КУБОК ФЕДЕРАЦИИ-2010

Спорт
№45 (760)

Сборная Италии выиграла Кубок Федерации - главный трофей неофициального женского  чемпионата мира.
 В заключительном матче, который проходил в американском Сан-Диего, итальянки нанесли поражение хозяйкам кортов - 3:1. Решающее очко триумфаторам  принесла Флавия Пеннетта. Сборная Италии завоевала Кубок Федерации во второй раз подряд и в третий раз за всю историю этого турнира. В прошлом году в финале итальянки также взяли верх над командой США (4:0).  
Капитан сборной США Мэри-Джо Фернандес перед финалом оказалась в очень незавидном положении. Команда осталась без травмированных лидеров - сестер Серены и Винус Уильямс. В их отсутствие Фернандес пришлось положиться на Бетани Маттек-Сэндс (60-я строчка в рейтинге WTA), Мелани Оудин (68), Коко Вандевеге (115), а также Лизель Хубер, являющаяся первой ракеткой мира в паре.

“Мелани, Лизель и Бетани неоднократно откликались на вызов, чтобы играть за свою страну, и вместе с ними мы второй год подряд вышли в финал Кубка Федерации. А Коко демонстрирует лучший теннис в своей молодой карьере, одержав, в частности, победу этим летом над Верой Звонаревой. Команда чрезвычайно мотивирована, чтобы попытаться выиграть Кубок Федерации для США впервые за десять лет и взять реванш у итальянок за прошлогоднее поражение”, - заявила Фернандес.
Капитан сборной Италии Коррадо Барадзутти привез в Сан-Диего Франческу Скьявоне (7), Флавию Пеннетту (27), Сару Эррани (42) и Роберту Винчи (38).

Состав участниц главного матча аналогичен прошлогоднему розыгрышу - с той лишь разницей, что на этот раз итальянкам - действующим обладательницам трофея - предстояло играть в гостях.
Сборная США является абсолютным рекордсменом по количеству побед в Кубке Федерации. Американские теннисистки 17 раз становились лучшей командой в мире. Однако их последняя победа датирована 2000 годом. После этого американкам дважды удавалось пробиться в финал Кубка Федерации (2003, 2009), но оба раза соперницы, сборные Франции и Италии соответственно, оказывались сильнее.

Итальянки прибыли в Сан-Диего не только в ранге действующих чемпионок, но и в статусе фавориток Кубка Федерации. В активе подопечных Коррадо Барадзутти было два Кубка Федерации (2006, 2009). Кроме того, в 2007 году теннисистки с Апеннин играли в финале, где уступили россиянкам.

“Классификация в теннисе не всегда имеет решающее значение, особенно если говорить о Кубке Федерации. Здесь может произойти все что угодно. Бывает, что теннисистка, занимающая низкое место в рейтинге, дает настоящий бой фаворитке”, - заявила накануне матча Пеннетта. Мнение подопечной разделял Барадзутти, который подчеркнул, что любой матч в рамках Кубка Федерации всегда очень сложен: “Если сравнивать с прошлым годом, то изменились три вещи: покрытие, Франческа выиграла “Ролан Гаррос” и мы занимаем более высокое место в рейтинге. Но не стоит забывать, что американки очень хорошо выступили в этом году и вышли в финал”.

В прошлом году финал состоялся в итальянском Реджо-ди-Калабрия. Итальянки на правах хозяек выбрали грунтовое покрытие и сыграли очень удачно, не проиграв ни одного поединка.

В этот раз путь в финал для команд сложился по-разному. Итальянки преодолели два круга без видимых проблем. В четвертьфинале со счетом 4-1 они взяли верх над сборной Украины, а в полуфинале не встретили сопротивления со стороны чешек - 5-0.

Американки, наоборот, вышли в финал вопреки прогнозам. В первом раунде сборная США довольно легко расправилась с французской командой - 4-1. Однако в полуфинале американкам противостояла сборная России во главе с Еленой Дементьевой. Исход матча решился в последнем парном поединке.

На спортивной арене “Сан-Диего” в качестве покрытия американки выбрали “хард”. Но все признавали, что преимущество своей площадки для сборной США нивелировало отсутствие сестер Уильямс.
Финал открыли седьмая ракетка мира Франческа Скьявоне и 18-летняя Коко Вандевеге. Меньше полутора часов потребовалось итальянке для победы - 6:2, 6:4. Второе очко в копилку гостей принесла Пеннетта, победившая Маттек-Санс - 7:6, 6:2. Флавии пришлось повозиться подольше, целых два часа.

Чтобы сохранить Кубок Федерации, итальянкам нужно было одержать одну победу в трех оставшихся встречах. Для Скьявоне и Пеннетты задача выглядела вполне реальной. Но небольшую сенсацию преподнесла Мелани Оудин, которая в третьей одиночной встрече неожиданно без особых проблем разобралась со Скьявоне (6:3, 6:1). У американок затеплилась надежда, которая вскоре растворилась. Вандевеге также легко проиграла Пеннетте (1:6, 2:6). Счет стал 3:1 в пользу итальянок, и парную встречу было решено не проводить. 

По числу побед в Кубке Федерации по-прежнему лидируют американки, на счету которых 17 титулов. На втором месте теннисистки Австралии (7 побед), 3-4-е места делят команды Испании и Чехословакии (по 5 титулов). Сборная России выигрывала Кубок Федерации четыре раза.


 * * *

Международная федерация тенниса опубликовала новый рейтинг Кубка Федерации. Действующие чемпионки - спортсменки Италии опережают ближайших преследователей более чем на 6 тысяч очков и уверенно удерживают первую строчку. Второе место у команды США - финалиста двух последних розыгрышей Кубка. Она обошла в рейтинге сборную России.
Новый рейтинг Кубка Федерации: Италия - 26882,5 очка, США - 20147,5, Россия - 20055, Чехия - 9560, Испания - 6790, Словакия - 5862,5, Австралия - 5847,5, Бельгия - 5065, Франция - 4837,5, Украина - 4225.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir