Если не можешь изменить ситуацию...

Америка
№46 (761)

Количество жителей США, недовольных своей нынешней работой, достигло 55% от общего числа трудоспособного населения. Таковы неутешительные результаты масштабного исследования, проведённого бизнес-ресурсом MarketWatch. В результате анонимных опросов каждый третий американец признался, что «сильно ненавидит свою работу, но не может её оставить из-за плачевного финансового положения».

Профессора Калифорнийского университета, в свою очередь, установили прямую связь между ненавистью американцев к профессиональным обязанностям и ростом числа психических заболеваний. Именно нелюбимая работа, по мнению исследователей, является сегодня главной причиной депрессии, нервных срывов, бессонницы, всевозможных общественных нарушений и даже тяжких преступлений.

«Самыми несчастными людьми являются высококвалифицированные специалисты, которые были вынуждены сменить работу в период затянувшегося финансового кризиса, -  уверена доктор психологии Шерил Нельсон. – С начала 2010 года около 20 миллионов американцев превратились из начальников в подчинённых».
О лютой ненависти американцев к собственной работе говорит ещё и тот факт, что количество групп по управлению гневом (Anger Management Groups – AMG) за последние три года увеличилось на 25%.

«Каждый день ко мне приходят офисные работники, медсёстры, хоуматтенденты, таксисты, пожарные и полицейские, - рассказывает социальный работник Стивен Джонсон. – Некоторые из них выглядят весьма успешными, однако все до единого находятся на грани нервного срыва. Они ненавидят каждый временной отрезок своих однообразных будней».
На интернет-форумах можно найти тысячи откровенных признаний на тему «Я ненавижу свою работу» (I Hate My Job). При поверхностном анализе этих историй может сложиться впечатление, что американцы вообще не любят трудиться. Чувство отвращения от своих профессиональных обязанностей испытывают все – от рыбаков на Аляске до биржевых брокеров в Нью-Йорке.

Вот лишь несколько «исповедей» от тяжело работающих американцев.
«Каждый божий день мне приходится иметь дело с идиотами на дорогах Иллинойса, - жалуется дальнобойщик Уоррен Перри. – Я растолстел, перестал заниматься спортом и стал очень жестоким по отношению к окружающим. Мой босс – иммигрант из Китая. Когда он начинает давать мне распоряжения по рации, я не понимаю его английского языка. Вы даже не представляете, как мне хочется отправить его обратно в Китай».

«В нашем населённом пункте нет другой работы, кроме уборок в дешёвых отелях, - пишет Ребекка Гилл из флоридского города Дайтон-Бич. – Я меняю простыни за минимальную заработную плату с дипломом бухгалтера в кармане. Я вынуждена работать с людьми, которые мне совершенно неинтересны. У меня развивается комплекс неполноценности».
«Меня сводят с ума даже пластиковые сиденья в автобусе, на котором приходится добираться до работы, - признаётся официантка Мэг Таллер из Лос-Анджелеса. – Хозяин ресторана вынуждает постоянно улыбаться, говорить клиентам комплименты и трудиться сверхурочно. Непросто делать людям добро, когда в душе порой хочешь кого-нибудь из них убить...»

Психологи установили, что чаще всего американцев выводят из себя банальные мелочи. Например, коллега, постоянно шуршащий пакетами с чипсами на своём рабочем месте. Или плохо работающий в небоскрёбе лифт. Или фанатичное хобби своего начальника. Например, работник супермаркета Лоуренс Паркер из Филадельфии ввёл в своей семье «запрет на бейсбол», потому что его босс является ярым поклонником местной спортивной команды. «Один только внешний вид бейсбольной биты, шлема или мячика вызывает у меня бешенство, - признаётся Паркер. – Ни один из моих четверых сыновей никогда не будет играть в эту глупейшую игру».

Любопытно: больше всего страдают от своих профессиональных обязанностей люди в возрасте до 25 лет, а меньше всего – люди старше 55 лет. Первые уверены, что им не повезло с выбором работы и удача обошла их стороной. Вторые психологически настраиваются к выходу на пенсию и поэтому не беспокоятся о карьерном росте.
«Работать с молодёжью тяжелее всего, - признаётся Стивен Джонсон. – Среди моих пациентов было несколько 18 – 23-летних ребят, которые ежедневно резали себе бритвой руки, потому что работа по разноске пиццы сводила их с ума. Один парень предпринял попытку самоубийства, когда ему пришлось делать деливери в дом своей бывшей девушки. Он посчитал себя опозоренным».

Согласно любопытному исследованию агентства Gallup, одной из главных причин ненависти к собственному труду является, как это ни странно... большое количество свободного времени в течение рабочего дня. Следовательно, чаще всего «профессиональной депрессии» подвержены секретари, диспетчеры, консультанты, охранники, клерки, швейцары и другие специалисты, «растягивающие» свои обязанности на целый день.

«Нет ничего ужаснее работы в секс-шопе, - признаётся житель Вайоминга Лайнел Шерр. – За 12 часов работы ко мне приходят 7 – 8 клиентов, которым я уделяю в общей сложности 30 – 40 минут. Всё остальное время приходится быть наедине с собственными мыслями. Моё рабочее место напоминает камеру-одиночку в тюрьме».
Охранник из техасского Хьюстона Джон Донован называет свою работу «худшей из всех существующих в мире». Дело в том, что его профессиональные обязанности сводятся к тому, чтобы два раза в неделю на протяжении 24 часов сидеть за столом и ничего не делать.

«Мне даже запрещают читать книжку или слушать плеер, - жалуется Донован. – Уже восьмой год подряд я не вижу ничего кроме трещин в стене, выкрашенного в белый цвет потолка и телефонного аппарата, который постоянно молчит».
Исследователи Gallup установили интересную закономерность: чем реже человек смотрит на часы в течение рабочего дня, тем больше удовольствия он получает от проделанной работы. Это означает, что максимальная загруженность делает того или иного специалиста по-настоящему счастливым.

«Я обслуживаю по 200 – 300 клиентов за день, - рассказывает бармен Жан-Поль Скотт из раскрученного калифорнийского ресторана. – У меня нет даже минуты, чтобы кому-нибудь пожаловаться на свою усталость. И мне это нравится. Шестидневная рабочая неделя пролетает как одно мгновенье. Иногда мне даже кажется, что выходных дней слишком много».
Согласно данным Американской медицинской ассоциации (American Medical Association – AMA), ненависть жителей Соединённых Штатов к работе является одной из главных причин семейных ссор и разводов.

«Очень важно, чтобы человек не приносил домой негативные эмоции, - говорит член AMA Джозефина Келли. – Поэтому если вы покидаете рабочее место в плохом настроении, то сделайте шоппинг, сходите в тренажёрный зал или просто покатайтесь по городу на автомобиле. Ни в коем случае не отправляйтесь к жене, мужу или детям в плохом расположении духа».
Напоследок остаётся лишь процитировать знаменитого психолога Дейла Карнеги, который без конца повторял, что в Америке нет «плохих» и «хороших» работ. И даже нелегал-мексиканец, моющий посуду в ресторане за $5 в час, может быть гораздо счастливее какого-нибудь вице-президента крупной корпорации, ворочающего миллионами. Так что если не можете изменить ситуацию со своей работой, дорогие читатели, то попробуйте изменить хотя бы отношение к ней...

 

Любовь или ненависть?
Михаил Соболев

Поднимая тему о возрастающей ненависти американцев к собственной работе, мы не могли обойти вниманием русскоязычную общину. Представителям самых популярных в «нашей» общине специальностей мы задали простой вопрос: получаете ли вы удовольствие от своей работы?

Семён, таксист
Я работаю, чтобы оплачивать счета за коммунальные услуги. Была бы возможность сесть на пособие, то сделал бы это не задумываясь. За 15 лет вождения я ничего кроме сколиоза, остеохондроза и проблем с ногами не заработал. Что, вообще, хорошего может быть в работе нью-йоркского таксиста? Во-первых, психопатов на дорогах полным-полно. Не знаешь, кто и когда тебя подрежет на дороге, в какую аварию попадёшь, и кого полицейские потом сделают виновником происшествия. Во-вторых, народ с наступлением кризиса стал очень жадный. Иногда доллара чаевых не дождёшься.

Евгений, программист
Очень люблю свою работу. Приятно осознавать, что ты не просто зарабатываешь деньги, но и выпускаешь продукт, за который тебе говорят спасибо. Профессиональные неудачи воспринимаю очень болезненно. Если допускаю какую-либо ошибку, то стараюсь её тщательно проанализировать, сделать всё возможное, чтобы подобное больше не повторилось. Именно чувство ответственности перед клиентами всегда поддерживает меня в тонусе.

Роман, бас-бой
Я бы сказал, что моя работа нисколько не лучше и не хуже любой другой. В своей узкой сфере считаю себя профессионалом. Официанты и клиенты меня уважают, поэтому разногласий между нами никогда не возникает. Многие люди сравнивают профессию бас-боя с профессией посудомойщика. Мол, тарелки надо носить, недовольным клиентам прислуживать, полы после банкетов мыть. Обо всех этих минусах забываешь, когда получаешь после каждой смены наличные деньги, с которых можно не платить налоги.

Соня, секретарь в медицинском офисе
Честно признаюсь - ненавижу свою работу за однообразность и предсказуемость. Каждый день происходит одно и то же. Пожилые клиенты без конца «травят байки» в приёмной, обсуждают последние новости, спорят о возможностях Медикера и Медикейда.
Иногда мне кажется, что весь мир сузился до размеров нашего медицинского офиса. Прихожу с работы обозлённая и уставшая. За ужином думаю только о завтрашнем дне, который, к сожалению, ничем не будет отличаться от предыдущего.

Алекс, график-дизайнер
Я считаю себя счастливым человеком, потому что совмещаю работу с хобби. В моей профессии, как и в любой другой, нет предела совершенству. Я постоянно экспериментирую, творю, стараюсь создать что-то новое. Коллеги завидуют моему энтузиазму, потому что для них каждый рабочий день – это каторга. Люди работают «от» и «до», и каждому из них нужен надсмотрщик, который будет заставлять и угрожать.

Лидия, бебиситер
Обожаю свою работу, потому что придерживаюсь трёх простых правил. Во-первых, никогда не работаю с русскими семьями. Во-вторых, не позволяю мамам и папам своих клиентов-детей повышать на себя голос. В-третьих, выбираю удобный для себя график. Люди, готовые взвалить на себя любые обязанности, чтобы заработать хоть какие-то деньги, никогда не бывают счастливы. Они ненавидят свою работу, но не делают ничего, чтобы изменить ситуацию.

Сергей, хоуматтендент
К сожалению, мне никогда не везло с клиентами-пациентами. По большей части попадались и продолжают попадаться очень вредные пенсионеры, которые мечтают не о заботливом специалисте по уходу, а о покорном рабе.
Ни одна работа, на мой взгляд, не отнимает столько нервов. Хотя есть люди, работающие хоуматтендентами долгие годы. Они не просто находят с клиентами общий язык, но и в какой-то степени становятся членами их семей. Такими людьми я искренне восхищаюсь.    

Елена, бухгалтер
В каждой работе есть свои плюсы и минусы. Раньше я думала, что бухгалтерия очень скучная наука, где кроме умения складывать цифры никаких навыков не требуется. Однако когда выучилась в колледже, прошла практику, и устроилась на перспективную позицию, то поняла, что горько ошибалась. Главное, чтобы работа никогда не превращалась в рутину. В любом деле должен присутствовать элемент новизны. Я стараюсь регулярно повышать квалификацию: читать книги и журналы по своей специальности; посещать конференции.

София, работница на part time
После того, как я потеряла любимую и постоянную работу, меня постоянно преследует чувство неудовлетворения. В данное время приходиться трудиться, где попало, и кем попало. У меня нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Поэтому каждому человеку, ненавидящему свою работу, я хочу напомнить, что всё в его жизни может сложиться ещё хуже. Поэтому цените то, что у вас есть.

 

***

Победители и неудачники

• Неудачники стремятся в одночасье завоевать весь мир. Победители складывают вместе свои маленькие победы – одну за другой.
•·Неудачники ожидают определенных результатов. Победители готовы к неожиданностям.
•·Неудачникам необходимо признание других для того, чтобы они поверили в свой успех. Победители определяют свои успехи сами.
•·Неудачники добиваются уважения. Победители зарабатывают уважение.
•·Неудачники изучают проблему. Победители решают ее.
•·Неудачники живут прошлыми заслугами. Победители живут, полагаясь на опыт, который они получили в прошлом.
•·Неудачники сдаются после первого же промаха. Победители продолжают бороться, пока не добьются своего.
•·Неудачники стремятся к цели лишь ради успеха и славы. Победители – для того, чтобы набраться знаний и опыта в пути.
•·Неудачники работают исключительно ради денег. Победители стараются набраться опыта и развить навыки.
•·Неудачники заимствуют. Победители создают сами.
•·Неудачникам неинтересно то, о чем они не знают. Победители любопытны и постоянно хотят узнать больше.
•·Неудачники говорят. Победители общаются.
•·Для неудачников главное – сколько сил они затратили. Для победителей – каких результатов они добились.
•·С неудачниками происходят различные вещи. Победители сами заставляют вещи происходить.
•·Неудачники хотят опередить других. Победители помогают другим продвинуться вперед.
•·Неудачники ненавидят тех, кто добился больше, чем они. Победители уважают тех, кто успешнее.
•·Неудачники бегут от страхов. Победители смотрят им в лицо.
•·Неудачники рассматривают варианты. Победители принимают решение.
•·Неудачникам незнаком риск. Победители постоянно с ним сталкиваются и не  бояться его.
•·Неудачники мнят себя экспертами во всех областях. Победители осознают, что им еще многое предстоит узнать.
•·Неудачники хмурятся. Победители улыбаются.
•·Неудачники считают, что победителям просто везет. Победители понимают, что чем усерднее они работают, тем они удачливее.


comments (Total: 6)

Тоже нелегалке. Ну как китаец стал боссом - это миожет быть не только его заслуга. У всех национальностей кроме русских есть чувство землячества. Земляки обьединяют средства и выталкивают наверх одного, который потом подтягивает остальных. У русских иначе: друг тебе поможет, земляк - вряд ли. Вот мы и сражаемся в одиночку, да ещё и на чужом поле.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дальнобойщик Уоррен Перри из Иллинойса просто водила, а его босс из Китая, что же ты не стал боссом - ума не хватило. И прав Валентин нервишки у американцев слабые, а гонора много. А как же мы высокообразованные их говно убираем, выучиваемся и перепрыгиваем их. Может им куда-нибудь иммигрировать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To 9:42!О-о,я так скромно выразилась.Меня кстати,научила этому врач-сотрудница,очень интеллигентная женщина.Вам тут можно меня СЖИВАТЬ со света,грабить беспомощных людей и такую безобидную шутку принимать за похабщину?!!С вами НЕ соскучишься.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ложу фигу в карман для завистника.Помогает. ///"...Я им не ложьте,а они ложат..."---Для заседателя с медицинским образованием довольно похабный язык.----А в работе рука не нужна? Не испортилось настроение?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слабые нервочки у этих американцев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А я научилась любую работу делать с удовольствием.Правда,часто есть люди, которые стараются испортить тебе настроение.Для этого надеваю маску молчания и ложу фигу в карман для завистника.Помогает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir