road for the SOA" ("Стоп: это конец пути SOA"). Двое участников акции проникли в закрытую зону. Вместе с тем организация утверждает, что многие из задержанных не совершили ничего противозаконного.

Видеозапись акции протеста и задержаний ее участников выложена на сервис YouTube.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот она формула:Деньги - НЕ ПАХНУТ!Можно НЕ дать возможности родиться детям в семьях.Можно НЕ дать возможности ДОЖИТЬ старикам свою старость.Можно ЗАСТАВИТЬ людей работать за унизительно-нищую зарплату в 1,5 раза бОльше.Я так работала 20лет,на 1,5 ставки и бОльше.В 90-х началась инфляция и беспредел.Помню,как экономист хвасталась,что она взяла "аванс" годовую зарплату!Купила мебель и перепродавала желающим в 2-3 раза дороже.В домоуправлении нам выдавали талоны,купоны и книжки с фотографией на ограниченную покупку одежды,даже маек и трусов.Но челноки быстро восполнили этот пробел и завезли этого добра из Польши и Турции.В моей синеокой пенсия $100 в среднем.Прожить на такую мизерную пенсию проблематично.Оценку россиян поддерживаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, это "общее банкротство социально-экономической и, следовательно, политической модели". Общее - не значит только российское, оно глобальное. И вылезать поодиночке не получится. Мне кажется, что Обама и Медведев это поняли. Жаль, что их противники в обеих странах думают только освоих личных и групповых интересах. Если они одержат верх, наступит экономический коллапс и холодная война. А тут как раз подоспеет иранская и корейская бомбы, талибы и Хезболла почувствуют свободу, а дальше .... каждый сам может дорисовать эту картину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...из которых 20 (часов) по совместительству". За ту же почасовую оплату, что и предыдущие 40 часов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir